Прочее кулинарное

Что вы готовите с добавлением сельдерея ?

С клубневым практически любые тертые салаты - например, морковь соломкой, яблоко соломкой + сельдерей. Заправьте майонезом либо оливковым маслом. Можете замиксовать и корневой и стебельной сельдерей. Блюдо однозначно не испортите. Блюда с ним это настоящий фрэш и практически самодостаточный продукт, который прекрасно сочетается с овощами и мясом.
Tatjana Boger
Лучший ответ
Анастасия Яшкова Спасибо..я не корректно задала вопрос..имелла ввиду именно корень или стебли ..
А что значит ЗАМИКСОВАТЬ ?
Сельдерей, тушенный с помидорами

- сельдерей (корень) - 6 шт.
- помидоры - 4 шт.
- растительное масло - 3 ст. л.
- сметана - 2 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- сахар - 1 ст. л.
- петрушка (зелень) , укроп - по вкусу
- соль.

Вареный сельдерей почистить, нарезать кубиками, обжарить в растительном масле, ввести очищенные нарезанные помидоры, пересыпать мукой, посолить, тушить до готовности.
В готовое блюдо добавить сахар, сметану, мелко нарезанную зелень петрушки, укропа.
Сельдерей, запеченный в сметане

- сельдерей (корень) - 4 шт.
- сметана - 1 стакан
- пшеничная мука - 1 ст. л.
- сыр (тертый) - 2 ст. л.
- соль.

Очищенные корни сельдерея нарезать лапшой, варить в подсоленной воде до готовности. Воду отцедить. Сельдерей выложить в форму, смазанную маслом, полить сметаной, смешанной с пшеничной мукой, посыпать тертым сыром.
Запекать в духовом шкафу.
Закуска из сельдерея с сыром

- сельдерей - 8 шт.
- авокадо - 1 шт.
- сыр - 200 г
- лимонный сок - 2 ст. л.
- коньяк - 1 ст. л.
- соль, белый перец - по вкусу.

Освободить сельдерей от ботвы и разрезать корнеплоды на кусочки длиной примерно по 10 см. Разрезать авокадо пополам, удалить косточку и вынуть мякоть. Смешивать мякоть авокадо с сыром, коньяком и лимонным соком до тех пор, пока не получится однородный крем.
Добавить в крем соль и перец по вкусу. Положить крем на кусочки сельдерея с помощью кондитерского шприца, поставить готовое блюдо в холодильник.
Подавать с гренками.
Анастасия Яшкова О-оо..спасибо.
Салат.
Rina Flaster
салаты, иногда мясо с ним тушу.. . вообще, люблю сельдерей)))))))
Юлия Дмитриева
Есть в кулинарии дилемма, которая многим кажется почти неразреши мой - что готовить и есть, полезное или вкусное? Совместить и то и другое нам кажется невозможным. И не только потому, что у большинства людей есть четкая психологическая установка на то, что лекарство долж но быть горьким, укол - болючим, а диетическое блюдо - противным, слизким, несоленым, несладким, противным, скудным, тошнотворным и ни каким одновременно. Знаете, бывает порой.. . Может быть, именно это и наложило свой отпечаток на наше отношение к такому замечательному ук рашению огородов, прилавков и столов, как сельдерей. А то редко я и встречал такое поразительное отсутствие энтузиазма, когда предлагал угоститься сельдерейным салатиком. Про вопросы типа: "А к нему протертой манной кашки, да? " или "Что ты, Боря, я уже год после Трускавца прекрасно себя чувствую" я как-то даже не упоминаю. Просто все идет, как в анекдоте: "Почему евреи редко болеют СПИДом? " - "Да потому, что их практически никто не любит". Вот и с сельдереем то же самое.

А я сельдерей люблю, более того - я его не боюсь. Он, конечно, неказистый, грязный, чешуйчатый такой, только что из земли. Зелень вот у него вполне парадная, со своим сильным и на другие не похожим запа хом, ее и в бульон неплохо, и мало ли еще куда, а вот мимо корешков другие проходят, а я не пройду. Едим же мы картошку и даже топинамбур, извините за такое слово, хотя они не чище и не красивей. Так что выбе ру и я пару-тройку корешочков поувесистее, то, что называется "берешь в руки - маешь вещь". Лишь бы были не вялые, а тверденькие, упругие и приятно тяжелые на ощупь. А пока принесу домой, придумаю, что с ними делать.

Для рецепта Вам потребуются:
- курица - 1 ш. (1.2 кг)
- сливочное масло (топленое) - 40г
- лук репчатый - 1 шт.
- красный сладкий перец - 1 шт.
- сельдерей (корневой) - 3 шт.
- зелень (сушеная смешанная) - 1 ст. л.
- красный перец (молотый) - 1 ст. л.
- базилик (рубленый) - 1 ст. л.
- томатная паста - 50г
- куриный бульон - 375 мл
- сметана - 125г
- перец, базилик - по вкусу.

Курицу разделать на 8 кусков. Приправить мясо солью и зеленью. Обжарить в топленом масле. Лук нарубить. Сладкий перец и корневой сельдерей вымыть и почистить. Сладкий перец и сельдерей нарезать.
Добавить к курице овощи и слегка обжарить. Добавить молотый красный перец, томатную пасту и бульон. Накрыть крышкой и тушить на слабом огне 35 минут. Перемешать со сметаной, вскипятить и приправить. Добавить рубленый базилик.
Подавать, украсив листочками базилика.
Анастасия Яшкова Большое спасибо..мне очень нравится сельдерей :)) Я ем его в семье правда одна..дети даже пробоать не хотят..взрослые детки 18, 20, 25..
Ещё раз спасибо.
фаршированный перец
Делаю салат: капуста (китайская что ли. . не помню. такая вытянутая она) + горошек+ сельдирей+майонез и соль по вкусу :)
Сушеный корневой сельдерей обязательно добавляю при приготовлении первого, стеблевой люблю в овощном салате и тушеный со стрючковой фасолью.
Я его очень люблю, но предпочитаю корень. Готовлю из него приправу к борщю, в свежем виде натераю на терке вместе с редькой-получается очень вкусно!
Рассольник, салат
летом добавляю во все салаты наряду с петрушкой, укропом, луком. а так же добавляю в горячие блюда.