Прочее кулинарное
Есть две одинаковые сковородки (обычные, чугунные) . Одна - великолепная! Вторая -ужас+
Подгорает все, что ни положу! Даже просто подогреть картошку невозможно - тут же прилипает и горит! Что делать?!
!!!!Если еда пригорает, то посуду можно опять прокалить. !!
Сначала очень тщательно отчистить, и крышку тоже (вот тут можно применять и моющие средства!) , хорошо смазать растительным маслом изнутри и снаружи, убрать излишки, и примерно на час поместить посуду вверх дном в разогретую до 180 градусов духовку (если ваша посуда без деревянной ручки) , подложив что-нибудь типа фольги (масло может немного капать) .
Вытяжка при этом не помешает.
Через час нагрев выключить, а чугунную посуду оставить в духовке до полного остывания.
И ещё. После прокаливания желательно первые раз 5 готовить довольно жирную пищу, без лишней жидкости и кислоты, чтобы покрытие "закрепилось".
Мытьё проблем не доставляет.
!!!!Лучший уход за чугунной посудой - как можно чаще в ней готовить, при этом прокаливание естественным образом только укрепляется!
ВТОРОЙ способ:
Если сковородой пользовались неправильно и она пригорает, либо к ней прилипают продукты необходимо подготовить ее заново.
Для этого раскалим сковороду на огне, насыплем в нее соли (300-600г в зависимости от объема) , делаем огонь слабее.
Постоянно перемешиваем соль.
Примерно через час соль станет бурой. Выключаем огонь, даем сковороде остыть, очищаем тряпочкой от остатков соли.
Затем прокаливаем в сковороде растительное масло, как было описано выше.
Протираем сухой тряпочкой.
Вытяжка при этом не помешает.
Мытьё проблем не доставляет.
ВТОРОЙ способ:
Постоянно перемешиваем соль.
Протираем сухой тряпочкой.
Масло наливать перед жаркой. И огонь меньше делать. Гы
Выкинуть "ужас" и готовить на великолепной.
все равно использовать. хорошенько почистить, но готовить уже на ней на очень маленьком огне. приготовление будет более долгим, но ничего и не пригорит.
Видимо придется поменять планы или есть горелое. Наверное, у нее покрытие испорчено. Следи постоянно, когда готовишь, и пользуйся деревянной ложкой для перемешки
Попробуйте прожарить в духовке или прокалите с солью на огне.
Для разогрева готовых блюд применяйте микроволновку.
Измениените способ приготовления жарка-на запекание в духовке.
Хорошая идея для подарка на 8 Марта!
Что значит не запланирована) Пошла да купила) хоть дешевую пока.
Я восстановила старые чугунные дачные сковородки, которым лет по 30, с помощью льняного масла до такого состояния, что можно и блины на них печь!
Не помню сравнительные характеристики обычного подсолнечного и льняного, но после второго остается более устойчивая пленка.
Максимально очистите сковородку с помощью всевозможных средств, высушите, прогрейте ее на минимальном огне минут 10 (перед первым слоем минут 30), затем нанесите тонкий слой масла тканью, увеличьте огонь до максимума, когда дым от сгоревшего масла прекратится, постепенно уменьшайте огонь, дайте ей полностью остыть и повторите это как минимум 8-10 раз, можно больше.
Масло наносить как лак на дерево - втирая в сковородку и убирая лишние капли и подтеки, в процессе прокаливания той же тканью, не добавляя еще масла, протирать сковородку.
Еще эффективнее будет, если делать это в духовке.
я думаю, что надо хорошо налаливать перед тем, как положить в нее продукт. а еще прокалите ее с солью
Ничего не сделать! Они неисправимы! : )) Сама долго мучилась, пока тефлоновую не купила! Мне эта проблема знакома. =)