Слово масло существует в русском языке давно. Оно имеется во всех словарях русского языка: в Словаре древнерусского языка (примеры с ним приведены из текстов XI в.) , в Словарях XIX в. , в Словарях современного русского языка и др.) . При некоторых различиях в толковании значения этого слова, можно выделить то общее, что указано во всех словарях: масло - это жировое вещество.
Исторически, масло на столе являлось признаком достатка и преуспевания. Для производства одного килограмма сливочного масла требуется порядка 24 литров молока здоровой коровы.
3500 до н. э. в Шумере взбивали сливки в вертикальной мешалке. Об этом шумеры писали клинописью: согласно этим записям, масло использовалось в кулинарии, в медицине, косметике и в жертвенных ритуалах.
Одни из ранних сведений производства масла получены от Арабов и Сирийцев. Первоначальная практика Арабов и Сирийцев такова: козлиную кожу плотно сшивали в мешок, оставляя отверстие только в левой передней лапе. После этого мешок подвешивали к столбам и раскачивали до получения масла.
На Руси масло издавна сбивали из сливок, сметаны, цельного молока. Лучшие сорта масла получали из свежих сливок. Стоило оно довольно дорого, поэтому повседневно употреблялось в пищу только зажиточными горожанами. Свежее масло не могло долго храниться, его перетапливали его в печи, промывали и вновь перетапливали. Растопленное масло сливалось и охлаждалось до твердения. Таким способом получали топленое масло многие восточнославянские народы. Россия была одним из крупнейших его экспортеров на мировой рынок. За топленым маслом во всем мире закрепилось название "русское".
В IX веке на Руси сливочное масло было уже широко известным продуктом питания. В договоре древнего Новгорода с немцами (1270 г. ) есть свидетельство о стоимости "горшка масла". "Акты исторические" указывают, что Печенежский монастырь, при отсутствии пошлин, скупал масло у крестьян и продавал его в Антверпен и Амстердам.
Начало промышленного производства масла в России относится к первой половине XIX столетия. Потомственный дворянин, Николай Васильевич Верещагин, как он написал, решил: “Основать в Отечестве благое дело - научить русское крестьянство сыры варить да масло сбивать на европейский манер”. Закончив в 26 лет курс в Морском кадетском корпусе, вышел в отставку и поселился в родовом имении в Череповецком уезде Новгородской губернии. “Вводя в должности кандидата мирового посредника, я занимался хозяйством и был удивлен небольшим, сравнительно, развитием скотоводства в имении, где поливные покосы по реке Шексне тянулись 18 с лишком верст, - пишет Верещагин, - …я немедленно стал отыскивать место, где бы можно было научиться сыроварению. Но тщетно обращался с просьбой ко многим сыроварам швейцарцам". "Научи Вас, русских, - отвечали они мне, - что же нам, швейцарцам, останется делать в России? ”.
Прочее кулинарное
Кто придумал сливочное масло?
коровки)
это лягушка, однажды 2 лягушки упали в кувшин с молоком, одна сразу утонула, а другая начала по молоку лапами бить, пытаться спастись, так она взбила молоко в масло и выбралась.
Русские.