Прочее кулинарное
Как посолить сало? Спасибо.
Я просто беру сало режу не очень большими кусочками, и каздый пару раз недорезаю до края туда чесночка побольше кружочками, ну и солю сильно пресильно, сало больше чем надо соли не возмет. На 3 суток под гнет, а потом - ням, ням.
Дольки чеснока порезать вдоль, и нашпиговать им кусок сала, потом его натереть солью, чесноком, пропущенным через давилку, посыпать перцем крупного помола, завернуть в белую х/б тряпочку и положить на сутки в прохладное место, а потом убрать в холодильник. Есть можно уже через день. Приятного аппетита.
Для засолки я беру грудинку, зачищаю, режу небольшими кусками. В капроновую или эмалированную посуду укладываю сало, пересыпая солью, чесноком, тмином и семенами горчицы, хотя можно и без неё. Накрываю крышкой и сверху ставлю гнёт. Убираю в холодильник. Дня через два можно употреблять. Определённого количества соли нет, солите произвольно. Сало, больше чем ему надо, соли не берёт. А почему, не знаю. Ну это я так солю. А Вам осмелюсь предложить вот это :
http://supersalo.narod.ru/salomaking_1.htm
Сало соли не боится, т. е не пересолишь. Можно хорошо обсыпать, но лучше крепкий соляной рассол. Залить полностью. Три дня солишь в комнатных условиях .Потом кусочек салы помоешь, перчишь, обтираешь молотым чесночком и в холодильник ( не в морозилку) .Ну далее ты знаешь? Рюмочку водки закусываешь кусочком сальца. За границей обычно едят и запивает, а мы пьем и закусываем. До здраствуем МЫ !!!
Сухой способ - самый быстрый способ засолки сала. Сало натирают крупной солью, посыпают перцем, чтобы было вкуснее и острее. Но черный перец - дает больше запаха, чем вкуса. А тем, кто любит «погорячее» , нужен красный. Затем кладут в морозильник, и уже через две-три недели его можно есть. Свежим такое сало остается целый месяц. Потом его тоже можно есть, но вкус уже не тот.
Мокрый способ, то есть засолка сала в рассоле. Сало режут большими кусками, кладут в ведро и заливают крепким рассолом: на ведро берется два килограмма соли. Время приготовления - от девяти суток до двух недель, причем каждые три дня воду нужно менять и добавлять соль. Но награда за труды – снежно-белое сало, которое тает во рту. Правда, специи в мокрое сало не добавляют, зато храниться оно может в морозильнике целый год и вкуса не меняет.
Вареное сало – этот способ засолки для самых осторожных. Перед засолкой сало три часа варят, добавив побольше соли и специй. Оно станет не только ароматным, но и безопасным – снизится риск заражения трихинеллезом и свиным цепнем. Вареный жир хрюшки еще теплым надрезают, начиняют чесноком и снова добавляют соль. После этого, сложив сало в холщовый мешочек, отправляют его в морозилку. Будет готово через неделю, не испортится полгода.
Сало по-деревенски
Способ №1
После убоя свиньи сало остужают 2-3 дня. Затем его нарезают полосками не шире 10 см. Полосы разрезают на бруски, но не ровные, а косо – в виде трапеции, так они лучше укладываются в банки.
Куски сала натирают крупной солью (желательно не йодированной) , смешанной с молотым перцем, крошеным лавровым листом (можно тмином или кориандром, кто как больше любит) . Затем укладывают в трехлитровые банки слоями, узкими концами кусочков к центру. Если в середине оказывается пустота, ее можно заполнить специально вырезанным по форме кусочком сала.
Верх банки заполняют еще более мелкими кусочками и засыпают солью до крышки, а потом закатывают. Именно закатывают - воздух вредно действует на сало - оно желтеет и приобретает неприятный привкус, а в банках может храниться до года без потери качества.
Банки с салом можно хранить в подвале или обычной кладовке, но не на свету. Перед употреблением банку вскрывают, сало вынимают, очищают соль ножом и все кусочки, сложив в целлофановый мешок, кладут в морозильную камеру холодильника. Вкус сала сохраняется таким, каким он был у только что посоленного.
Способ №2
Еще не остывший шпик нарезать кусками длиной 20-25 см и шириной 7-10 см. Через каждые 3-5 см проткнуть куски тонким ножом и начинить чесноком (зубчик чеснока разделить на 4 части) . Для придания большего аромата куски сала можно и натереть чесноком. Затем их следует обсыпать черным душистым перцем и сложить в эмалированную посуду.
Остается приготовить рассол: 1 пачка соли крупного помола на 5-6 л воды. Сало залить рассолом, а сверху положить нетяжелый гнет, чтобы сало погрузилось в рассол.
Через неделю сало готово к употреблению. Но не спешите его доставать целиком. В рассоле оно может храниться все лето.
Если же в конце хранения сало будет слишком соленым – не беда. Достаньте его из рассола, дайте обсохнуть и через 2-3 дня соль выступит на поверхности. Ее можно очистить ножом и сало снова станет вкусным.
Сало по-деревенски
Способ №1
Способ №2
Можно отварить минут 30 в очень соленой воде (5 ст. л. на литр) , потом натереть солью с специями по вкусу и убрать в морозильник на 2 дня
я высыпаю соль в тарелку, туда давлю чеснок, ложу черный перец (молотый), перемешиваю, и натираю куски сала этой смесью, потом сало в кастрюлю и стоит на столе неделю, лучше две-готово
натрите солью-не жалейте, в банку можно лавровый лист чеснок, перец -горошок поставить