Прочее кулинарное

Как приготовить быстро майонез? Или обязательно добавлять масло по каплям?

Майонез " Провансаль "
* Состав
* растительное масло – 150 – 200 мл,
* яичный желток – 2 шт,
* сахар – 1 - 1,5 ч. л. ,
* соль – 0,5 ч. л. ,
* сок лимона или уксус 9% – 0,5 – 1 ст. л. ,
* горчица – 1 ч. л. ,
* черный молотый перец на кончике ножа
1. Приготовление
2. Тщательно взбить яичные желтки. Я взбиваю 4 минуты на средне скорости миксера. Не прекращая взбивания добавить соль, перец, сахар, горчицу и все хорошо взбить. Не прекращая взбивания добавить 0,5 ч. л. растительного масла. Взбить до получения полной однородной массы. Когда полученная масса образовалась, нужно продолжить взбивания еще несколько секунд. В данном случае лучше перебить, чем не добить!! ! Затем добавлять масло уже по 1 ч. л. , а затем, увеличивать порции масла, по 1 ст. л. , а к концу по 2 – 3 ст. л. , всякий раз тщательно взбивая массу. Добавляя масло нужно придерживаться золотого правила моего коллеги – спеши медленно, быстрей получится!! ! Когда данный процесс, по добавлению масла, полностью закончится взбить полученную массу еще несколько секунд. Затем добавить к полученной массе лимонный сок или уксус. При этом смесь немного белеет и становится более жидкой. Еще раз хорошо взбить. Майонез готов! Перелить его в чистую банку, закрыть крышкой и поставить в холодильник. Постояв в холодильнике 2 – 3 часа майонез становится более желеобразным.
Делается сей продукт 8 - 10 минут.

домашний майонез (один из вариантов)
* 200 гр. растительного рафинированного подсолн. масла,
* 1/2 ч. ложки соли,
* 1ч. л. сахара,
* 1 ст. ложка уксуса (лучше яблочного, а еще лучше лимонного сока) ,
* 1 ст. ложка кипяченой воды,
* 1/2 ч. л. горчицы,
* 1 кур. яйцо.
1. Все это дело положить в стакан для блендера, все сразу, но не мешать. опустить блендер в самый низ, как бы накрыть яйцо и начать взбивать, пока белая масса не полезет на верх, потом уже можно поднимать и опускать блендер до получения однородной массы. время изготовления около минуты, я просто подробно постаралась все описать)) )
2. выход где-то 300 грамм

Майонез за 1.5 минуты
* 400 мл. растительного масла без запаха
* 2 яйца
* 0.5 ч. л. соли и сахара
* на кончик ч. л. сухой горчицы
* 1 ст. л. лимонного сока или уксуса
1. В чашу налить масло потом яйца, потом все инградиенты
2. поставить блендер на самое дно и на самой большой скорости збивать не поднимая 7-8 секунд
3. потом медленно поднимать, взбивая, на верх
4. Потом вверх-вниз, перемешать и все, майонез готов.

Майонез "Вегетарианский"
* 1,5 стакана воды
* 0,5 стакана муки
* 1,5 ст. л. лимонного сока
* 1 ст. л. сахара
* 1,5 ч. л. соли
* 1/4 ч. л. измельчённого чеснока
* 0,5 ч. л. измельчённого лука
* 3 ст. л. растительного масла
* 2 ст. л. сметаны.
1. Холодную воду смешать с мукой и довести до кипения на среднем огне, постоянно помешивая. Когда масса загустеет, снять с огня и остудить. Добавить остальные ингредиенты и хорошо взбить.
2. Можно добавить рубленую зелень.
3. Хранится 1-2 недели.
4. Нам очень такой майонезик понравился, можно добавить побольше лимонного сока. Соус очень нежный и воздушный. На майонез по вкусу похож.
Светлана ...
Лучший ответ
Не обязательно по каплям, главное хороший блендер!

Взбить в блендере на максимальной скорости 1 яйцо и щепотку соли, затем тонкой струйкой в 3 захода влить 150 г подсолнечного масла, взбивать до загустения, добавить 1ч. л. уксуса или 1 лимонного сока. Можно добавить измельченный зубчик чеснока, зеленушку рубленную. Все! Чем больше масла, тем гуще майонез, хотите пожиже, добавьте воды.
Оксана Рачева
посмотри Домашний майонез без яиц на сайте Анастасии Скрипкиной . я вчера делала за минуту
да, обязательно, в этом суть именно по каплям, не знаю почему но только тогда получится
Kanykei Aibasheva
Попробуй сбить в комбайне венчиком. Руками - по капле, иначе "откинется" жидкость
Елена Федирко
Если хотите удивить новым необычным вкусом, то после того как взбили яйца - добавьте авакадо (и получится зелёный майонез) или красный готовый болгарский перец (майонез будет красным) , но водой разбавлять не советую.
Включите свою фантазию.