выбирайте. .
1. Этот маринад — «классический» для любой дичи
Маринад на 1 кг
Уксус столовый (3%-ный) — 200 г. , вода — 250 мл. , сухое вино — 200 мл. (1 стакан) , лавровый лист — 2 шт. , гвоздика — 1 бутон. , черный перец — 6 горошин. , душистый перец — 6 горошин. , сахар — 2 ст. л. , лук репчатый — 1 шт. , морковь — 1 шт. , корень сельдерея — треть корня.
Воду и все ингредиенты смешать и довести до кипения, дать остыть и добавить сухое вино. Остывшим маринадом залить ребра. Мариновать 1-2 суток.
Для птицы хорошо подойдут любые кисломолочные продукты с добавлением специй: мяты, кинзы, лимона, перца, карри и имбиря.
Для рыбы: лимонный сок с большим количеством лука и приправ или розмарин, чабер, душица, лавровый лист, тимьян (чабрец) , укроп и небольшое количество оливкового масла. Этот маринад хорош для любой крупной рыбы.
Для мяса: смесь сухого вина, тёртых яблок, сахара, лука, соли, перца и растительного масла.
Мариновать шашлык можно в майонезе. Из расчёта 200г на 1 кг мяса.
Каждый кусочек мяса обваливают в смеси готовой горчицы и пива с добавлением соли и перца, и выдерживают несколько часов.
Для маринада мяса хорошо подойдёт смесь сока облепихи и пряностей.
ВОТ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО РЕЦЕПТОВ:
• Возьмите красный сладкий перец, подпеките его в духовке до черных подпалин, очистите от кожицы и сердцевины. Взбейте в блендере с 2 ст. л. растительного масла, перцем и солью. Растолките по 1 ч. л. зерен кориандра и аниса, добавьте в пюре из перца. Маринуйте любое мясо или птицу на холоде 8–10 ч.
• Смешайте 1 стакан гранатового соуса наршараб с 1 ст. л. темного соевого соуса; приправьте черным молотым перцем по вкусу. Маринуйте любое мясо или птицу при комнатной температуре 15–20 мин.
• Измельчите в блендере 2 горсти листьев тархуна, очищенный кусок имбиря размером 2–2,5 см и полстакана растительного масла. Маринуйте любое мясо или птицу при комнатной температуре 15–20 мин.
• Смешайте 2 стакана жирного кефира с 2 раздавленными зубчиками чеснока и 3 ст. л. кетчупа, приправьте солью по вкусу. Маринуйте любое мясо или птицу на холоде 8–10 ч.
• Взбейте в миске венчиком или вилкой 4 ст. л. сладкой горчицы и полстакана белого винного уксуса. Добавьте 2–3 щепотки соли, а затем, не прекращая взбивать, тонкой струйкой влейте 1 стакан рафинированного растительного масла. Маринуйте любое мясо или птицу 1–2 ч.
• Растолките в ступке 2–3 сушеных белых гриба. Очистите и нарежьте кольцами 3 средние луковицы, смешайте с грибами и 1 ч. л. соли, слегка разомните и перемешайте лук руками. Маринуйте любое мясо или птицу 1 ч.
• Положите в ступку по полной горсти листьев петрушки и базилика, половину горсти листьев розмарина, добавьте 1 ст. л. соли. Растолките пестиком. Добавьте 5 очищенных зубчиков чеснока, 1 ч. л. черного перца горошком и полстакана оливкового масла. Продолжайте толочь, пока смесь не приобретет однородную консистенцию. Маринуйте любое мясо или птицу от 30 мин. до 2 ч.
Прочее кулинарное
какой маринад лучше для свинины ( шашлык) . Уксус кефир вино не надо.
Зачем мариновать то, что и так мягкое и быстро жариться?
Свойство белка денатурировать под воздействием кислоты используется давно. корейскок блюдо ХЕ, японское СУШИ.. .
недавно узнал и проверил в действии ананасовый сок выжатый (без мякоти иначе горький вкус) + пару яблок покислее. соевый соус полстакана (вместо соли) + два зубка чеснока, специи по желанию.
Два часа, не более мариновать,... и на костер...
Гы.. . Лучшее - не надо, но какой лучший? Блондинка.. .
Ну в минералке маринуй...

Соль, перец и лук. Пол часа достаточно.
Я слышала по TV-на кефире мягче
лимон свежий выжать
я в майонезе всегда мариную
Майонез или лимонный сок
Я всегда мариную так: Мясо в чашу нарезаю, туда резанный четвертинками лимон9без косточек, но с кожурой, специи по вкусу и заливаю миниралкой с газом и холодильник на 3 часа! Мясо нежнейшее и вкусное, что для шашлыка, что для жарки в духовке и на сковороде!
Александра Петрова
Подтверждаю!!! Отличнейший способ!
Майонез надо? )
щавель на бледер + майонез
У нас не было ни вина, ни уксуса, ни кефира на даче. В миску нарезали мясо, лук, баклажаны, помидоры и много базилика. Залили майонезом на час. Соль. перец. Вкусно было очень!!!!
Томатный сок, лук, соль и перец.
подсолнечное масло сiль по вкусу чёрный перец лук отдельно нарезаеш чутка уксуса и сiль подаётся к мясу уум
гранатовый сок!!!!
Добавлять любые специи по вкусу. Не добавляйте только в мясо столовый уксус, он его портит. Есть много натуральных фруктовых кислот - они и полезнее.
Только соль, черный молотый перец, репчатый лук и добавлять только в таком порядке. Лучший маринад - этому рецепту тысячи лет.
Попрбуй светлое пиво, вкусно, мягко, сочно
лук. мин-вода, гранатовый сок, соль перец кинза
мойонез ни вкоем случае
Мясо будет мягким, если, кроме специй, положить несколько актинидий. Солить лучше после того, как снимете шашлык с углей. Таким же образом готовят мясо для жарки. Приятного аппетита!
Мне нравится маринад на "минералке".