Прочее кулинарное

Как готовить плов. Что с рисом то делать?

Юля Лобанова
рис промыть несколько раз, обсушить и варить
Зарина Гексель
Лучший ответ
Настоящий узбекский плов.
Рис промыть холодной водой и замочить на 30 минут (чтобы вода была выше уровня риса) . Чтобы рис не слипался.
За это время порезать мясои овощи и потушить до полуготовности. Сверху выложить замоченный рис. Залить аккуратно водой, чтобы ее уровень был выше уровня риса на 1,5 см. Добавить специи, соль. НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Закрыть крышкой и томить на слабом огне до готовности риса. Рис за это время должен впитать всю воду. Затем все перемешать, выключить огонь и оставить сковороду с рисом на комфорке под закрытой крышкой еще минут на 10.
Юлия Дарьина
Рис промыть в проточной воде.
Юлия Серегина
предварительно залить водой минут на 20
Munara Baibekova
варить милочка.. . варить...
в процессе готовки плова рис действительно промывают (в классике в 12 водах) , потом в зирвак (это подготовленные мясо, морковь и специи) закладывается рис, потом тонкой струйкой доливается вода так, чтобы поверх риса воды было на уровень 2 пальцев (около 3 см) , потом делается минимальный нагрев и плов доводится до готовности (ок 1 часа 1 кг риса) . Главное - нельзя перемешивать в процессе готовки, а то получите кашу, а не плов. Булькать плов не должен. потом казан накрывается и доходит до ума еще минут 15-20
Наталия Гималетдинова Рис надо всыпать в кипящую воду. тогда он будет рассыпчатым
рис промыть. боже ((( кто вас всех ввел в заблуждение....
я нафиг ничего не промываю!)) обжариваю морковь с луком, отдельно мясо. все перекладываю в казан, засыпаю рисом, приправой (обычная для плова), заливаю водой, чтоб было выше над уровнем на 2 м. ну и пусть готовится пока не сделается)) всегда очень вкусно!
Наталия Гималетдинова "выше над уровнем на 2 м". боже, это вы рис в озере варите?
я готовлю так сначала обжариваю мясо, морковь, лук.... затем тонким слоем засыпаем рысом уложенное мясо, заливаем водой, солим.... и ставим на медленный огонь... когда вода будет выкипатьможно попробовать, если недостаточно разварился добавить водички.. когда все выкипит добавить зелень и перемешать))) )
Приятного аппетита))))
Тати Да