Что касается собственной частоты колебания воды, то это не так потому что разогреть можно любую полярную жидкость (спирт, ацетон, хлороформ, а вот бензин не выйдет) . Связан эффект нагрева с тем, что в переменном СВЧ - поле молекулы полярной жидкости ориентируются в пространстве вслед изменяющемуся электромагнитному полю и "трутся" друг о друга, что и приводит к выделению теплоты. Кстати, длина волны бытовой печки = 12.4 см. Так что находиться рядом вполне безопасно.
Изменения в структуре продукта могут возникнуть либо при значительном его нагреве (могут образовываться канцерогены как при жарке) , либо при очень высокой мощности облучения (скорость нагрева) . В этом случае находящаяся в продукте вода вскипает, разрывая стенки клеток и капилляров, что может привести как к изменению свойства продукта, так и к изменению его пищевой ценности. Отрицательных эффектов можно избежать, если разогревать плавно (т. е. на малой мощности в теч. достаточно длительного времени) . Кстати многое зависит еще и от вида продукта (котлета или сосиска) , от его состояния (булочка или суп) , от содержания влаги. Это достаточно сложный физический процесс.
Что касается вреда, то тут опять многое зависит от режима, свойств продукта и проч.
Хочу сразу сказать, что никакого радиационного вреда СВЧ не несет, а весь потенциальный вред связан только с разложением (витамины, ферменты) или синтезом (канцерогены) различных соединений. Но все это следствие только повышенной температуры. А теперь попробуйте сравнить температуру на сковороде со 100-120 град. (максимум) в печке. Мне кажется, что печь в этом отношении более безвредна. Так что боятся особенно нечего.
Примером промышленного использования СВЧ-энергии является процесс сушки ферментов в фармацевтике (панкреатин, ДНК-аза, РНК-аза, цитохром С, проч.) . Эти сложные вещества теряют активность уже при сорока градусах. И все-таки подобрали такой режим, при котором дезактивации почти не происходит.
Опасны ли микроволны ?
Микроволны не оказывают никакого радиоактивного воздействия на биологические ткани и продукты питания.
Приготовление пищи при помощи микроволн требует очень небольшого количества жиров, поэтому приготовленная с помощью микроволн пища полезнее для здоровья и не представляет для человека никакой опасности.
Конструкцией печи предусмотрены жёсткие меры для предотвращения выхода излучения наружу. Хотя непосредственное воздействие микроволн может вызвать ожог, риск при правильном использовании исправной микроволновки полностью отсутствует.
Микроволны очень быстро затухают в атмосфере. И уже на расстоянии полуметра от микроволновки излучение становится в 100 раз слабее. Достаточно отойти от печи на расстояние вытянутой руки, и можно чувствовать себя в полной безопасности
Прочее кулинарное
Как происходит нагревание еды с помощью микроволновки? Наверно это очень вредно. . .Вы пользуетесь микроволновкой?
Пользуюсь. И мне плевать, что там происходит. Придумали же люди, вот и пользуемся.
Да уже давным-давно доказано и объяснено, что микроволновка - это ВРЕДНО. Даже цифры были даны ( я, конечно, их забыла ) - какой силы излучение.
огого ответик предыдущий!! ! но раз я тут, отвечу-да пользуюсь микроволновкой, даже печь пытаюсь
Пользуюсь. В Европе уже целое поколение выросло на микроволновках. А здоровье у них получше нашего. Жарить на сковороде куда вреднее.
очень вредна-все происходит на молекулярном уровне, еда получается не вкусной, вредной
непользуюсь
Нагрев в печи основан на принципе так называемого «дипольного сдвига» .
Молекулярный дипольный сдвиг, под действием электромагнитного поля, соответствующей длины волны, происходит в материалах, содержащих полярные молекулы. Энергия электромагнитных колебаний поля приводит к постоянному сдвигу молекул, выстраиванию их согласно силовым линиям поля, что и называется дипольным моментом. А так как поле переменное, то молекулы периодически меняют направление. Сдвигаясь, молекулы «раскачиваются» , сталкиваются, ударяются друг о друга, передавая энергию соседним молекулам в этом материале. Так как температура — это средняя кинетическая энергия движения атомов или молекул в материале, значит, такое перемешивание молекул по определению увеличивает температуру материала. Таким образом, дипольный сдвиг — это механизм преобразования энергии электромагнитного излучения в тепловую энергию материала.
Также под дипольным сдвигом понимают высокочастотное нагревание, которое мы наблюдаем в микроволновой печи, где нагревается вода, но гораздо хуже нагревается лёд, жир и сахар, потому что последние содержат меньше полярных молекул, чем вода, и, соответственно, меньше подвергаются влиянию переменного электромагнитного поля. У льда замороженные молекулы воды удерживаются в кристаллической решётке и потому не могут сдвигаться, и, соответственно, разгоняться под действием электромагнитной силы, вызываемой электромагнитными волнами. Поэтому на этом физическом принципе можно нагревать только те твёрдые, жидкие и газообразные вещества, которые содержат диполи.
Существует распространённое мнение о том, что микроволновая печь разогревает пищу «изнутри наружу» . На самом деле микроволны идут снаружи вовнутрь, задерживаются в наружных слоях пищи, потому разогрев равномерно влажного продукта происходит приблизительно так же, как и в духовой печи (чтобы убедиться в этом, достаточно подогреть варёный картофель «в мундире» , где тонкая кожура достаточно защищает продукт от высыхания) . Неверное представление вызвано тем, что микроволны не воздействуют на сухие непроводящие материалы, которые обычно бывают на поверхности продуктов, и поэтому их нагревание в некоторых случаях начинается глубже, нежели при других способах нагрева (хлебные изделия, к примеру, разогреваются именно «изнутри» , и именно по этой причине — хлеб и булочки снаружи имеют подсохшую корочку, а большинство влаги сосредоточено внутри).
Микроволны - это электромагнитные излучения (такие же как и свет, но просто другой частоты, да эти излучения более энергитичны, но микроволновки оборудованы специальными корпусами, которые не выпускают эти излучения наружу) . Эти излучения имеют частоту очень близкую к собственной частоте колебаний молекул воды, благодаря чему все молекулы воды находящиеся в подогреваемой пище риходят в активное движени, проще говоря пища нагревается. И ничего вредного в этом нет, если только ваша голова не находится внутри включённой микроволновки.