Прочее кулинарное

чего вы умеете делать из ягод черёмухи? если можно дайте рецептики.

я конечно уже спрашивала, но рецептов мало дали.
Торт «Черемуховый»

Ингредиенты
1 стакан молотой черемухи
1 стакан молока
1 стакан сахара
1 яйцо
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
1 стакан муки
Крем:
1 стакан сметаны (15-20%)
1 стакан сахара

Рецепт приготовления
Молоко довести до кипения.
Горячим молоком залить черемуху, перемешать, оставить на 2 часа.
Сахар растереть с яйцом.
Добавить черемуху и все хорошо перемешать.
Затем добавить муку и разрыхлитель и замесить не густое тесто.
Половину теста выложить в смазанную растительным маслом форму (у меня форма диаметром 26 см) , разровнять. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 10-15 минут. Чтобы проверить, готов корж, или нет, его надо проткнуть зубочисткой (или спичкой) , если она сухая - корж готов. Выпечь два коржа.
Приготовить крем. Для этого сметану взбить с сахаром до исчезновения крупинок.
Готовые коржи пропитать кремом.
Готовый торт украсить по вкусу. Я его смазала сметанным кремом и посыпала шоколадной сахарной пудрой.
Поставить торт в холодильник на 8-10 часов, чтобы он хорошо пропитался.
Татьяна Сергеенко
Лучший ответ
Татьяна Сергеенко Сироп черемуховый

Для приготовления сиропа Вам потребуются:
- ягоды (мякоть) - 1 кг
- сахар - 1 кг
- вода - 1л

Ягоды перебирают и оставляют на 1 сутки постоять при комнатной температуре. Затем заливают небольшим количеством не очень горячей, кипяченой воды и, интенсивно размешивают, чтобы отделить мякоть от косточек. Протирают ягоды через сито, кладут сахар и вливают воду. Все хорошо размешивают и варят сироп на слабом огне до загустения. Готовый сироп должен быть прозрачным.

Хранить этот сироп лучше всего в бутылках, которые перед наполнением надо прокипятить.
Татьяна Сергеенко ВАРЕНЬЕ ИЗ ЧЕРЕМУХИ
Ингредиенты:
1 кг ягод, 1 кг сахара, лимонная кислота по вкусу.

Приготовление:
Плоды засыпать сахаром на 12 часов, сок слить, закипятить, засыпать ягоды и варить до готовности.
Татьяна Сергеенко Квас черемуховый

Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 3 л
- черемуха - 500г
- сахар - 300г
- лимонная кислота - 1/4 ч.л.
- дрожжи - 10г.

Черемуховые ягоды размять вместе с косточками, добавить лимонную кислоту, растертые с сахаром дрожжи, залить теплой водой и поставить в теплое место.

Через 24 ч квас процедить, разлить в бутылки, плотно закупорить и охладить. Уже через сутки напиток готов.
Татьяна Сергеенко Шаньги с черемухой

Для рецепта Вам потребуются:
- черемуха (сушеная) - 250г
- сахар - 50г
- тесто.

Приготовить сдобное тесто на дрожжах. Черемуху перебрать, истолочь в ступке, положить в кастрюлю, добавить немного воды, сахар и проварить 5-7 минут, дать остыть. Тесто раскатать на круглые лепешки, на середину положить подготовленную начинку, края подогнуть, смазать яйцом. Выпекать в духовом шкафу или в русской печи. Ягоды черемухи можно отварить и пропустить через мясорубку.
Татьяна Сергеенко Сметана с черемухой и сахаром

Для рецепта Вам потребуются:
- черемуха (молотая) - 2 стакана
- вода - 200 мл.
- сахар - 5г
- сметана - 15г.

Молотую черемуху заваривают кипятком, добавляют сахар и отдельно подают сметану.
Татьяна Сергеенко Старинная наливка из черемухи

Для рецепта Вам потребуются:
- водка, черемуха, сахар.

Собрать самую спелую черемуху, рассыпать ее редко на простынь, оставить на 3 дня, пересыпать на решето или доски, поставить в духовку, чтобы она не запекалась, а только повяла, вынуть, хорошенько истолочь, насыпать в бутыль до горлышка, долить водку, дать настояться 6 недель. Слить, подсластить по вкусу; эта наливка очень вкусна, и ее трудно отличить от вишневки с истолченными косточками. Сливая наливку, ягоды можно выжать не подслащивая.
компот-чем больше ягод, тем лучше. Сахар по вкусу.
да? из них что то делают? а я слышала что они ядовитые...
Наташа Л.
Дилара Бирюкова очень интересно, и где вы это слышали? мы в Сибири всю жизнь черемухой питаемся) очень вкусно, а компоты просто обалденные!
Ликер из цветов черемухи
цветы черемухи
водка
сахар - 200г (на литр)

Собрать свежие цветы черемухи, рассыпать их на чистой бумаге, дать цветам увянуть в течение 2-3 дней. Затем цветы просушить в духовке измельчить их и наполнить черемухой бутылки на 3/4 емкости, после чего дополнить бутылки водкой. Бутылки плотно закупорить пробками и выставить на солнце или в теплой кухне. Настаивать черемуху 30-40 дней, после чего слить настой, хорошо отжать лепестки, процедить жидкость и вновь залить в чистые бутылки, добавив в настой по 200 г сахара на каждый литр ликера (или 150г сахара и 50 г меда) .

Шаньги с черемухой

Для теста:

мука пшеничная - 1 1/2 - 2 стакана
черемуха молотая - 1 стакан
сметана - 1 стакан
яйца - 2 шт.
сахар - 1 стакан
сода пищевая - 1 ч. ложка
уксус 3% - 1 ч. ложка

Для крема:

сметана - 500 г
сахар - 1 стакан

Для теста черемуху залейте сметаной и оставьте на 2 часа. Яйца разотрите с сахаром, затем осторожно перемешайте с черемухой. Добавьте соду, гашенную уксусом, муку и замесите не слишком густое тесто. Выпекайте корж, вылив тесто в смазанную маслом форму, до появления аромата черемухи. Выпеченный корж разрежьте пополам по горизонтали, прослоите кремом из сметаны, взбитой с сахаром.