Прочее кулинарное
Рецепты соусов, только тех, которые вы делали сами... спасибо
Мелко режется соленый огурчик+много укропа (т. е. какая зелень нравиться) + легкий майонез. К креветкам и рыбке.... ммммммммм... пальчики оближешь!!!!
я делаю к макаронам.... красный перец, 3-4 помидорки, 2 зубчика чеснока , ( всё нарезать кубиками) и 2 столовые ложки томатной пасты ...перец соль по вкусу, жарить это всё на сковороде, а потом засыпать туда вареные макароны и обжарить вместе с макаронами !
Мясо с соусами. «Товарищей нет» .
Пока думал, что бы такого сделать из куска телятины, котик половину съел. Сядет передо мной и смотрит вопрошающими глазками, как тут не отрезать кусочек. Доотрезался! Вторую половину съем сам, и возьму еще кусочек свинины.
Мясо нарежу средними кусками, посолю, поперчу и просто пожарю. А сейчас займусь соусами. Начну с кисло-сладкого. Мелко нарезаю половинку сладкого перца и поставлю вариться в небольшом количестве подсоленной воды, на пять минут. Помидор надрезаю крест- накрест и заливаю кипятком, что бы снять шкурку. Пока проставлю греться сковородку, с небольшим количеством растительного масла и мелко нарублю половинку луковицы. В разогретом масле пассирую лук, до золотистого цвета, перец откидываю в дуршлаг и кладу к луку. В четверти стакана оставшейся от перца воды, растворяю чайную ложку меда. С помидора снимаю шкурку, разрезаю пополам и вынимаю сердцевину. Мякоть мелко рублю и кладу в сковородку. Туда же выливаю две столовых ложки лимонного сока и воду с медом. Хорошенько перемешиваю и убавляю огонь. Когда лишняя влага выпарится и соус загустеет, он готов. Теперь нейтральный на вкус соус, который я называю крем-жюльен. Два больших шампиньона мелко нарезаю и обжариваю в столовой ложке постного масла, на маленькой сковороде. Минуты достаточно. Посыпаю их щепоткой молотого, черного перца, добавляю пару щепоток молотой гвоздики, соль по вкусу и чайную ложку пшеничной муки. Хорошенько обжариваю и выливаю пол стакана жирных сливок. Теперь нужно постоянно помешивать, что бы соус загустел равномерно. Соус приобрел консистенцию жидкой сметаны, выливаю его в маленькую мисочку и добавляю рубленой петрушки. Кисло сладкий соус тоже готов, выливаю его в другую мисочку и добавляю укроп. Плита освободилась, можно жарить мясо. Телятина и свинина жарятся быстро 10-15 минут достаточно. Для третьего соуса, который я называю «русская слеза» , плита не понадобится. В мисочку кладу по столовой ложке тертого хрена, русской горчицы, нарезанного зеленого лука и выдавливаю зубчик чеснока. Добавляю пол чайной ложки 70%го уксуса, солю и перемешиваю.
Можно пробовать! Для начала телятина с соусом крем-жюльен. Мягкий, нежный вкус, не смотря на добавленный перец. Этот соус подойдет и к курятине и к рыбе. Кисло-сладкий соус попробую со свининой. Вкус очень необычный, но приятный, несмотря на то, что в нем нет ни грамма соли. Это на любителя, но уверен, многим понравится. Теперь «русская слеза» . С горячим мясом и в правду слезу прошибает. С таким соусом, ни какой грипп не страшен. Три соуса на любой вкус, ведь на вкус и цвет товарищей нет.
Делаю много, ко всем мясным, рыбным, овощным, макаронным блюдам.. . Сегодня как раз делаю куриные шницели а ля Вин и грибной соус. В жир, оставшийся от жарения шницелей мелко крошу лук, грибы, слегка обжариваю, затем вливаю сливки, солю, перчу, увариваю до слабого загустения, в конце добавлю мускат немножко.. . Простейший соус готов. Кладу шницель, рядом обжаренный картофель (сначала отваренный, а затем хорошо, но недолго обжаренный) , поливаю соусом, для декора кладу дольку лимона/лайма или салат (любой листовой салат+шалотт+тёртая морковь+томаты дольками+ дрессинг-оливковое масло-бальзамико бьянко-соль-сахар-чёрный перец из мельнички-горчица-сметана)...
КЕТЧУНЕЗ
КЕТЧУП+МАЙОНЕЗ приблезительно 50 \50 забористо с пельмешками :)
я для пасты делала - фарш и овощи - лук, помидоры, селери варятся часа 2 до однородной массы - потом приправы добавить
Я аджику острую готовлю всегда
1 кг стручкового сухого острого красного перца, 50- 70 г семян кориандра, 100 г хмели- сунели, немного корицы (молотой) , 200 г грецких орехов, 300-400 г крутой соли (крупную) , примерно 300 г чеснока.
Замочить на 1 час острый красный перец. Добавить кориандр, хмели-сунели, корицу, орехи, чеснок и соль.
Пропустить 3-4 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить где угодно, при любой температуре, но желательно в закрытой посуде, иначе высыхает. Смешанная с солью аджика хороша для обмазывания курицы или мяса перед жаркой в духовке.
кетчуп, майонез, чеснок, чуть чуть сметаны, какой нибудь душистой приправы, сахар, перец черный, можно паприки чуть чуть
САМЫЙ ЛУЧШИЙ СОУС ПОПРОБУЙТЕ!
Вот что нужно: 4-5 помидоров, 2 головки чеснока, зелёный лук по вкусу и соль. Вырежете из помидоров мякоть, нарезайте мелкими кусочками лук и чеснок. Перемешайте содержимое и обжарьте чуть меньше минуты. Не забывайте немного посаливать! Готово!