Прочее кулинарное

всем привет! купил я свининку нарезаную для гуляша, тоесть мелко!

ну вот ...сижу и думаю... дайка я народ спрошу кто как делает.... а то купить то купил.... а сделать хочется что то необычное
Юлия Бушуева
я делаю, что-то вроде азу. беру лук, соленые огурцы (так чтобы мяса и огурцов была примерно равная часть) , чуть-чуть моркови, свинину. режу все на средне-маленькие кусочки, огурцы помельче и в сковороду, обжариваю, заливаю воду, так чтобы еле-еле покрывало содержимое сковородки, солю, перчу и накрываю. пусть тушится мин 20-25, затем добавляю ложку томатной пасты и еще мин 15-20. Получается очень вкусно, уходит влет! единственное, чем дольше тушишь тем мягче мясо:)
Виолетта Морозова
Лучший ответ
Сделай поджарку - на одну сковородку поставь жариться свою свининку, на другую лук с морковкой. Как лучок будет готов, переложи его к мясу, добавь соли и перчика, если суховато - немного водички плесни. И займись гарниром. К поджарке практически любой пойдет, я люблю гречку и овощной салат, сын - картошку с тем же салатом.
Гуляш из свинины

Свиной окорок нарезать кубиками по 15-20 гр. посыпать солью,
сахаром и специями. Разогреть чистую, без жира, сковороду,
положить на нее свинину и, переворачивая кусочки, жарить в своем
соку и жире 4 мин. затем положить жир, крупно нарезанный репчатый лук,

лавровый лист и все жарить еще 1-2 мин. Влить вино
натуральное красное, добавить сок лимона или лимонную кислоту и
мясной отвар и снова варить все вместе под крышкой 3-4 мин.
такие кусочки хорошо делать с овощами в горшочке.

Положить мясо, картофель, затем обжареные лук и морковь, еще помидор, красный перец, кабачок. Сверху посыпать сыром и поставить в духовку.
Можете в любой рецепт вместо говядины добавить свинину: плов, жаркое, но я вам мой любимый рецепт напишу. Делается очень просто, занимает всего минут 30 вашего времени. На маргарине (или любом масле) прижариваете кусочки свинины на сильном огне до золотистого цвета, кидаете лук, нарезаный полукольцами (1 большая луковица, скажем, на 500гр мяса) , жарите, постоянно мешая, пока лук не станет менять цвет, добавляете перец болгарский любого цвета, нарезаный полукольцами (1 шт. , можно даже половинку, если целого нет) , мешаете постоянно, не давая ничему подгореть или пристать к сковородке. Как перчик чуток прожарился (минуты две спустя) , киньте дольку чесночка мелко нарезаного и буквально через 10 секунд заливаете на сковороду вино, какое есть: белое или красное (пол стакана или больше- зависит от вашего вкуса и от цены вина) , перемешали разок- и оставили на три-четыре минуты, пока вино не испарится на две-трети. Добавьте соли, красного перца (если нет- то черного) , можно кинуть половинку бульонного кубика. (Если есть стрючковый жгучий перец, то можно четверть или половинку порезать и жарить вместе с болгарским до добавления вина) . Добавляем одно из следующего (что есть под рукой) : консервированые помидоры пол баночки, протертые на терке, либо свежие помидоры тоже измельченые в пюре, либо томатный соус, либо же, в крайнем случае, развели томат-пасту немножко водой и все. После этого поставьте на средний огонь и пусть прокипит, пока подлива не загустеет чуток. На гарнир можно все что угодно, а я люблю это просто с хлебушком. Приятного аппетита.
Мария Бармина
Плов
Ингридиенты на 1 порцию:
100 г риса, 200 г воды, 1 головка лука или несколько зубчиков чеснока, 2-3 ст. л. соуса (томатной пасты) , растительное масло.
Свинину, нарезанную кусочками, потушить на сковороде с растительным маслом и морковью, потёртой на крупной тёрке. Посолить и добавить 2-3 ст. ложки соуса. посолить. Тушить на сковороде на малеником огне 5 минут.
В это время в указанных пропорциях смешать в кастрюле воду и рис и варить до кипения. После чего в кастрблю пперелоржить содержимое сковороды и головку лука (или дольки чеснока) . Варить ещё минут 5.
и наконец кастрюльку с закрытой крышкой поставить в духовку и тушить до готовности. Не забывайте периодически помешивать плов.
Результат - пальчики оближиле!
Плов получается сочный и вкусный!

Бигос
Ингредиенты
- квашеная капуста - 540г
- свежая капуста - 500г
- шпик - 40г
- свинина - 180г
- колбаса вареная - 120г
- копченая грудинка - 100г
- томат-пюре - 60г
- сушеные грибы - 20г
- лук репчатый - 40г
- сахар - 20г
- перец черный молотый
- соль
Способ приготовления
Сушеные грибы промыть теплой водой, положить в посуду, залить холодной водой и оставить на два часа для набухания. Затем сварить до готовности. Квашеную капусту мелко нарубить и припустить в небольшом количестве воды до мягкости. Свежую капусту порезать квадратиками, поставить в духовку и прогреть до мягкости, посолить, поперчить и смешать с квашеной капустой. Затем добавить жареный шпик и свинину, вареную колбасу, копченую грудинку, нарезанные кубиками, пассерованный томат-пюре, вареные нарезанные грибы, пассерованный репчатый лук, сахар, перец, соль. Все перемешать и поставить тушить на слабом огне до готовности. В бигос можно класть самые разнообразные колбасные, жареные мясные продукты (чем больше их видов, тем бигос вкуснее) . Для улучшения вкуса также добавляют красное сухое вино (50г на порцию) , чернослив, тмин, майоран. Бигос можно приготовить и из одной квашеной капусты.
СВИНИНА СТРОГАНАЯ
Ингредиенты:
свинина — 500 г, топленое масло — 2 ст. ложки, лук — 2 шт. , картофель — 8 шт. , сметанный соус с томатом — 1 стакан, перец, соль.
Приготовление
Нежирную свинину нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, обжарить на хорошо разогретой сковороде. В конце добавить поджаренный отдельно лук. Блюдо залить сметанным соусом с томатом и все довести до кипения.
На стол подать с отварным или жареным картофелем.
СВИНИНА В ПИКАНТНОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
свинина — 500 г, небольшая луковица, соль, 3 горошины перца, лавровый лист, 4 ст. ложки муки, 1 ст. ложка томата-пюре, 1 ст. ложка горчицы, соленый огурец.
Приготовление
Свинину нарезать кубиками, залить 1,5 л холодной воды, добавить специи, нарезанный лук, лавровый лист и варить до мягкости. Муку развести небольшим количеством холодного бульона и варить постоянно помешивая. В горячий раствор добавить весь процеженный бульон от мяса. Избыточному количеству жидкости дать выкипеть, после чего соус снять с огня, добавить томат-пюре, горчицу и нарезанный кубиками соленый огурец.
При подаче на стол мясо залить полученным соусом. На гарнир подают отварной картофель.
Дина Дудник