Прочее кулинарное
у меня есть 20 готовых невкусных котлет. Просто так есть их невозможно, что с ними делать?
Мне от одной родственницы перепало аж 20 штук котлет 9наготовила себе на день рожденье, есть никто не стал и она по гостям рассовала) , они тугие, как резиновые и сухие. Вроде и выкинуть столько мяса жалко, но и есть такое тоже не могу. Посоветуйте, что с ними можно сделать, чтобы можно было съесть?
Скорее всего котлеты сделаны из такого мяса, без всяких добавок в фарш, поэтому они резиновые, ещё из говядины такие получаются.
Зачем выбрасывать? Миллион способов можно найти как употребить их . Я пекла как-то пиццу и сверху накрошила котлеты, вкусно было, перекрутите котлеты и сделайте макароны по-флотски, потушите картошку в соусе и с котлетами. Просто вкусный соус сделайте, чуть острее чем надо и в нём котлеты потушите. Капусту можно потушить с котлетами... .
Часть котлет заморозьте на потом.
Дарья Щербак
вот точно! сделаю картошку тушеную в соусе с котлетами! спасибо, ! а про заморозку-я так и сделала, часть положила в холодильник, часть в морозилку.
Вынести во двор, кошечки и собачки Вам спасибо скажут!... не жалейте, что "нежрачечно"для людей. то животные схавают!)))
Дарья Щербак
я бы выбросила собачкам, но наготовила бабушка мужа, как я ему объясню что я их выкинула! он же обидится
When in doubt, throw it out! (Сомневаешься – выброси!)
Диляра Галеева
Это не грибы. Не бывает полохого мяса - бывает плохоприготовленное. А плохую готовку часто можно исправить.
Проверни, с луком обжарь, и в макароны, желательно вареные)))
Дарья Щербак
спасибо за идею, наверно так и сделаю, но это только на одну половину, потому что если все 20 это будет оочень большая порция, а нас едоков всего 2
Поделитесь ими со своей лучшей подругой. Пусть, сука, подавится.
Ошибка хозяйки (по Черномырдину) - хотела как лучше, а получилось как всегда.
Лирическое отступление:
Мне каг-то (извините за мой французский и за последующие очепятки - спешу домой) попался знакомый (начинающий, с женой предприниматель, но с большим апломбом) который заявил, буквально, следующее:
- Предсталяешь!! ! Мы прехали на Новый год к ним (историческая родина одного из супругов) в деревню, а они подали к новому году.... КОТЛЕТЫ!! ! Ты предсталяешь??? !
На мой скромный ответ, что у нас как-бы нет таких строгих правил при подаче на стол на Новый год (уж тем более, что он не православный) он заявил:
- Ды я им подарок подарил, откуда я знаю, что они туда намешали??? !
Все попытки объяснить, что котлеты должны быть с хлебом, привели его к укреплению во мнении, что что его обманули.
Господа, они так должны быть - он размягчает фарш. Колбаса всем нравится? Погуглите.. .
Ошибка хозяйки - видимо сделала из чистого мяса, а ещё для склейки добавила яйцо.
Капризулька совершенно права!! ! Нужно сделать лёгкий томатный соус и протушить в нём котлетки минут 30. В зависимости от исходников получатся либо тефтельки, либо хорошие котлетки. (А! Называйте как хотите, после этого! )
Кстати, если котлетки пересолёные - можно исправить.
Недосолёные так, что солонка не исправляет - самое время! И самое время добавить специй, минуты 2-3 до окончания.
Ещё Той Капризульке - Лучший Ответ!
Лирическое отступление:
Ещё Той Капризульке - Лучший Ответ!
Сделайте мясную запеканку, но вмечсто фарша котлеты сойдут
Картофель - 1 кг
Яйцо сырое - 1
Молока немножко - грамм 100
Отварное прокрученное мясо ( у меня свинина) - грамм 400-500
Лук репчатый - 1шт
Для подливы :
0.5 л бульона
2 ч. л том. пасты
1-2 ст. л сметаны ( можно и сливки, можно и без сметаны и сливок )
2-3 ст л. муки ( у меня 2, получилось не очень густая )
Отварить картофель до готовности.
Выложить прокрученное вареное мясо ( можно куриное, любое.. . ). Перемешать. Добавить соль по вкусу и немного воды, чтобы фарш был не рассыпчатым, а вязким . Накрыть крышкой и дать потомиться, чтобы лук стал совершенно мягким. Можно после, по желанию, потереть в мясо вареное яичко.
Слить не до конца воду с готового картофеля, оставив немного жидкости ( грамм 100) и хорошо размять, посолив по вкусу. Добавить горячего молока ( 100 гр ). Помять. Разбить туда яйцо, все хорошо размять.
Емкость для запекания ( у меня 30*23*4) смазать растительным маслом. Посыпать панировкой ( можно не посыпать )и выложить половину пюре. Разровнять ложкой.
Затем выложить все мясо. Разровнять. Слегка притоптать ложкой для лучшего контакта с картофелем.. .
Выложить оставшееся пюре. Разровнять. Смазать сметаной. Посыпать панировочными сухарями.
Верх запеканки можно смазывать по желанию и по вкусу. Можно сыром и майонезом. Можно просто взбитым яйцом.
Моим нравится панировка, т. к корочка получается слегка хрустящая.
Запекать в духовом шкафу при Т - 180 град до румяного цвета. Запеканочка немного поднимется.. . На это уходит минут 45. Вытащить запеканку, дать остыть хотя бы наполовину, не накрывая и порезать на порции. При остывании запеканочка становится крепче и лучше выкладывается из формы.. .
Картофель - 1 кг
Яйцо сырое - 1
Молока немножко - грамм 100
Лук репчатый - 1шт
Для подливы :
0.5 л бульона
2 ч. л том. пасты
Отварить картофель до готовности.
Если котлеты просто невкусные, надо их преобразовать. Обычно поступаю следующим
образом: готовлю гарнир, желательно вкусный, картофель с жареным луком (лук жарится
отдельно) , с помидорами, со сладким перцем или макароны с подобными же фишечками
и прибамбасиками, потом измельчаю котлеты и добавляю к гарниру. В горячую смесь до-
бавляются порезанный чеснок, петрушка, укроп, можно немножко зелёного лука. В тарелки
уже можно положить майонез или сметану, кому что нравится. У меня получается неплохо.
Наташа Бородина
Если Вы такой искуссный кулинар, откуда у ВАс "обычно" невкусные котлеты? :) Тоже угощают?
На масле обжарить шинкованный лук, добавить муку, томатную пасту, размешать, чтобы не было комочков, влить 2 стакана воды и сварить соус.
Залить котлеты в сотейнике томатным соусом, положить лавровый лист, перец горошек и варить на небольшом огне 30 минут. Подавать с любым гарниром
Виолетта Ступина
Отличный совет, только муку лучше не добавлять, без муки котлеты лучше впитывают соус.
1. Нарежьте их кубиком и определите в суп, вместо фрикаделек.
2. Сделать к ним грибной соус: лук+шампиньоны+водичка+сметана+соль. Опустить котлеты в соус.
3. Сделать к ним морковный соус: зажарка (лук+морковка) + чесночек+ водичка (или помидорка) .
в форму их... залить соусом... 3 части сметаны, одна томата.... ложка муки... чуть холодной водички (перемешать тщательно)... соль... сахар... перец.... по вкусу.... можно посыпать зеленью сельдерея... и... в духовку минут на 40
разломай и потуши с картошкой и капустой ...фарш предварительно обжарь с луком ...
жоские потому что говяжие на крупной решётке перекрученны ...можно ещё раз провернуть ...
обжарить лук, морковь, помидоры, чеснок, ну что еще на обжарку подойдет, добавить воды и положить туда котлеты, протушить котлеты на этом деле, они будут мягче, нежнее и с подливом
Смешать сметану с водой, немного кетчупа, залить этим плотно уложенные котлеты и протушить минут 15-20. Думаю, съедобно будет.
В омлет их
перекрутить и пожарить с картошкой. а если и тогда их жрать невозможно будет, то купить водки. после третьей стопки котлетки станут мягкими и нежными )))
Отдайте животным. А мужу (чтоб не обиделся за бабушку) парочку подогрейте на ужин.. . Остальные скажите, съела (и).. .
Хотя не люблю я эти женские уловки... К чему это? Ваш муж нормальный человек, все понимает.. .
А если Не нормальный и Не понимает - пусть ест.
Взять булочки для гамбургеров (они еще бывают кунжутом посыпаны) смешать майонез/кетчуп (и то и другое я делаю сама) , соленый или маринованный огурец, можно оливки, грибы соленые/маринованные, лука маринованного, зелень, отварное яйцо, все порезать, смешать как салат.
Котлету пополам, внутрь смесь, булочку разрезать пополам, мякиш утрамбовать, порядок сборки - ломтик сыра, котлета с начинкой, снова ломнтик сыра, сверху вторая половина булочки. Прогреть в микроволновке, положить под пресс. чтобы все слои "склеились" сыром.
Можно наделать сразу много, заморозить, завернуть в пищевую пленку, , потом разогревать
покормить бездомных собак и кошек, они спасибо скажут
Советую: кетчуп, майонез, соусы всякие, кислые, сладкие, сырные, можно посыпать солью, перцем, приправой какой-нибудь, если очень жирные котлеты, то можно просто положить одну штуку на кусок хлеба и съесть. Очень вкусно.
Если есть собака или кошка, скорми ей.