Прочее кулинарное
Как и чем счистить обуглившийся нагар с алюминевых сковородок. Разьяснение в дополнении.
А мне муж на костре такую сковородку отжигал, правда, она довольно толстая, и следить нужно было, а не просто в костер бросать, приносил домой как новую, уже несколько раз так делал.
Дарья Волкова
Значит ваш муж умеет правильно это делать. Честно вам скажу радуйтесь. А вот моя одна сгорела. Хорошая маленькая сковородочка была и тоже толстостенная. В блин превратилась.
В емкость сложить ваши сковородки, залить холодной водой, дабавить стиральный порошок или кальцинированную соду и влить мл 80 простого силикатного клея, поставить на огонь и кипятить около часа. Вынуть, если нагар еще есть - пройдитесь металлической щеткой.
Так можно откипятить и кастрюли и пр. утварь.
Одно плохо- после такой процедуры к сковородам все начинает прилипать, пока они вновь не покроются изнуктри пленочкой-нагаром
Дарья Волкова
За предупреждение "о прилипании" спасибо.
Если есть газовая плита в квартире, то ставим на полный огонь и оставляем на ночь так. Закрываем дверь поплотнее (первый часок неплохо попахивает гарью вашего жирка на сковороде) и приоткрываем форточку. Наутро можно нести на рынок продавать как новенькую — весь нагар отскочит как скорлупка с варёного яичка. Испробовано сто раз.
Для тупых и невнимательных. Не пробовать это делать с тефлоновым и прочим мусором. Дать алюминию/чугуну остыть после выключения огня.
Эмалированные сковородки нельзя так прокаливать. Со всех сковородок снять пластиковые ручки.
Дарья Волкова
Приступил к эксперименту. Окна открыты, вентиляцию влключил.
развести в ведре (или в чем поместится ваша сковородка) кальцинированую (не пищевую, а стиральную) соду добавить пузырек силикатного канцелярского клея. положить грязную посуду и кипятить. для очень сильного загрязнения может понадобится поменять раствор .замечательно очищаются кастрюли, терки, ложки, решетки от плиты. на тефлоне не пробовала.
берете дрель или шуруповерт, на нее насадку в виде металической щетки и вперет 20-30 мин и нагара нет
Дарья Волкова
Ага. Уже пробовали.Вся срань столбом по всему помещению.
Шуманит, Д-9, ну или звезда (так называется от нагара) ставишь и кипятишь 20 мин в воде и нагар сам сходит, ну потом железной губкой добивочно!!
я чишу кометом порошком. обалденно все очищает))