По роду своей профессиональной деятельности, от очистки лузги гречихи остается отход - мучка гречки.
Как можно использовать мучку, в какой области?
Прочее кулинарное
Мучка гречки, как можно использовать?
Ингредиенты для "Гречневые крекеры"
Мука гречневая — 200 г
Мука ржаная — 200 г
Разрыхлитель для теста — 2 ч. л.
Тмин (лучше молотый или семена укропа) — 1 ч. л.
Морская соль (или обычная) — 1 ч. л.
Маргарин или масло — 100 г
Творог обезжиренный — 250 г
Молоко — 100 мл
Рецепт "Гречневые крекеры"
Смешать оба вида муки с разрыхлителем, солью и тмином.
Добавить маргарин кусочками, творог и молоко и замесить тесто
(муки больше не добавлять, данного количества достаточно. Тесто получается очень пластичным, не липнет ни к рукам, ни к столу) .
Скатать тесто в шар, накрыть крышкой и оставить на 40-50 минут (я просто накрываю чашкой, в которой замешивала тесто) .
Сначала я делала обычные крекеры:
тесто раскатать как можно тоньше (катала на бумаге и сверху накрывала бумагой) до 3 мм толщиной,
режем на прямоугольники, укладываем на лист, накалываем вилкой
и ставим в ХОЛОДНУЮ ДУХОВКУ! Включаем духовку на 200* и выпекаем крекеры примерно 25 минут.
Чем тоньше раскатано тесто и чем румяней печенье, тем оно хрустящей!
Но тесто было таким классным для лепки, что я не удержалась и вырезала-вылепила вот такие мордочки.
Ставила одновременно с крекерами в ХОЛОДНУЮ ДУХОВКУ и выпекала 25 минут при 200*.
Хрустите на здоровье!
Мука гречневая — 200 г
Мука ржаная — 200 г
Разрыхлитель для теста — 2 ч. л.
Морская соль (или обычная) — 1 ч. л.
Маргарин или масло — 100 г
Творог обезжиренный — 250 г
Молоко — 100 мл
Рецепт "Гречневые крекеры"
Сначала я делала обычные крекеры:
Хрустите на здоровье!