Прочее кулинарное
В чем можно мясо лесное замочить что бы при жарке оно было мягче? замачивать буду на ночь
если дичь замочить то из него выйдет сок и оно потеряет свой вкус-надо просто нарезать порционно и поставить доходить в холодильник. лучше приготовить разные соусы к мясу
Что это за мясо лесное?
Кира Ермолаева
Не знаю или лось или кабан.
Сухой маринаддля мяса или дичи (при их подготовке)
Продукты:
На 1 кг. чистого мяса: 1 пучок петрушки, несколько листиков сельдерея, по 10 горошин душистого и чёрного перца, 1 ч. л. сладкого красного перца, 1-1/2 ч. л. соли, 1 щепотка тмина, тёртая лимонная цедра (с 1 лимона), 1/2 ч. л. молотой гвоздики, 1/2 ч. л. молотой корицы.
Измельчить в ступке сухие приправы, а листовые мелко нарубить и смешать с остальными. Полученной смесью натереть отбитое мясо, которое выдержать на холоде (в холодтльнике) не менее суток.
По истечение необходимого срока мясо следует мариновать в жидком маринаде и уже затем употреблять по назначению.
Жидкий маринад для старого мяса или дичи (при их подготовке)
Продукты: 1 литр тёплой воды, 1 стакан уксуса, 1 стакан крепкого красного вина, 2-3 головки репчатого лука, 1-3 моркови, 1 корень петрушки вместе с ботвой, 1/2 сельдерея с ботвой, 1 ч. л. соли, 1-2 лавровых листа, 10 молотых горошин чёрного перца, 10 горошин душистого перца, 1-2 ст. л. измельчённых сосновых иголок или 1 сосновая лапка. Выход-около 2 л.
Лук и коренья (вместе с ботвой) измельчить (пропустить через мясорубку), залить водой, уксусом и вином, посолить и припустить в течение 2-3 минут с остальными приправами (сосновую лапку завернуть в марлю) .
Помешенное в эмалированную посуду мясо залить горячим маринадом и выдержать на холоде не менее суток при периодическом переворачивании через каждые 6 часов.
Маринад для мяса старых животных (по охотничьи)
Продукты: на 1 кг. мяса: 1 1/2 стакана уксуса, 1 1/2 стакана воды, 1 стакан сухого красного вина, набор ароматических кореньев, лавровый лист, гвоздика, по 1 щепотке корицы, дущистого и чёрного перца и тёртой лимонной цедры, 1-2 ч. л. соли, 1-2 зубчика чеснока, 1 головка репчатого лука, 2 ст. л. растительного масла, виноградные или вишнёвые листья.
Молотые лук и коренья тушить до мягкости в растительном масле, добовляя вино. Протереть сквозь сито, прибавить все остальные компоненты, довести до кипения и проварить 10 минут на медленном огне. После охлаждения залить готовым маринадом мясо, помещенное в эмалированную посуду, выставленную виноградными или вишнёвыми листьями. Через сутки мясо вынуть из маринада, дать отцедится и подвергнуть тепловой обработке.
Часть маринада можно добавить к соусу, следя за тем, чтобы аромат и вкус блюда не ухудшился.
Разновидность. К маринаду прибавить красный перец, 1-2 ст. л. сосновых иголок, мускатный орех, бруснику, петрушку и укроп.
Употреблять при маринований старой свинины или кабанины. Предназначается только для подготовки мяса и в срус не идёт.
Винный маринад для говядины или дичи
Продукты: на 1 кг. мяса: 4 моркови, 1/2 корня сельдерея, 4 головки репчатого лука, 1/2 головки чеснока, 1/2 стакана растительного масла, 1-2 ст. л. томата пюре, 2 стакана сухого красного вина, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, 3 стакана воды или костного бульона, чёрный и душистый перец, лавровый лист, тёртая лимонная цедра.
К измельчйнным овощам прибавить пряности, залить вином и довести до кипения. Влить растительное масло и тущить на слабом огне около 20 минут, после чего процедить, протереть сквозь сито и довести до готовности на сильном огне в течение 10 минут
Подготовленное мясо залить кипящим маринадом и выдержать в течение 24-48 часов, при комнатной температуре, после чего зажарить или затущить в маринаде.
Пимечание. Употребленное мясо старого борова, барана или кабана может придать маринаду неприятный специфический запах. В таком случае при тепловой обработке мяса маринад не использкется.
Продукты:
Винный маринад для говядины или дичи
Я замачиваю мясо в минералке с газами. Добавляю любимые специи, соль, чуть сахара. Шашлык (или гуляш) получается сочный, нежный и ароматный. Ни разу не подводило. Пробовала пиво - хуже. Удачи)))
в Тан Айране недурно получается, нежненько