Итак специи. Специи добавляют в пищу во время приготовления для усиления вкуса. Они помогают сделать блюдо сладким, соленым, кислым или острым. К настоящим специям относятся соль, дрожжи, сахар, сода, лимонная кислота, уксус и алкоголь.
А вот пряности мы часто и называем специями, что абсолютно неверно. К пряностям относятся плоды, коренья растений или ароматные листья. Другими словами, то, что может вырасти.
Помимо аромата, пряности придают блюду определенный вкус: острый, жгучий. Многие пряности являются еще и лечебными травами. Они не дают бактериям развиваться, помогают вывести из организма шлаки. Пряностями также считаются лук, чеснок, зелень.
Ну а понятие «приправа» более широкое. Она включает в себя и пряности, и специи, и ароматизаторы. Помимо сухих смесей из пряностей и приправ, к приправам можно отнести кетчупы, все соусы.
Прочее кулинарное
какая разница между специей и приправой?
Приправа - общее понятие. Специя кардинально меняет вкус блюда. Пряность его не меняет, но оттеняет. Соль-сахар - специя. Перец - пряность. А все вместе - приправы.
специя - ароматное растение или плод, высушеное и измельченное при необходимости. Приправа - смесь специй и вкусовых добавок. Перец - специя. Соль - приправа (ну, для примера)
Если по простому- специя-это один ингредиент, перец например или имбирь.
А там, где смесь-напр. аджика или майонез-уже приправа.
Приправа - это как правило смесь из всякой всячины, а специя - однокомпонентная вещь растительного (натурального) происхождения: перец, кориандр, лавровый лист, корица и т. д.
в Италии считается, что приправы это соль, сахар, уксус и масло
а специи это всякие травки, семечки, горошинки и тому подобное
специя более узкое понятие, приправа более широкое. словарь вам в помощь толковый
Приправа это химическая дрянь! , со вкусами куриц, беконов, грибов и так далее. При этом не редко с добавлением специй, аля: соль, перец, сушеный чеснок, укроп, петрушка, майран.
Специя это натуральное, растительное. Не содержащее не грамма химии. К ним могут относится как сушеные травки, овощи, фрукты, плоды и семена. Так и свежие лепестки, плода и травки.
специи ето в общем все а приправа ето что-то одно там например приправа для борща!