Прочее кулинарное

как пиготовить мастику? И как приготовить цветную мастику?

Лилия Погожих
МАСТИКА:
На желатине:
15гр желатина ( 1.5 ст. л. ) на 100гр воды. Залить, оставить на 40 минут для набухания, растопить на огне, но не кипятить, добавить пудры столько, чтоб можно было лепить и раскатывать. Если желатин быстрорастворимый, то залить горячей, 70-80град, водой и размешивать до полного растворения, а затем добавить пудру.
На маршмеллоу:
пачку маршмеллоу (200гр) переложить в тарелку, добавить 1 ст. л. масла сливочного и растопить в микроволновке (около минутки) , зефир набухнет и увеличится в размере, затем добавить пудру и замесить так, чтоб раскатать можно было.
Я отдельно сделала два вида мастики, а потом смешала кусочки, чисто желатиновая бысро сохнет, а на маршмеллоу, наоборот, долго, поэтому удобно смешать и получается довольно пластичная мастика, которая не так уж мгновенно засыхает, но твердеет и хорошо держит форму!
а для цвета подкрашивают пищевыми красителями.
Сабина Абдурахманова
Лучший ответ
По данному рецепту эластичной или желатиновой мастики получается около 500 г. Этого количества мастики должно хватить на покрытие торта диаметром 25 см еще и на плоские украшения из мастики должно остаться.

Ингредиенты:
400 гр сахарной пудры
35 мл воды
3 г желатина
1,5 ч. ложки глюкозы в порошке
0,5 ст. ложки растительного мягкого маргарина

Глюкозу можно купить в аптеке, где есть рецептурный отдел, принимающий заказы на изготовление лекарств.

Приготовление желатиновой сахарной мастики для торта

Заливаем желатин водой и оставляем для набухания на 30-40 минут. Когда желатин хорошо набухнет, растворяем его на водяной бане или на средней мощности в микроволновке. К растопленному желатину добавляем размягченный маргарин и порошок глюкозы, получившуюся массу аккуратно перемешиваем и ждем, когда остынет. В остывшую желатиновую массу понемногу начинаем добавлять сахарную пудру, перемешиваем. Подсыпаем небольшими порциями сахарную пудру, пока не получим достаточно густую массу, которую можно будет вымешивать. Присыпаем стол сахарной пудрой и выкладываем в нее желатиново-сахарную массу. Вымешиваем сахарную мастику, как обычное тесто. Мастика должна быть эластичной, не такой крутой, как пельменное тесто, но и не слишком мягкой. Нужна сахарная мастика с консистенцией, способной хорошо раскатываться и не рваться при манипуляциях с ней.
Там красители должны быть. В интернете полно этого, видео есть. Разная мастика.