Прочее кулинарное

Чем заменить майонез?

Здравствуйте, Уважаемые форумчане.. . Ситуация следующая:
Кекчук заменил простой томатной пастой.. . А майонез?
Сметана это конечно хорошо, но всё же это далеко не майонез.
Если рецепт самопального майонеза, - то без заморочек.
Посоветуйте пожалуйста самое простое и самое доступное. Спасибо
а зачем от него отказываться? )) вы, что, его каждый день поглощаете?) ) наверное, нет. наверное, несколько раз в год, чтобы зимние салаты заправлять, или свеклу? и что страшного случится, если вы съедите порцию-две такого салата с майонезом? сколько непосредственно майонеза попадет к вам в тарелку? минимум. может, не так страшен черт, как его малюют? )) выбор сортов майонеза огромен. можно покупать приличные бренды.
а можно сделать вот такой соус - сплошная польза, и никакого вреда) :

оливковое масло - 1 стакан

уксус - 1/4 стакана

сахар - 2 чайн ложки (по вкусу)

соль - по вкусу

не острая горчица - 1 чайн ложка

и взбить все в блендере до получения однородной непрозрачной густой массы.
Юля Федоренкова
Лучший ответ
Наталья Измаилова без яиц? интересный рецепт
Если сделать майонез дома, то вполне нормальный съедобный соус. Можно даже без яиц- на молоке и растительном масле, только погружной блендер нужен.
Вкус майонеза вряд ли можно сравнивать со сметаной.
Можешь и не отказываться от майонеза, если уж так хочешь, то можно делать домашний майонез из натуральных продуктов со сроком хранения пару суток...
"Салатная заправка":Мука — 1 ст. л. Порошок горчичный — 2 ч. л. Сахар — 4 ч. л. Соль — 1/4 ч. л. Яйцо — 2 штУксус (из белого вина, 6%) — 80 млСливки — 150 млМуку, горчичный порошок, сахар и соль соединить в чашке. Вбить яйца, размешать до однородной массы и ввести уксус. Массу сварить на водяной бане до загустения, постоянно помешивая венчиком. Для этого понадобится 3-4 минуты. Снять с огня и оставить до полного остывания. В остывшую массу ввести сливки (жирность на Ваше усмотрение) . Сливки можно частично заменить молоком, но не больше 1-2 ст. л. , также можно добавить несколько ложек молока, если соус окажется слишком густым. Попробовать соус на вкус, при надобности добавить несколько капель лимонного сока. Соус должен получиться довольно густым и с насыщенным вкусом. Заправку можно хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике 1-2 недели.
Юля Федоренкова и чем это "лучше" майонеза?))
Джерена Куламанова Очень люблю эту заправку, добавляю в салаты вместо майонеза (там где он требуется по рецепту)
Наталья Измаилова Не "ЛО" потому что тема вопроса - найти простейшую альтернативу, а данный рецепт сложноват.
Однако, в качестве совета "салатной заправки" - отдельное спасибо! Надо будет попробовать.. .
P.s. думается, можно чеснок добавить
Йогуртом
Турар Абиева
Наталья Измаилова Вы сами то пробовали борщ с йогуртом?)
горчицу разбавить водой или нежирным кефиром и немного лимонного сока туда
Алёна Бобкова
Валентина Кириллова Кефир с лимонным соком... Да....
Почему к отраве? Отрава - это тот, что в магазине продают. А тот, что дома делаю - прекрасный вкус, без "яду"! :)) К тому же можно делать с разными травами-приправами....
Валентина Кириллова Уксус сами делаете? И масло сами оливковое (подсолнечное) давите?
Горчица с оливковым маслом.
йогуртовым сосусом или сметанкой
ничем
*mila$Hka *
Наталья Измаилова гениальный ответ. спасибо