ЗАСОЛКА РЫБЫ
Рассол: на 0,5л воды-- 2ст. ложки соли, 1ч. ложечка сахара, 1ч. ложечка уксуса. Отрезать у рыбы голову и хвост, вычистить внутренности ( икру и молоки оставить ) и залить остывшим рассолом. Поставить в прохладное место. Готово через сутки.
Из специй я добавляю лаврушку, перец горошком и кориандр.
НАМАЗКА ДЛЯ БУТЕРБРОДОВ ("ИКРА")
Филе одной селедки, 1 плавленый сырок, 150г сливочного масла, 2 вареные морковки - всё пропустить через мясорубку или блендер.
ФОРШМАК
Филе 2-х сельдей, 0,5 батона без корки, 3 вареных яйца, 1 яблоко, 2 луковицы, 1ч. ложечка готвой горчицы, 4ст. ложки растительного масла, 1ст. ложка сахара, 1ч. ложечка молотого черного перца, 1ст. ложка уксуса.
Все измельчить в блендере или пропустить через мясорубку, перемешать. Пробовать по вкусу, может вам чего-то не будет хватать.
Подается на бутербродах со сливочным маслом.
Прочее кулинарное
как приготовить селедку?
Селедочные рулеты
Сельдь можно пересолить на закуску. Для этого снять с сельди кожу, отделить филе и смазать горчицей. Свернуть каждое филе в рулон и положить в стеклянную банку. Налить сироп и растительное масло, положить их в холодильник. Через день сельдь будет готова для подачи на стол – положите ее на блюдо и украсьте зеленью. Сельдь можно подать с горячим картофелем, петрушкой и укропом.
1 соленая селедка (2 филе) , 1 с. л. горчицы, 1 с. л. фруктового сиропа, 150 г растительного масла
Селедка жареная по-датски
Вымочить селедки, снять с них кожицу, разрезать вдоль, вынуть кости. Изрубить на мясорубке с луковицей, молоками, и мякишем булки. Прибавить растопленное масло, яйцо, сливки, размешать и придать всей этой массе форму селедки, к которой приставить селедочный хвост и голову. Смазать маслом, посыпать сухарями, поставить в печь и, когда поджарится, подавать, не снимая со сковороды.
2 свежие селедки, 1 луковица, 50 г булки, 20 г сливочного масла, 1 яйцо, 50 г сливок
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=F9BarRwgZd8
Пудинг английский из селедки
Сельдь вымачивать 12 часов в чае или молоке если соленая. Очистить от костей. Крупно нарубить с размоченной в сливках мякотью белого хлеба. Завязать в смазанное маслом полотно, варить на пару час. Посолить, поперчить. Выложить в виде селедки, украсив зеленью. Подавать на закуску.
1 соленая селедка, 100 г хлеба, 100 г сливок 33 %
Но суши из селедки лучше всего!
Селедка жареная по-датски
Пудинг английский из селедки
Но суши из селедки лучше всего!
Если хотите засолить, то сделайте такой рассол:
На 1 литр воды: 100 гр соли, 50 гр сахара, пряности: 2 ст. ложки молотого кориандра, 2 лавровых листа, 4-5 гвоздик, щепотку молотого мускатного ореха. В кипящей воде растворить соль, сахар, добавить пряности и сразу снять с плиты. Рассол как следует охладить. Залить им селедку (2-3 штуки) , придавить гнетом и поставить в холодное место. Через 5 дней можно есть.
Соли можно взять и поменьше - грамм 90-85, тогда будет малосольная. Специи тоже можете варьировать.
отвари картошку. селедку разделай, пореж, наверх кольца лука и чуток уксуса. рядом картошку. черный хлеб и холодную водочку. еще сюда квашеной капусты.
разделайте селедку, сложите в мисочку, полейте растительным маслом, добавьте репчатого лука, отварите картошку, и кушайте!
В духовке в фольге можно запечь (если она свежая, не соленая).... селедку почистить от чешую, убрать внутренности, отрезать голову, хвостик, шкурку оставить.... тушку селедки натереть универсальной приправой из овощей (кнорр или магги) или просто посолить / поперчить, внутрь положить нарезаный кольцами лук, 1 листик лаврушки.... тушку завернуть в фольгу и запечь в духовке.... запекать недолго, минут 20....получается очень вкусно!
пожарить, посушить, закоптить, сварить, засолить
селедку можно сделатьс луком.
селедку порезать почистить положить в тарелку взять луковицы лука
почистить и порезать полукольцами положить в чашку и помыть лук под
водой и выложить на резанную селедку с верху полить маслом и ваша селедка
готова.
селедку под шубой.
селедку почистить от костей и кожи мелко порезать
сварить овощи 2картошки 2моркови 2свеклы2 луковицы и все поочереди
сложить в тарелку сначала мелко режем лук и ложим его в тарелку потом
филе селедки тоже мелко порезанную смазываем майонезом потом сверху
картофель потертый на терке потом опять майонез потом режем 2 яйца
опять майонез потом трем на терке свеклу и опять майонез
готова.
селедку под шубой.