Прочее кулинарное
Как сварить борщ из кислой капусты?
ищешь девушку иставишь ее на кухню и говоришь пока не приготовишь не выпущу.
Это не борщ, а щи. Свеклу туда не кладут.
ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ С ГРИБАМИ ПО РЕЦЕПТУ МОЕЙ БАБУШКИ.
Обещала я тут недавно выложить рецепт любимых щей моего мужа.
Ну так вот, капуста проквасилась. Сегодня сварила щи.
Объедение!
На пятилитровую кастрюлю нам понадобится:
четыре свиных ребра с мясом;
четыре средних картофелины;
600 г замороженных лесных грибов (белых, маслят, подберезовиков) ; можно взять сухие грибы, но точное количество не скажу;
600-700 г квашеной капусты без рассола;
одна большая луковица;
одна средняя морковка;
чайная ложечка сахара;
соль, перец горошком, лавровый лист;
растительное масло.
В кастрюлю кладем промытые свиные ребра (можете взять другое мясо на косточке) , заливаем водой до половины кастрюли и ставим на огонь.
Доводим до кипения, снимаем накипь, подсаливаем и варим при слабом кипении минут тридцать.
Грибы заливаем водой, хорошо промываем от песка.
Вынимаем в кастрюльку, заливаем стаканом холодной воды, подсаливаем, доводим до кипения, снимаем пену и варим минут десять.
Затем отвар процеживаем, грибы при необходимости измельчаем, выкладываем на сковороду с разогретым маслом и обжариваем до выпаривания жидкости. Добавляем к ним измельченный кубиками лук, нашинкованную морковь, обжариваем все вместе на слабом огне до мягкости овощей. Зажаривать сильно не надо.
Тем временем, капусту выкладываем в сотейник (если капуста сильно кислая-промойте; моя капуста в промывании не нуждается!) , заливаем мясным бульоном примерно наполовину, добавляем сахара и тушим сорок минут под крышкой.
В кастрюлю с бульоном кладем нарезанную кубиками картошку и варим до мягкости.
Когда картошка будет практически готова, соединяем все вместе: выкладываем капусту из сотейника, зажарку с грибами, перемешиваем.
Пробуем на соль. Поскольку капуста у нас соленая, то досаливать уже, в общем то, и не приходится.
Кидаем лавровый листик, перец горошком (штук десять) , доливаем до верха кастрюли процеженным грибным отваром, накрываем крышкой.
Огонь на плите делаем минимальный и томим наши щи примерно полчаса. Можно поставить в духовку, если ручки у кастрюли позволяют!
При подаче посыпаем рубленой зеленью и кладем ложечку сметаны.
Приятного аппетита!
P.S. В пост эти щи можно варить вообще без мяса, на грибном бульоне.
Объедение!
четыре свиных ребра с мясом;
четыре средних картофелины;
600-700 г квашеной капусты без рассола;
одна большая луковица;
одна средняя морковка;
чайная ложечка сахара;
соль, перец горошком, лавровый лист;
растительное масло.
Приятного аппетита!
капусту стушить надо а свеклу с томат пастой сахаром и уксусом тоже только отдельно сперва картофель отвари в бульёне а потом туда всё скидай остальное
Как и любой супчик, только капусту последней добавляйте, а то картошка жёсткой будет.
Можно не борщ, а капустняк.
гугл
Лучше щи из кислой капусты и добавьте чкрнослив, грибочки, можно фасоль красную. А еще щи из кислой капусты любят укроп. Добавьте во время варки зонтики укропа (потом не забудьте их удалить)
Сначало варится мясо, затем квашиную капусту, потом добовляем картофель, обжариваем лук. морковь, свёклу, и потом добовляем в кастрюлю и варим до готовности.