Тесто:
1 стакан теплой воды (250 мл)
1 ст. л. сухих дрожжей
1 ст. л. сахара
2 ст. л. растительного масла
щепотка соли мука (сколько возьмет тесто) В теплой воде развести дрожжи и сахар,
добавить масло и соль. Муку просеять и
постепенно добавлять, замесить мягкое
тесто (у меня ушло 3 чашки (250 мл) муки
+ пару ложек муки на подсыпку, но может
уйти и до 4 чашек). Тесто поместить в миску, накрыть полотенцем и убрать в
теплое место на 30-60 минут (или до
увеличения объема в 2 раза) . По
истечению времени раскатать тесто не
слишком тонко, вырезать кружки,
заполнить их начинкой и слепить пирожки, жарить на подсолнечном масле
до золотистого цвета. (Я просто
разделила тесто порционно на сочни не
раскатывая.)
Прочее кулинарное
Рецепт дрожжевого теста для вкусных пирожков
Жанка Амантаева
а можд и с начинкой подскажешь? у меня есть хлебопечка,она и месит,но проверенных рецептов нет. попробую ,отпишусь,спасибо.
В 250 мл тёплого молока пополам с водой добавляете 2-3 ст. ложки сахара, добавляете 50 г дрожжей, обычных, и ждёте брожения. В миску насыпаете 0,75 л. муки, 0,5 чайной ложки без верха соли, мешаете ложкой. Когда дрожжи забродили, пенки 2-3 см в пол литровой банке, начинаете выливать в муку. Можно ложкой мешать, не руками. Доливаете 50 г. растительного масла, пролив на руки и месите. Тесто должно быть нежным, но не приставать к рукам. Можно подсыпать немного муки. Оставляете для поднятия, обминаете 2 раза. Это около 1-1,5 часа. Делите на 32 части ( на штатный противень) и получите 32 пирожка. Начинка по вкусу. Слепив, смазываете яйцом, можно и не мазать. Ставите в духовку на 30 минут при 180 градусах. Рядом не кладите расстояние между заготовками не менее 5 мм. Слипнутся. Жарить вкуснее и вреднее и быстрее уходят.
Самое правильное тесто, особенно для начинающего, лучше купить в магазине. Если пирожки не удались, виновато тесто.
мне тож надо))) буду ждать с тобой ответы...
Жанка Амантаева
я дождался...
В 500мл. теплого молока, доб. распущенн. дрожжи 70гр., мука . и оставить на мин 30-40. В готовую опару вмеш 3 яйца, 100гр. сл. масла, 0,5 ст сахара, 1,5 чл. соли, замесить мягкое тесто. Стоит часа 2.( у меня посуда прост, и обм. один раз) . Тесто готово. пеку в духовке, тем 180-190гр.