Французская кухня.
Суфле ванильное:
3 ст. ложки сливочного масла растопить, положить туда 3 ст. ложки муки и соль, размешать. Непрерывно размешивая влить тоненькой струйкой 3/4 стакана горячего молока. Добавить 1/4 стакана сахара и варить на слабом огне, помешивая до тех пор, пока не загустеет.
Яичные желтки ( 5 шт. ) и 1 чайную ложку ванильного сахара растереть и тоненькой струйкой влить в горячую смесь, непрерывно помешивая, чтобы не допустить свертывания. Поставить в холодильник на 15 мин.
Форму смазать маслом и слегка посыпать сахарной пудрой.
Яичные белки взбить венчиком до образования воздушной ( но не сухой) пены и осторожно влить в смесь. Размешать. Выложить смесь в
форму и поставить в прогретую духовку (180-200) на 30-40 мин.
Суфле с ликером:
Вместо ванильного сахара в яичные желтки добавить 0,5 стакана ликера ( вишневого, абрикосового и др.) .
Суфле ореховое с медом:
В горячую молочную смесь вместе с яичными желтками добавить 1 стакан растолченных в ступке орехов. Вместо сахара положить мед.
Суфле шоколадное:
Натертый на терке шоколад (100 гр. ) и кофе поставить на слабый огонь и растопить. Остудить. Растереть с 2 ст. ложками сахарной пудры желтки и соединить с растопленным шоколадом. Медленно влить 2 стакана 30% горячих сливок в шоколад, непрерывно помешивая. Разлить в чашечки и поставить на противень, налить в противень на 2 см. горячей воды и поместить в хорошо разогретую духовку на 15 мин.
Готовность определить по ножу.
Готовое суфле к ножу не пристает.
Прочее кулинарное
десерты-суфле.дайте рецептики.
Яйцо куриное (белки) 4шт.
Пюре фруктовое (у меня груша и персик) 300гр.
Сахарный песок 3-4ст. ложки.
Коньяк 50мл.
Смешать фруктовое пюре, сахарный песок и коньяк.
Белки взбить до устойчивых пиков (минут 10)
Смешать фруктовое пюре и белки, движениями снизу-вверх.
Перекладываем массу в жаропрочные формочки и выпекаем при 180град минут 30.
Подавать тёплым, не дать остыть, т. к. после остывания оседает, как и любое суфле.
Приятного аппетита Вам и Вашим близким!
Сахарный песок 3-4ст. ложки.
Коньяк 50мл.
Приятного аппетита Вам и Вашим близким!
Около 70 рецептов суфле http://www.gotovim.ru/recepts/desserts/suphle/