Прочее кулинарное

Подскажи, как замариновать морковь?

Острая морковка.

Купил несколько килограммов моркови, пока ел, она начала портится. Чтобы не пропадал полезный продукт, решил замариновать пару баночек. Так она долго простоит и к тому же вкусно!
Четыре больших морковины я почистил, отрезал кончики и попки и нарезал на цилиндрики по пять сантиметров. Каждый цилиндрик нарезал на брусочки толщиной меньше сантиметра. Чтобы морковка получилась немного мягкая, бланшировал ее три минуты в кипящей соленой воде. Стандартные банки по 720 миллилитров ошпарил кипятком. В каждую положил по три листика лаврушки, полдюжины зубчиков чеснока и по чайной ложке тмина. В одну банку положил небольшой острый перчик, порезанный кружочком, а в другую пару веточек укропа и три бутончика гвоздики. Плотно уложил в банки морковные брусочки, а сверху положил лаврушку и зеленый укроп. Для маринада вскипятил пол литра воды, добавил к ней по чайной ложке соли, сахара и 70% уксуса. Это еще не все! Маринад попробовал. Мало соли и уксуса. Добавил еще по немногу. И так несколько раз, пока маринад не стал приятным на мой вкус. Этот маринад я залил в банку морковки с перцем. Для второй банки, маринад готовил так же, только уксус не добавлял и соли положил на мой вкус маловато. Эта баночка слабосоленой морковки для маменьки или моего друга с гастритом. Маринад залил до краев и аккуратно потыкал деревянной шпажкой, чтобы вышел лишний воздух. Потом долил маринад так, чтобы он переливался через край, закрыл винтовой крышкой и поставил банки остывать, вверх «ногами» . Стерилизовать не стал. Это ведь заготовка не на будущий год, а до ближайшего повода.
Не прошло и месяца, как появился повод. Просто, остренького захотелось. Давай ка попробую! Морковка получилась не сильно острая, за то кислующая и соленая, как я люблю. Ее можно есть просто так, а можно нарезать кубиком и полить растительным маслом. Получится чудесный салат.
Кстати, также можно замариновать вареную свеклу, редьку, имбирь и другие овощи.

Маша Лупашко
Лучший ответ
Юльчик Верещагина Спасибо за полезный совет! :)
Ингредиенты:

морковь1килограмм
вода1литр
соль30граммов
сахар60граммов
уксусная эссенция30граммов
Для приготовления, возможно, вам понадобятся:

Способ приготовления:
Мелкую морковь маринуют целиком, а крупную нарезают кружочками толщиной 3–5 мм или фигурными брусочками. На одну банку вместимостью 0,5 л потребуется около 200 г моркови и 220 г маринада.
Подготовленную морковь бланшируют в воде, нагретой до 90 °С, в течение 2–3 мин, охлаждают в проточной воде и укладывают в банки.
Маринад готовят следующим образом. В воде растворяют соль и сахар, смесь кипятят 10–15 мин, фильтруют через три-четыре слоя марли, вновь доводят раствор до кипения и вливают в рассол уксусную кислоту.
Наполненные банки заливают горячим (температура не ниже 90 °С) маринадом. После охлаждения банки закрывают и хранят на холоде.

Хорошо мариновать морковь с чесноком. Для этого морковь, нарезанную кубиками, кружками или звездочками, смешивают с мелко нарезанным чесноком. На 1 кг корнеплодов берут 100–200 г чеснока, добавляют 150–200 г рафинированного растительного масла, все тщательно перемешивают, заливают горячим маринадом. Для длительного хранения морковь можно укупорить герметически, предварительно простерилизовав пол-литровые банки 15 мин, литровые — 20 мин.
Я тру на терке и замораживаю, она продается всю зиму!
Рецепт маринования моркови по-болгарски

Понадобится: на банку 1л морковь, 200г растительного масла, 60г чеснока, ½ стакана столового уксуса, заливка – на 1л воды 60-70г сахара, 30г соли.

Как замариновать морковь по-болгарски. Морковь очистить, промыть и порезать кружками около 1см толщиной, опустить на 3-4мин в кипящую воду, достать, обсушить. Налить в банку уксус и масло, выложить морковь и целые очищенные зубчики чеснока. Ингредиенты для заливки довести до кипения, залить морковь в банках, поставить морковь стерилизоваться в емкости с кипящей водой 15 мин.

Любители пряных маринованных овощей могут заготовить морковь на свой вкус с корицей, гвоздикой и другими пряностями.

http://ovoschi-i-frukty.ru/konservaciya/hranenie-ovoschey/565-2013-05-16-13-36-37
1 кг моркови, 1 ст. ложка сахарного песка, 4-5 ст. ложек уксуса, 1 головка чеснока, 4-5 ст. ложек раст. масла, 1 ч. ложка красного молотого перца, 1 ст. ложка соли ( без верха ) Натереть морковь, добавить соль, дать немного постоять, отжать сок и добавить сах. песок, чеснок (пропустить через чесночницу), перец, уксус и все перемешать. Накалить масло на сковородке и горячее вылить в морковь. Туда же слить морковный сок и все перемешать, все: -))
Antonina Lazar