Прочее кулинарное
как приготовить пирог из рыбы линь
но из линя не делают пирогов он ведь очень костлявый и тиной сильно пахнет.
Вкусный, но костлявый очень. Лучше фарш из него сделать.
Рыбник
Тесто замешивают (лучше по рецепту на пакетике с дрожжами) вливая молоко в муку. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе в два пласта каждый с противень и дают постоять.
Филе рыбы спрыскивают лимонным соком, нарезают полосками. Смешивают с мелко рубленым луком, постным маслом, присаливают и перчат. В кастрюле отваривают не до полной готовности пропаренный рис. Составив его с огня и перемешав, дают ему подсохнуть. В фарш добавить рубленое вареное яйцо.
Переносят первый пласт теста на противень или в форму на скалке. На него кладут ровным слоем рис, а на него филе с луком. Накрывают вторым пластом, и края пластов тщательно защипывают, смазывают маслом (в пост крепким сладким чаем) . Выпекают в духовке при 220° около 45 минут. Потом вынимают и накрывают на полчаса полотенцем.
Тесто: 2 стакана муки, 250 г молока, 50 г постного масла, 30 г сахара, 1 яйцо, пакет дрожжей, соль
Начинка: 600 г рыбы (судак, сом) , 3 луковицы, 100 г риса, 100 г масла, 3 яйца

Рыбник

Рыбацкий пирог
На 4 персоны: филе линя – 200 г, лук зеленый – 100 г, зелень – 100 г, картофель – 3 шт. , яйца – 1 шт. , тесто слоеное – 500 г, масло оливковое – 40 мл, соль.
Филе линя вымыть и нарезать. Зеленый лук, укроп и петрушку измельчить. Картофель очистить и нарезать крупными кусочками.
Тесто разморозить, разделить на две части, каждую раскатать толщиной 5 мм. Первый пласт уложить в форму для запекания так, чтобы края выходили за пределы. Выложить рыбу, посолить. Посыпать зеленью и сбрызнуть оливковым маслом. Выложить картофель. Закрыть вторым пластом теста, защипать края, смазать желтком. Выпекать.
Пирог с картофелем и рыбой
дрожжевое тесто
картофель - 1/2 кг
рыба (филе) - 500г
лук репчатый - 5-6 шт.
соль, перец - по вкусу
масло - по вкусу.
Картофель нарезать соломкой, лук кольцами, рыбу - на крупные куски. Сразу заправить рыбу солью и перцем. Раскатать половину теста на доске, посыпанной мукой, в пласт толщиной в сантиметр. Выложить тесто на противень, смазанный маслом. Тесто должно лежать ровным слоем.
На тесто выложить нарезанный картофель, посолить, затем положить слой рыбы, а сверху - кольца лука. Накрыть пирог вторым слоем теста, залепить края, поверхность теста наколоть в нескольких местах вилкой.
Дать постоять пирогу 15 минут и поставить его в духовку. Когда пирог будет готов - смазать его маслом и накрыть полотенцем.
дрожжевое тесто
картофель - 1/2 кг
рыба (филе) - 500г
лук репчатый - 5-6 шт.
соль, перец - по вкусу
масло - по вкусу.
Как и из другой рыбы. Я люблю открытые пироги, чтобы теста поменьше (что мы теста не ели?) . Пласт дрожжевого теста на противень. Сверху рыбу пластиками, картофель пластиками, лук и помидоры кружками. Начинка немножко вдавливается в тесто. Посолить, поперчить, добавить специи, какие любите. Сверху можно залить яйцом или помазать майонезом. В духовку до готовности. Тесто поднимется, и начинка выпадать не будет.
Перед разделкой линя кладут на 15—30 секунд в горячую воду, чтобы сошла слизь и легче снималась чешуя. Из горячей воды рыбу перекладывают в холодную, тщательно соскабливают тупой стороной ножа чешую, потрошат и промывают. Линя тушат с вином и шампиньонами, варят. Подают с белокочанной и краснокочанной капустой, под красным, белым, горчичным соусом.