Прочее кулинарное
Поделитесь рецептами ваших любимых блюд
Фаршированная курица. Отделить кожу от тушки, крылышки аккуратненько отрезать (оставить вместе с кожей) , зашить все отверстия, кроме одного. Мясо тоделить от костей, пропустить через мясорубку, добавить 2 средние лувовицы, 3-4 зубчика чеснока, 2 яйца, 2 ст. ложки манной крупы, соль и специи по вкусу, тщательно перемешать и этим фаршем заполняем кожу, зашиваем последнию дырку, обдаем тушку крутым кипятком, выкладываем на промасленный противень и отправляем в духовку разогретую до 200гр. готовим кисло-сладкий соус: 2 ст. л. соевого соуса, 2ст. л. горчицы, 2 ст. л. кетчупа, 2ст. л. меда, 1ст. л. уксуса: растереть этим соусом переодически смазываем курицу. через 30-40мин. курица готова. Подавать к столу с любым гарниром. Приятного аппетита!!!!
БАЖА (отварная или жареная домашняя птица: индейка, курица. гусь, утка-в соусе САЦЕБЕЛИ) .
1 тушка утки, 200-300 г очищенных грецких орехов, 2-3 стакана воды или бульона, 4-5 зубчиков чеснока, стручковый перец, зелень кинзы с семенами, имеритинский шафран, винный уксус или гранатовый сок, соль.
Птицу отварить или зажарить, нарезать на куски и уложить на блюдо.
Орехи, зелень кинзы, чеснок, семена кинзы, стручковый перец, шафран, соль хорошо истолочь. Ореховую массу развести холодной кипячёной водой или бульоном, прибавить по вкусу винный уксус или гранатовый сок, хорошо перемешать и залить птицу.
Фаршерованная щука.
Очистите от чешуи щуку (1 кг) , срежьте плавники, промойте и, надрезав кожу вокруг головы, снимите ее, как чулок, от головы до хвоста. Хвост отрежьте. Кожу промойте, слегка натрите солью и отложите. Тушку рыбы обсушите, отделите мякоть.
Из головы, позвоночных костей, корня петрушки, моркови и неочищенного репчатого лука сварите бульон. В конце варки посолите и поперчите его по вкусу.
Приготовьте рыбный фарш. Пропустите через мясорубку мякоть рыбы, 50 г замоченной в молоке булки, 50 г пассерованного репчатого лука, добавьте 2 яичных желтка, посолите, поперчите, всыпьте 30 г манной крупы и влейте немного молока.
Фарш тщательно перемешайте, взбейте и наполните им кожу щуки, зашив нитками открытые места.
Положите рыбу в казанок, залейте процеженным теплым бульоном и варите на слабом огне около 1 ч, периодически поливая щуку бульоном. Готовую рыбу выложите на блюдо, нарежьте ломтиками, украсьте овощами и зеленью.
Можно ломтики фаршированной щуки подать с соусом. Для его приготовления 1 ч. ложку муки залейте бульоном, добавьте 1 ч. ложку горчицы, немного лимонного сока, сметаны и все вместе прогрейте.
На растительном масле пережарить лук нарезанный полукольцами и морковь тертую на крупной терке, затем добавить нарезанные кружочками крабовые палочки. Все прогревается. Можно добавить соевый соус, кубик овощного бульона или просто посолить. Когда палочки начнут разворачиваться, превращаясь в длинные ленточки - блюдо готово. Можно есть и холодным, и горячим. Готовится легко, а получается очень вкусно!
Очистить каплуна, посолить, обвязать промасленной бумагой, изжарить на вертеле, поливая маслом над противнем. Поджарить в масле, белые сухари и посыпать ими каплуна.
Внутрь тушки положить чёрный перец, лавровый лист, гвоздику, трюфели, 2 луковицы, морковь, петрушку, порей, эстрагон, шпик, листья смородины. Облить кипяченым соусом из 2-4 трюфелей, красного вина и рома, а также бульона.
Ольга Полянина
кто такой каплун ,поясните ,пожалуйста =))
Ленивый шашлык. 2 яйца, 2 столовых ложки крахмала, 2 столовые ложки майонеза, лук и соль по вкусу. В этой смеси выдерживать мясо ( фарш) 2 часа, затем обжаривать, как оладьи.