Хочу поделиться с вами рецептом вкусного и полезного соуса.
ТУРЕЦКИЙ СОУС ИЗ КИСЛОГО МОЛОКА.
Молоко должно хорошо прокиснуть в тепле. Конечно, брать молоко надо проверенное! Особенно вкусно из домашнего.
Полученную простоквашу выливаю в дуршлаг, застеленный четырьмя слоями марли.
Когда стечет сыворотка, то, что осталось-выкладываю в мисочку.
Добавляю по вкусу соль, измельченный чеснок, свежесмолотый черный перец и укроп. С укропа надо оборвать только листики и очень мелко их порубить.
Все пропорции на глаз.
Соус хорошо перемешиваю, перекладываю в банку или контейнер, герметично закрываю и убираю в холодильник, в самое холодное место, чтобы остыл и настоялся пару часиков.
Долго хранить его нельзя, приготовили-съели!
Поливать можно все овощи, салаты, мясо.
Особенно вкусно к жареным кабачкам, баклажанам.
И очень вкусно-огурчики тоненько нарезать кружочками и заправить соусом.
Этот рецепт я выпросила в Турции у повара. Там мы все блюда ели в турецком ресторане с этим соусом. Это вкуснятина!
Теперь много лет я его использую вместо майонеза. Попробуйте, но не пересолите!
Можно еще добавить немного измельченных листочков мяты, свежих или сухих, но это на любителя.
Приятного аппетита!
Прочее кулинарное
Чем заменить майонез в принципе? люблю... толстею... альтернатива?
сметана с аджикой и горчицей еще калорийнее, не думаю что майонез на консервантах жирнее
Делать домашний, есть минимум, редко. Обезжиренным йогуртом или сметаной замените. В некоторых салатах оливковым маслом.
А не надо заменять. Делайте домашний и только для салатов. Не ешьте с хлебом.
Ничем. И возможно это не от майонеза..
сметана+мелко нарезанный чеснок+аджика. все перемешать. очень вкусно)
есть очень вкусные майонезные соусы типа Астория, причем жирность около 20 %
вот вам тут все советуют насчет растительных масел а знаете ли вы что в легком майонезе 252 ккал на 100 гр а в растительном масле 899 ккал на 100 гр вывод делайте сами
Сметана и хрен 50\50
Татьяна Польских
хрен с чем?
ой да забейте вы. . любите -- кушайте, наслаждайтесь!!!
Татьяна Польских
незя....расползаться....
Йогурт натуральный, без добавок.
Соевый соус - очень вкусный. Соевый майонез. Постный майонез. Йогурт натуральный - получается, как со сметаной.
Кетчуп - лучшая альтернатива, особенно если без консервантов.
Татьяна Польских
аха в под шубой особенно....
ну поел майонеза, сходил в тренажёрный залну или на пробежку, каллории сжёг и всё
Готовьте ВКУСНЫЕ салаты с растительными маслами.
оливковым маслом и сметаной
соевый соус, оливковое масло)
сметана с солью...