Рулетики из говядины
(подойдет для любого самого праздничного стола) :
Берем кусок говяжьей мякоти и тоненько нарезаем на пластиночки величиной с женскую ладошку. Чем тоньше пластинки, тем лучше. Легче нарезать, если положить говядину в морозилку перед тем, как нарезать и слегка заморозить. Тогда нарезать будет значительно легче. Нарезаться пластинки будут с заметным похрустываем мяса. Когда пластинки нарежем, с двух сторон отбить их. Я не отбивала, а слегка посекла острием ножа с двух сторон, но не до дыр. Затем каждый кусочек посолить, поперчить черным перчиком и положить в серединку каждой пластиночки по черносливу без косточек. Если чернослив крупный, то половинку чернослива. Завернуть рулетиком.
На дно казанка положить порезанный полукольцами репчатый лук (чтобы дно казанка было им покрыто) . На лук положить в один слой говяжьи рулетики плотно друг к другу (швом вниз) . Сверху обильно смазать майонезом. Затем положить второй слой рулетиков и опять майонез. И т. д. Пока не закончатся рулетики. У меня обычно 2-3 слоя рулетиков получается, но казанок у меня маленький. У Вас, если казан большой, может вообще один слой получиться. Верхний слой обязательно должен быть майонез.
Ставим на средний огонь и смотрим, как зашипит, огонь уменьшить до самого маленького, закрыть крышкой казанок и забыть часа на 3 примерно (зависит от говядины) . Лично я всегда делаю часа 3. Тогда во рту тает.
Короче, закрыли крышкой, но все-таки иногда заглядывайте, что там и как там. Говядина пустит сок, который смешается с майонезом и рулетики будут тушиться. Ни в коем случае не мешать!
Готовность проверяется острым концом ножа. Готовые рулетики должны быть мягкие-мягкие.
Готовые рулетики выкладываем на большое плоское блюдо, сверху поливая соком из казанка.
Запах стоит умопомрачительный, вид готового блюда замечательный (очень красиво) и очень вкусно.
Прочее кулинарное
Чтобы такого приготовить из куска постной говядины... вкусно... и сочно? (без духовки)
ГОВЯДИНА ЛОМО САЛЬТАДО
1 чайная ложка измельченного чеснока
1 кг. говядины
0,5 кг красного лука (нарезанный кольцами)
0,5 кг мясистых помидор (нарезанные продольно на 6 частей)
6 столовых ложек соевого соуса
2 столовые ложки рубленной кинзы или кориандра
тмин
красный винный уксус
соль и перец
растительное масло для жарки
Нарезать мясо на кусочки 1 1/2 см. в ширину и 3 см в длину.
Нагреть масло в глубокой сковороде, затем на среднем огне пассировать чеснок в течение 2 минут. Увеличить огонь, добавить мясо и поджарить его с обеих сторон. Посолить поперчить и добавить тмин.
Убрать мясо со сковороды вместе с соусом и отставить на время в сторону. Но проследить, чтобы мясо оставалось сочным.
Добавить еще немного масла в сковороду, если это необходимо, и пассировать лук около минуты. Посолить, поперчить. Добавить несколько капель уксуса и жарить пока уксус не выпариться, еще около минуты. Затем убрать лук и повторить ту же процедуру с томатами. Лук кстати получается просто очень вкусный.
Соединить мясо, лук и томаты. Добавить соевый соус и тушить еще 2 минуты. Добавить кинзу или кориандр и сразу же подавать вместе с отварным белым рисом.
ГУЛЯШ С ПЕРЦЕМ ПО-НЕМЕЦКИ
600 граммов говядины
150 граммов ветчины (без жира одним куском)
3 ст. л. масла, 2 луковицы
1 ст. л. молотого сладкого красного перца
1 ч. л. соли
1/4 ч. л. черного перца
1/4 литра красного вина
1 красный перец
250 граммов картофеля
1/2 ложки сахара
Hарезать лук колечками, мясо и ветчину -- кусочками примерно по 2 см.
Разогреть масло, положить говядину, ветчину, лук и обжарить со всех сторон в течение 5 минут. Добавить перец, соль, залить вином и тушить в течение 40 минут. Hарезать картофель кубиками, добавить его в гуляш и готовить еще 20 минут. Затем добавить сахар по вкусу. В качестве гарнира можно подать салат из огурцов или капусты.
мясо по еврейски
продукты: мясо-600гр., 3 большие луковицы, 4ст. л. крохмала, 2 шт. яйцо, 250гр майонеза, чуть-чуть соли, перец чорный молотый. Мясо и лук режим мелко, слаживаем все в миску добавляем крохмал, яйца, майонез, перец. Перемешиваем все хорошенько и ставим в холодильник на 2 часа (мариноваться) . На сковороду наливаем раст. масло, прогреваем хорошо истоловой ложкой выкладываем наше мясо. Жарим как оладьи. На среднем огне. Попробуйте очень вкусно.
ТУШЕНАЯ ГОВЯДИНА ПО-ВОСТОЧНОМУ
400 г говядины (мякоть)
1-2 головки репчатого лука
по 12 плодов чернослива (без косточек) и кураги
1 сладкий перец
50 г сливочного масла
250 мг яблочного сока
соль, черный молотый перец
Чернослив и курагу замочить в холодной воде на 1 час, затем вынуть из воды, разрезать каждый плод на 4 части. Мясо нарезать на порционные куски, слегка отбить, посолить, поперчить. Лук мелко порубить, перец очистить, нарезать соломкой. Мясо и лук слегка обжарить на сковороде в сливочном масле, затем переложить в кастрюлю, добавить нарезанные курагу, чернослив и перец, все залить яблочным соком и тушить на медленном огне до готовности (около часа) . Затем мясо вынуть, разложить на тарелки, на гарнир подать отварной рассыпчатый рис, полить соусом, в котором тушилось мясо.
1 чайная ложка измельченного чеснока
1 кг. говядины
6 столовых ложек соевого соуса
тмин
красный винный уксус
соль и перец
растительное масло для жарки
ГУЛЯШ С ПЕРЦЕМ ПО-НЕМЕЦКИ
600 граммов говядины
3 ст. л. масла, 2 луковицы
1 ч. л. соли
1/4 ч. л. черного перца
1/4 литра красного вина
1 красный перец
250 граммов картофеля
1/2 ложки сахара
мясо по еврейски
ТУШЕНАЯ ГОВЯДИНА ПО-ВОСТОЧНОМУ
400 г говядины (мякоть)
1-2 головки репчатого лука
1 сладкий перец
50 г сливочного масла
250 мг яблочного сока
соль, черный молотый перец
Если это вырезка, то мясо по- кордовски.
*Мясо по- кордовски*
Рецепт взят у Бориса Бурды
Надо: 1200 г говяжьей вырезки, 5 луковиц, 1 литр красного сухого вина.
Для мяса по-кордовски нам понадобится чуть больше килограмма говяжьей вырезки - самой лучшей говядины, которая есть. Длинная мышца, например, или антрекот - то самое мясо, которое для жарки просто идеально.
Теперь режем мясо поперек волокон небольшими кусочками и бросаем на смазанную маслом сковородку - пусть обжарится.
Когда мясо обжарилось, выливаем прямо на сковородку литр красного сухого вина.
Теперь пусть все тушится на среднем огне, пока все вино в значительной степени не выкипит, так, чтоб на сковородке мясо плавало не в жидкости, а в густом соусе консистенции примерно такой, как очень жидкая сметана.
За это время возьмем и нарежем толстыми кольцами пять хороших луковиц.
И теперь, когда выкипело все вино, бросаем лук на сковородку и жарим на среднем огне, помешивая, до окончательной готовности.
Никаких травок, никаких пряностей - мясо, вино и лук. Даже присаливается прямо в тарелке, но и это необязательно - и так вкусно.
*Мясо по- кордовски*
Рецепт взят у Бориса Бурды
Мясные пальчики с салом и чесночком...
Бефстроганов
Лук мелко нарезать и поджарить. Перец нарезать полосками, грибы нарезать ломиками. Поджаривать грибы и перец на сковороде. Мясо нарезать полосками. На сливочном масле поджаривать мясо, добавить грибы, лук, перец. Убавить огонь и тушить мясо под крышкой до мягкости . Затем мясо посыпать мукой, размешать и жарить еще 2-3 минуты. Добавить в мясо сметану, размешать и довести до кипения.
И тушить под крышкой до готовности
Украсить блюдо зеленью.
При желании можно добавить томатный соус, красное вино.
И тушить под крышкой до готовности
Украсить блюдо зеленью.
Сделай обычную отбивную в кляре
Мясо порезать на куски, отбить в пласт. Посолить, поперчить, оставить на пол часа.
Почистить 3 картофелины, потереть на крупной терке, слегка отжать сок, добавить 1 яйцо, можно чуть чуть добавить соли.
Взять муку, подсолить по желанию.
Сковороду нагреть, налить масло, дальше берем кусок мяса, панируем в муке, затем в картошке, так чтоб с обеих сторон была картошечка и быстро на сковороду. Жарить на среднем огне до готовности.
Получается очень сочно и вкусно.
Взять муку, подсолить по желанию.
Получается очень сочно и вкусно.