Прочее кулинарное

Как приготовить уневерсальную подливку к пюре , рису , гречке...?Очень кушать хочется.

на масле обжарить лук и морковь, долить воды и пару ст. ложек муки и 1 ложку томат пасты, все это протушить посолить чутка
Татьяна Чепурнова
Лучший ответ
•†naz•† . Сама придумала или от мамы осталось. Очень просто дёшево и сердито.
Марина Л. А он хоть вкусный
Простой сметанный соус
100 г сметаны, 1 cm. ложка пшеничной муки, 1 cm. ложка сливочного масла, соль по вкусу.
Столовую ложку муки слегка прожарить с таким же количеством масла, развести од-ним стаканом горячего мясного бульона или овощного отвара, положить сметану и варить на слабом огне 5-10 мин. По окончании варки в соус прибавить соль, кусочек масла и пере-мешать.
Подавать к биточкам и котлетам, к печенке, жареной дичи.
Света Романова
Света Романова ТОМАТНЫЙ СОУС к котлетам.
Столовую ложку томатной пасты с половиной ложки пшеничной муки разведи стаканом холодной воды, повари пять минут на слабом огне, добавь по вкусу по щепотке, соль и сахар, 1—2 ложки сметаны и масло.
— Дай, попробую! Еще чуть соли и капельку сахара. Вот теперь очень вкусно.
Универсальная подливка. (Подливы к макаронам, гречке, рису.
.Эта вкуснятина одинаково подходит и к рису, и к гречке, и к макаронам и даже к отварной картошке.
Куриная грудка и лук режутся и кидаются на сковородку, солим, перчим и жарим на подсолнечном масле. Кидаем нарезанный соломкой болгарский перец и шампиньоны ( можно консервированные).. Жарим пару минут, помешивая. Кидаем на сковородку полбаночки томатов и 100 г сливок и полстоловой ложки зелени мелко нарезанной базиликума. через пару минут залить рис, гречку, макароны или картофель и посыпать зеленью петрушки.
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t...

Гречка с подливой - вкусно и дешево!

Половина болгарского перца, лук, морковь и немного фарша. Ну и плюс специи и мука с водой. Вот такие ингредиенты у меня были.
Далее ставим фарш тушиться, а в это время нарезаем овощи. Нарезали и выкладываем тоже на сковородку к фаршу.
15 минут тушим это всё, потом добавляем стакан воды и 3-4 ложки муки. Перемешиваем и ещё минут 10 держим на огне.
И вот, что получилось!
Можно подавать с любым гарниром. Я делала с гречкой.
http://www.maminklub.lv/recepti/grechka-...

Я пожарила опята целиком, добавила лук репчатый, 2-3 зубчика чеснока (хотя он вообще не заметен оказался) , все это смешала с парой ложек муки (если крутовато получилось-можно водичкой разбавить) , а потом переложила массу в миксер и сделала пюре. Потом выложила обратно на сковородку, добавила сливки Пармалат для соуса, зелень, соль по вкусу и дала прокипеть пару минут. Все! Получилось что-то похожее на крем-суп из грибов. Запах, конечно, не могу передать, но, поверьте на слово, обалденный, да и вкус вроде бы ничего получился! Жду теперь мужа, чтобы и он продегустировал!
http://www.babyblog.ru/com/cookingbook/5...
http://vkysno.kiev.ua/d-recept-action-de...
Таня Леонова
мой соус вам не подойдет наверное, хотя мы теперь вообще все с ним едим. есть такая серия соусов, "стебель бамбука" называется. и в этой серии есть супер чили соус. он очень острый. вот я беру немного этого соуса, добавляю сахара, воды, мелконарезанного чеснока и очень мелконарезанной кинзы. все это кипячу на сковородке, пока лишняя вода не уйдет, соус не загустеет. а чеснок не сварится. и потом с этим соусом ем все. пюрешку, гречку, мясо.... в общем все. сегодня плов сделала, сейчас пойду к нему соус делать ))))
Инга Базунова
делают на мясном бульоне, если его нет можно на бульонном кубике- 2ст ложки муки обжарить со сливочным маслом до золтисто- бурого цвета, размешать в 0,5 л бульона, добавить 1 ст л майонеза и 1 ч л томатной пасты и медленно нагреть помешивая, довести до кипения
Наталия Слива
мясной соус
Ингредиенты:
300г. молотого мяса,
1 луковица,
1 ст. л. смальца (или масла) ,
1 ст. л. муки,
1 стакан бульона или воды,
2 ст. л. сметаны,
зеленый лук,
зелень петрушки,
соль

Способ приготовления:
Мелко нарезанный лук обжарить на сковороде до золотистого цвета, посыпать мукой помешивая, прогреть.
Разбавить бульоном или водой до густоты сметаны.
Молотое мясо положить в приготовленный соус и проварить 5 минут.
Добавить сметану, соль.
При подаче налить в соусники, посыпать измельченными зеленым луком, петрушкой.
хорошо обжарьтенашинкованный лук и морковь, добавьте специи по вашему вкусу и немного муки хорошо прожарьте и влейте овощной или мясной бульон, натуральный или приготовленный из кубиков. уварите до загустения. добавьте рубленной зелени.
Лена Ливада
Если по быстрому-купи кетчуп