Смотря какой фарш и какие котлетки вы любите.. .
Классический рецепт это кроме мяса кладут:
1 яйцо-чтобы связать фарш и во время формирования котлет они не разваливались, хотя если в мясе мало жира то многие не кладут яйцо, так как в процессе жарки белок сворачивается и котелтки могут стать жёстковатыми
2 размоченный хлеб, чтобы при жарке жир оставался внутри а не вытекал из мяса, чтобы котлеты не теряли сочности, но тут важна мера чтобы котлеты не получились слишком "хлебными"
3 лука репчатого желательно предварительно спассерованного и охлажденного, поскольку сырой может не успеть прожариться и придаст котлетам резковатый вкус. Если же вы выступаете за свежий репчатый, измельчайте его одновременно с фаршем в мясорубке.
Ну по вкусу уже индивидуально добавляют кто чеснок, кто резаную зелень, кто специи (корица. красный или чёрный перец)
Чтобы котлетки получались более пышными и нежными вместо хлеба кладут натёртую на тёрке сырую картошку или кабачки, добавляют ложку сливок или сметаны и даже для экзотического привкуса кладут молотые орехи или мелко резаные грибы.
попробуйте, поэкспериментируйте, получается оригинально)
Прочее кулинарное
Ка пожарить котлеты, что добавить кроме фарша?
Котлеты в духовке
500 г фарша
1 яйцо
1 ст. л. сметаны
3 ст. л. сыра на терке
соль, специи
Фарш измельчила блендером в пюрешку, добавила соль, специи. В отдельной посуде смешала яичко со сметаной и сыром. Формочки для кексов смазала маслом растительным. Туда выложила фарш, сделала углубление. И в эту ямку смесь с яичком. В духовку минут на 25.
500 г фарша
1 яйцо
1 ст. л. сметаны
3 ст. л. сыра на терке
соль, специи
в фарш 2 яйца, булку, размоченную в молоке, мелко порезанный лук, чеснок, соль и перец
Когда крутишь мясо на фарш-одновременно добавить можно: лук, чеснок, батон, сливки или молоко, яйцо, картофелину сырую и даже сладкий перец-он хорошо сочетается с мясом. Готовый фарш или к примеру паштет-не бери никогда принципиально.
лук специи/соль перец лучше прокрутить через мельницу/,кусок булки вымоченной в молоке, яйцо
Лук, чеснок, чёрствую булку размочить, сырую картофелину для пышности, перец, кориандр. Яйцо не надо. Очень хорошо вымесить фарш!!!
фарш другого мяса
соль-перец
лук-чеснок
яйцо
булка в молоке (или в сливках)
лук-чеснок
картошечки
капусты
соды на кончике ножа
про перец не скажу, не пробовал. а вообще *добавок* может быть до 40-50%. Вкус котлет только выиграет. И ещё многое зависит от панировки. мука, крахмал, сухари, смеси, или васче без панировки.
соль-перец
лук-чеснок
яйцо
булка в молоке (или в сливках)
лук-чеснок
картошечки
капусты
соды на кончике ножа
кабачки с морковкой натри
Яйца, хлеб или тертые овощи
лук- соль-перец-желток-ледяной воды-5 пальцев-5 составляющих-если мяса в фарш добавить не забудете-получите котлеты русские-остальное на вкус-типа седьмой лист кориандра с вином 1812 года смешать)))