В ПАНИРОВКЕ
Вилочек капусты разрезать на две части, положить в кипящую подсоленную воду и варить 5-6 минут. Яйца взбить. Панировочные сухари или манную крупу перемешать с зеленью. Готовую капусту остудить и разобрать на соцветия. Затем соцветия обмакнуть в яйца. После этого их обвалять в сухарях. Обжарить капусту на оливковом масле до золотистого цвета
САЛАТ
Цветную капусту отварить в слегка подсоленной воде. Охладить и нарезать на кусочки. Зелёную фасоль отварить, откинуть в друшлак, потом стручки нарезать толстыми полосками. Помидоры нарезать тонкими дольками. Огурцы нарезать тонкими кружочками. Перец тоненькими полосками Добавить зелень по вкусу, осторожно перемешать, посолить, поперчить, заправить майонезом или растительным маслом
Для приготовления салата можно использовать замороженную фасоль и цветную капусту
Прочее кулинарное
как приготовить цветную карусту
Теплый салат-запеканка из цветной капусты
Горошек промыть. Капусту промыть, разделить на соцветия. Горошек можно и консервированный использовать (тогда его варить не надо!) В кипящей воде отварить капусту и горошек 4 минуты. Не дольше! Под конец варки воду подсолить. Пока варится, сделаем соус. Смешать в глубокой тарелке сметану, майонез, измельченный чеснок (натереть на мелкой терке) , соль, пряности. Он должен обрести розовый оттенок. Если этого не произошло, добавьте еще паприки. И в конце долить ложку воды, перемешать. Помидор вымыть, разрезать на тонкие красивые дольки. Зелень промыть, мелко нарезать. Форму для микроволновки смазать сливочным маслом. Проваренные овощи выложить на дуршлаг. Дать воде полностью стечь. Когда вода стечет, положить капусту и горошек в смазанную маслом посуду, полить лимонным соком, осторожно перемешать. Добавить зелень и помидор. Аккуратно перемешать. Заправить соусом так, чтобы в нем был каждый ингредиент салата. Запечь в микроволновке в течение 6 мин. при 700 Вт.
СУП --ПЮРЕ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ. 600г цветной капусты, 1 луковица, 1л молока, 1,5л воды, 1 морковь, 2 желтка, 1 ст. л. муки, 100г сметаны, 50г сливочного масла. Сварить все овощи в воде с молоком, затем протереть их через дуршлаг, смешать с мукой, разбавить отваром, вливая его постепенно, хорошо прокипятить. Перед подачей заправить желтками, растёртыми со сметаной (не давать ему кипеть), и положить масло кусочком. Подавать с гренками.
отварить и обжарить в сухарях, потом смазать майонезом)
потушить! хотя сам я ее ненавижу )))
я сильно не заморачиваюсь: по соцветиям в кипяток на 5 минут бросила, воду слила, на сковородку, туда же майонез и чеснок. Всё! вкусно, едят все!
А что такое "цветная каРуста"? :))