•3 мороженных скумбрии,
•1 литр воды,
•2 столовых ложки сахара
•4 столовых ложки соли
•жидкий дым
•луковая шелуха, специи по вкусы
•3х литровая пластиковая бутылка. 1.Рассол с солью и сахаром довести до кипения и охладить. Добавить 100 грам жидкого дыма, луковая шелуха нужна для красивого цвета, а если нет и жидкого дыма, то и не надо и тогда у рыбки вкус будет не копченый, а рыбного балыка. Взять скумбрию, отрезать голову, выпотрошить. Подготовленную рыбку опустить вверх хвостами в бутылку с отрезанным горлом (Вмещается 4 штуки) , залить рассолом, чтобы торчали одни хвосты. И пускай сутки или двое на любителя, кто любит посолёнее) так постоят посолятся ( в холодильнике. Достать рыбку из рассола, обсушить бумажным полотенцем и пускай так полежит в холодильнике еще часиков так 8, а можно подвесить за хвост на 8 часов. Очень вкусно, в магазине такой нет
Прочее кулинарное
как приготовить маринованную скумбрию????
Рыба тушеная под маринадом
Рыбу разделывают на порционные куски или филе с кожей без костей. Голову с хребтом и плавниками заливают водой и варят 30'. Рубленые коренья и лук пассируют, добавляют томат, рубленый изюм и пассируют еще 10'. Затем разбавляют процеженным бульоном из рыбы, добавляют уксус, лавр, гвоздику, перец, соль и кипятят 10'. Куски филе обваливают в муке, слегка обжаривают, укладывают в маринад и тушат около 15'. Составляют с жара не менее чем на час. Перед подачей посыпают зеленым луком и укропом.
1000 г рыбы, 1 с. л. постного масла, 1 с. л. муки, 2 луковицы, 2 моркови, 1 петрушка, 100 г томата, 50 г свиного жира, 1 с. л. уксуса, 1 перец, 1 лавровый лист, 1 гвоздика, ½ лимона