Прочее кулинарное
Кулинария - это наука или искусство?
Какие есть учебные пособия, труды поваров, учёных.. по сочетаемости, истинности рецептов. Неужели нет эталонов на рецепты?
наука для учеников кулинарии
искусство для повора
И наука, и искусство, любая хозяйка насвоей кухне-сам себе режиссер, почаще надо включать фантазию и не боятся эксперементировать...
Виктория Владимировна
Вот это точно так!
И то, и то, и еще кое-что. Кулинария состоит из науки (теоретических сведений о продуктах, способах их готовки и т. п.) , икусства (практического умения, навыков готовки) и парадигмы. (профессиональная терминология, фольклор) .
Именно по парадигме легко отличить профессионала от любителя. Так, Александр Селезнев никогда не скажет "мастика", но "крем". Никто из поваров не скажет "мясо", но "вырезка", "краешек" и т. д. Кроме того, повар в макароны по-флотски не станет жарить фарш, а смелет мясо из супа.
А образуов хорошего вкуса нет, точнее их слишком много - это различные кухни разных направлений.
Сегодня повысить свою квалификацию наши специалисты могут в Российской академии кулинарного искусства, которую возглавляет Елена Шрамко. Она является неоднократным призером различных конкурсов в Турции, США, Швейцарии, Германии, Чехии. А в 2008 году Елена стала призером парижского чемпионата мира по кондитерскому искусству.
Человека, который ценит изысканную пищу, мы привычно называем гурманом. У французов есть еще одно значение этого слова – гурмэ. Так говорят о тех, кто не только разбирается во вкусной еде, но является еще и знатоком в кулинарии. Любой француз сочтет за честь получить «звание» гурмэ.
Сегодня настоящий кулинар, чтобы овладеть всеми тонкостями приготовления пищи, должен знать множество разных наук: химию, физиологию, биологию.. . Согласитесь, что вкус каждого блюда зависит от мельчайших деталей, порой, едва ощутимых. Неслучайно французы считают кулинарию искусством, а лучших поваров – поэтами.
Анна Прядко
Все это в едином целом!
грош цена эталону - без искусства..
Это творчество и искусство, бесталанным лучше не браться.
для того, кто не умеет или не любит готовить -наука.
для того, кто умеет и любит- искусство
Скорее и то и другое!!
"Женщине не склонной к колдовству, незачем заниматься кулинарией"
химия плюс искуство!!
По рецепту приготовишь без души и получается че попало, а вот если с душой и даже без рецепта, будет вкуснятинка. Склоняюсь к тому что все же искусство!