Прочее кулинарное

поделитесь рецептом вкусной запеканки?

Картофельная запеканка с фаршем:

картофель
мясной фарш
лук
твёрдый сыра или сметана
сливочное масло
соль
растительное масло для жарки.

Отварить картошку и растолочь с добавлением сливочного масла. Картошку солить в процессе варки.
Мелко нарезать лук, добавить в мясной фарш. Обжарить фарш с луком на сковороде, немного посолить.
Противень хорошо смазать сливочным маслом. Выложить слой где-то из половины толчёной картошки.
Поверх картошки выложить весь обжаренный фарш, ровным слоем. Фарш закрыть ровным слоем оставшейся картошки.
Сверху на нашу запеканку насыпать тёртого, на крупной тёрке сыра. Или обмазать сметаной. Запекать в духовке при 200 градусах Цельсия 20 минут.
Вита Апостолова
Лучший ответ
Хочу попробовать. . моя фантазия. . слой измятого картофеля, слой измятой сваренной фасоли, дальше лук и специи и еще слой измятого картофеля.. . Хочу реализовать) ) Кто быстрее??
ЗАПЕКАНКА УЖИН ХОЛОСТОГО МУЖЧИНЫ
Картофель — 600 гр
Сосиски - 1 пачка
Фасоль в томате — 1 банка
Сыр — 1 чашка
Выкладываем в форму для запекания банку фасоли. Режем туда сосиски. Перемешиваем. Чистим картошку, режем кубиками, немного подсаливаем,
сбрызгиваем оливковым маслом и выкладываем на сосиски с фасолью. Ставим в духовку на 30 минут. Когда картофель зарумянится, вытаскиваем,
посыпаем тертым сыром и ставим в духовку еще минуты на 2-3. Супер!
МАКАРОНЫ ЗАПЕЧЕНЫЕ С ФАРШЕМ И СЫРОМ
500 гр макарон, отварить
500 гр фарша
1 луковица
1 банка томатного соуса для спагетти
200 гр сыра, натереть
2 ст. ложки растительного масла
Соус для макарон:
100 гр майонеза + 100 гр сметаны + 100 гр молока + 3 зубчика измельченного чеснока + 100 гр сыра + соль + перец
Разогреваем духовку до 180С.
Отваренные макароны выкладываем в форму для запекания. В чашке перемешиваем все ингредиенты для соуса и выливаем на макароны. Хорошо перемешиваем.
Разогреваем в сковороде масло и обжариваем нарезанный лук и мясо на большом огне несколько минут. Снимаем с огня и добавляем томатный соус. Перемешиваем и выкладываем на макароны. Посыпаем сверху сыром, накрываем фольгой и ставим в духовку на 15 минут. Затем снимаем фольгу и печем еще 10 минут. Затем вытаскиваем и оставляем минут на 5, чтобы немножко остыли. Вкусно…
картошку варим, делаем пюре, жарим фарш с лучком. потом в емкость слой пюре, слой фарша и слой пюре и в духовку до появления корочки (не переборщите, потом все-равно посохнет
иди ты в жопу, ночью о еде тут начинаешь.... пошел к холодильнику....
Swet-Lana R
по 1 рецепту кое какие нюансы.
Если есть ребенок, то лучше за место фарша, отварное мясо измельчить с лучком.
И второе. Вначале в форму лучше панировочные сухари добавить. И вконце тоже. Корочка из сухареф со сметанкой или майонезом отменна. )

Ну и еще погуглите творожные запеканки. Их испортить сложно. А вкуснятина та еще.)
Rosa Shikina