Прочее кулинарное

Кто- нибудь знает рецепты простых русских блюд (без майонезов, кетчупов и прочих модных и "беспонтовых" слов) ?

Feruza Dosmetova
РУССКИЕ КАЛИТКИ

2 ст. ржаной муки (или смесь ржаной с пшеничной) +
соль + 1 стакана молока.
Скатать тесто в жгут, нарезать на жгутики, раскатать лепешки. Положить в середину начинку – картошку, капусту, яйцо и т. п.
Слепить лепешки корзинкой и выпекать в духовке.

КАПУСТНИК
Обычное дрожжевое тесто.
Свежую капусту стушить, добавить крутые яйца. Тесто разложить на противень, выложить фарш. Сверху смазать сметаной, посыпать сыром. Сверху тестом не закрывать. Дать подойти. Выпекать 20-30 мин.

Картофельные шанежки /сочни/
4 ст. муки, 1ст. сахара, 0,5 ч. л. соли, 2 ст. л. водки, 1 ст. сметаны (кефира) , 1 пачка теплого маргарина.

Все продукты соединить сразу и убрать в холодильник на час.
Картофель отварить, сделать пюре на горячем молоке, добавить 2 яйца, 100 -200 гр. масла, 1 ч. л. сахара. Пюре должно быть жиже, чем обычно.
Тесто разделать на сочни диаметром –12 см. на середину сочней – горкой начинку, защипать края. Обмазать яйцом и выпекать до готовности. Смазать растопленным маслом и положить в эмалированную кастрюлю по крышку на 10-15 мин.
Надежда Филатова
Лучший ответ
Картошка с селедкой.
Ольга
вода и хлеб....
Ольга Прейма
http://www.softogrand.ru/75463-russkaya-kuxnya-istoriya-obychai-recepty.html- рецепты простых русских блюд скачать
или книгу кипи в книжном магазине
Каша: крупа, вода, соль. Щи: вода, капуста, картошка, мясо, соль.
тюря, подножная трава (не всякая) , печёная репа, грибы в различном виде
Русская кухня
Русская кухня - это не только щи да каша, хотя и эти блюда заслуживают внимания. Прежде всего, русская кухня, славится своими первыми блюдами «хлебово» : щи, солянки, рассольники, кальи, уха. К некоторым супам, например, к ухе принято подавать выпечку - расстегаи. К пирогам относились серьезно и обстоятельно. Приготовление кулебяки или курника потребует от вас времени и умения. Проще с блинами, которые для многих давно стали визитной карточкой русской кухни. Блины пекли на масле, добавляли начинку или складывали в блинчатые пироги. Активно использовался творог, его добавляли в начинки ватрушек и шанег. Особое место в русской кухне занимают грибные блюда: грибы не только варили или сушили, как в других кухнях, но и заготавливали впрок (солили) . Ценились и крепкие напитки: умели варить хмельные меды (медовуху) , березовицу (сброженный березовый сок) , квас, пиво и, наконец, в 15 в. научились делать «хлебное вино» - водку. К 16 веку водка стала предметом государственной монополии: в 1533 году в Москве, на улочке Балчуг, напротив Кремля, открылся первый царев кабак. Разумеется, со временем русская кухня менялась, с появлением новых продуктов, изменялась рецептура, старые рецепты забывались. К счастью, сохранились рецепты, которые позволяют получить представление о традиционном русском застолье.
В разделе "Русская кухня" 85 рецептов

Блины постные
Блины гречневые заварные
Блины сдобные гречневые
Блины пшенные
Блины овсяные
Блины пшеничные
Рулет из свинины по-русски
Заяц поддельный
Цыплята духовые по-московски
Курица, тушенная с черносливом на вольванте
Гусь жаренный с яблоками
Сбитень
Сбитень с вином
Квас петровский
Курник из слоеного теста
Закуска баклажановая
Уха рядовая из речной рыбы
Уха опеканная (I)
Уха опеканная (II)
Уха из стерляди
Уха ростовская
Уха из ершей и окуней
Уха по-архиерейски
Уха из налима
Холодник с рыбой
Тельное из рыбы
Сельдь с яйцом
Заливная рыба (I)
Заливная рыба (II)
Творог домашний
Сырники из творога
Зразы из гречневой крупы с творогом
Запеканка из творога с тыквой
Лапшевник с творогом и овощами
Бабка творожная с яйцами
Ватрушки с творогом
Сочни с творогом
Сочни пресные с творогом
Жаркое из зайца в белом вине
Жаркое из зайца в красном вине
Заяц, шпигованный с яблоками
Бифштекс из рубленой зайчатины

Жаркое из рубленого мяса зайца
Жаркое из зайца с можжевельником
Жаркое из зайца со сметанным соусом
Жаркое из зайца
Заяц в горшочке
Поросенок c гречневой кашей
Колядки
Лазанки
Гусь свадебный
Гусь новогодний по-русски
Гусь, жаренный с можжевельником
Гусь "душеный"
Кашица смоленская
Кашица костромская (заспица глазунья)
Кашица тихвинская
Кашица белевская (овсяная)
Каша гречневая рассыпчатая
Каша гречневая молочная
Каша гречневая пуховая
Каша ячневая размазня
Каша овсяная
Каша рисо-овсяная
Каша рисовая рассыпчатая сладкая
Каша пшенная молочная
Каша пшенная с тыквой (тыковик)
Коливо
Каша гурьевская
Каша гурьевская, запеченная в тыкве
Каша гурьевская с грецкими орехами
Каша гурьевская с соусом
Кундюмы
Бутерброд по-камчатски
Закуска из икры крошеным луком
Кабачки с икрой
Расстегай с грибами и рисом
Грибы пряженые
Расстегаи обыкновенные щукой и семгой
Кутья из пшеничных зерен
Кутья рождественская пшеничная
Кутья из пшеницы
Калья (старинное русское блюдо)
Пирог открытый с курятиной и картофелем
Сельдь, запеченная в фольге
каша пшённая. блины. ольдьи. Щи. Картошка печёная. Жаркое
репка пареная
все забыли и блюда забыли
отвраная картошка, огурец соленый и стакан водки
Щи да каша пища наша. Кстати простое русское кушанье-икра. причем как раз едят без соусов, кетчупов, майонеза.
Или похлебка, просто и экономично. Еще есть солянка, окрошка, голубцы, жареные грибы с картошкой, блины, с завернутой в них различной начинкой, вареники и многое другое смотря что и по какому случаю нужно.
В фильме девчата "повариха" много блюд из картошки перечислила, может от туда что нибудь попробуй =)
Лена Лена