Перец особенно богат аскорбиновой кислотой, содержание которой в плодах различных сортов перца острого колеблется от 33 до 445 мг, в зелёных плодах перца сладкого – 10-272 мг, в зрелых плодах – 132-482 мг. Кроме того перец содержит много витаминов В1, В2, В3, имеется также каротин, рутин, обладающий Р - витаминной активностью, фолиевая и никотиновые кислоты. В золе плодов содержатся соли калия (около 50% всей золы) , натрия, кальция, магния, железа, алюминия, фосфора, серы, хлора, кремния.
Химический состав плодов перца очень меняется в зависимости от сорта и условий выращивания. В дождливую погоду с низкой температурой содержание питательных веществ и витаминов в плодах намного меньше, чем в сухую и тёплую.
Перец сладкий – эффективное противоцинготное и антисклеротическое средство. Его используют как средство для укрепления кровеносных сосудов и, выведения из организма холестерина, улучшения пищеварения, повышения аппетита, при упадке сил, малокровии.
Сок перца сладкого нормализует проницаемость и эластичность кровеносных сосудов. Его принимают при некоторых инфекционных заболеваниях – гемморрагической лихорадке и скарлатине. Его прописывают как средство для укрепления ногтей и волос.
Прочее кулинарное
Пищевые и лекарственные свойства - сладкого перца?
Содержание полезных веществ: Существует множество сортов стручкового перца, отличающегося окраской, жгучестью, формой плодов. Установлено, что в состав их входит сахара, белки, витамин С, провитамин А (каротин) , в меньшем количестве витамины В1,В2, Р, Е, РР, эфирное и жирное масла и другие вещества. Исключительно богаты витамином С. В этом отношении перец занимает среди овощей первое место. Некоторые сорта сладкого перца по содержанию витамина С почти равноценны черной смородине, а по содержание каротина - моркови.
Применение: Применение перца в значительной степени зависит от сорта. Сладкие сорта имеют широкий спектр использования: в кулинарии (их употребляют в сыром виде, варят, жарят, пекут, солят, маринуют) , в консервной промышленности (соусы, маринады, перечный сок, перец фаршированный, перец молотый) . Кроме того, молотый перец сладких сортов идет как витаминная добавка к различным консервам и кулинарным изделиям.
Спиртовая настойка перца помогает при ревматизме, простудных заболеваниях, она прекрасное косметическое средство для укрепления и роста волос. Настойка может быть заменена соком сладкого перца (и обоих случаях это наружное - для растираний).
Большоё количество не только витаминов, но и микроэлементов.