Выпотрошить, на одной из сторон -- поперечные надрезы до хребта, намазать тушку майонезом, посолить, поперчить, в надрезы вставить дольки лимона, завернуть в фольгу. При 200 гр. в духовку на 35 мин, затем развернуть и поставить на 15 мин. в духовку.
Выннуть и кушать.. . ;)))
Прочее кулинарное
что можно приготовить из скумбрии с/м
Я запекаю с зеленью и лимончиком) Подготовленную скубрию (потрошёную, хорошенько вымытую, я обычно по 3 штучки запекаю) -натереть солью и перцем (соль я заменяю соевым соусом, очень его люблю), смазать майонезом и пусть полежит полчасика. Крупно порезать петрушку и укроп, лимон порезать на дольки. Фольгу нарезать на 3 больших квадрата (размером, чтобы можно было завернуть рыбку) Смазать серединку фольги маслом растительным, положить скумбрию. Вовнутрь рыбки выложить дольки лимоны, и зелень (я кладу побольше), сверху-также выложить дольки лимона (когда его много- вкуснее) ) Укутать рыбку в фольгу, выложить на противень (можно на решётку) и запечь 40-50 минут при температуре около 180 С) ) Затем, развернуть и порезать на удобные для Вас кусочки)
Скумбрия в фольге
Ингредиенты
Скумбрия, соль, лимонная кислота (лимонный сок) , гарнир - рис, соус - майонез + лимон или соленый огурец.
Рецепт
Берем скумбрию с/м, только красивую и большую - старая будет невкусной по причине перекисного окисления липидов (т. е. ее жира) , а маленькая может получиться суховатой. Разморозили, голову, кишки удалили, хвостовой плавник обрубили. Если кожу снять - вкус будет очень нежный, если нет - терпкий, на любителя. Обсушили бумажным полотенцем, посолили (со всех сторон и внутри) , попудрили порошком лимонной кислоты (аналогично, только не переусердствуйте, кислоты совсем немного надо - благодаря этому никто в подъезде не будет знать, что Вы скумбрию готовите) или сбрызнуть лимонным соком. Перчить не надо - у скумбрии самодостаточный вкус. Но если кто любит - перчик не помешает. Завернули в фольгу (толстую, тонкую - сложить в 2 слоя) . Кладем в духовку: если в нагретую - минут на 30, если в холодную - минут на 40. Как внутри зашипит и запах вкусный появится - духовку выключаем, рыбу там можно еще минут на 15 оставить.
Гарнир - отварной рис ("Жасмин" или "Басмати"). Хорошо его с лисичками приготовить, если в морозильнике есть. Ну, а нет - так нет.
Соус - 75-80% майонез (на худой конец - 67% "Провансаль") смешанный с мелко порезанным лимоном без шкурки или соленым огурцом - тоже без шкурки. Лимона/огурца жалеть не надо.
Сложный гарнир и/или легкий салат приветствуется.
Фольгу разворачиваем, достаем хребет и немногочисленные кости, разламываем рыбу на куски, раскладываем по тарелкам на рис и поливаем соусом.
P.S. Если фольгу не разворачивать и охладить, то получится рыба с другим вкусом. Если фольга не порвалась - то такая рыба может спокойно неделю лежать в холодильнике (внутри все стерильно) , ее можно брать с собой на работу или в дорогу (в командировку) - это очень удобно.
Ингредиенты
Рецепт
Закоптить с Жидким дымом.

уху. мясо белое получается и вкусное. а уха наваристая.
В духовке запечь, пожарить кусочками в кляре, рыбный суп сварить. Можно рыбный пирог испечь.
А я знаю очень вкусное блюдо из скумбрии - шкара. На дно глубокой сковороды слой лука, потом рыбку кусочками плотно уложить, посолить, поперчить, сверху еще слой лука, лавровый лист. Влить полстакана воды и тушить на медленном огне 10мин.
Скумбрия на гриле-попробуй пальчики оближешь!! ! Да и если просто пожарить, очень вкусно!!!
Уху - на самом деле скумбрия больше всего подходит для ухи - только уху нужно какуюнить замороченную
Не знаю как из с/м, но из скумбрии в банке посоветую вот такой
Салат Мимоза:
-1 банка скумбрии
-морковь
-картофель
-яйца
-мааааааааленькую луковицу (лучше красную, но если нет, то можно обычную)
-майонез
Сварить овощи (кроме лука, конечно!) , протереть на мелкой терке (именно на мелкой, т. к. этот салат должен получиться ооочень нежным) . Лук натереть/нарезать мини-кусочками. Если лук не любите, то можно без него, он добавляется лишь для легкого привкуса. Яйца сварить, отделить белки от желтков, натереть на мелкой терке. Скумбрию вместе с жидкостью хорошо размять вилкой.
Выкладывать слоями:
1 - половина картофеля ("подушечка" для рыбы)
2 - рыба
3 - морковь
4 - вторая половина картофеля
5 - белки
6 - желтки
После каждого слоя - смазываем майонезом, кроме верхнего (из желтков) .
Сверху можно украсить любимой зеленью (укроп, петрушка...) .
Благодаря мелкой терке салат получается нежным, оочень вкусным и кстати, сытным!
Попробуйте! Понравится!
Салат Мимоза:
-1 банка скумбрии
-морковь
-картофель
-яйца
-майонез
Выкладывать слоями:
2 - рыба
3 - морковь
4 - вторая половина картофеля
5 - белки
6 - желтки
Попробуйте! Понравится!
А мне нравится скумбрия, приготовленная в микроволновке. Рыбу распотрошить, помыть, порезать кусочками сантиметра по 4 - 5, посолить, поперчить, выложить в форму, на дно налить воды сантиметра 1,5 - 2, добавить немного лаврового листа и перца горошком и в микроволновку минут на 17 - 20. Ммммммм.... пальчики оближешь, можно и в горячем виде есть и в холодном. Да, про лук забыла, можно и его туда добавить.