обязательно говяжья нога, свиная рулька, свиные ножки. ухо. варить с пару головками лука и морковкой. лаврт лист. перец горошек. соль.
мясо отделить от костей, мясо порвать по волокнам. бульон процедить. выдавить чеснок (по вкусу) мясо и бульон соединить и разлить в миски. формы.
Прочее кулинарное
Как приготовить вкусный студень? Желательно свои рецепты.
Меня научила моя бабушка-белорусска и её рецепт на практике оказался самым вкусным....1-й вариан: варятся обработанные голени свиная и говяжья + курица-несушка + часть свиной головы или шейная часть....варятся до полного отделения от костей....перед окончанием варки добавляется морковь, лук....немного остывает варево, отцеживается бульон, разделываются косточки и перекручиваются на мясорубке/блендере....раскладываются по блюдам + перец душистый и давленый чеснок (по вкусу, мы добавляем много),заливаем бульоном-размешиваем и ставим в холодильник, где он застывает....голени дают желирующие вещества, курица - мясо и мягкий вкус + мясо с шейной части
2-й вариант: часть свиной головы (половинка или четверть, если большая) + голень говяжья + свиные уши + хвосты свиные и говяжьи....все варится до отделения мяса от костей....потом бульон отцеживается, мясо перекручивается, раскладывается + чеснок и перец - заливается бульоном и остужается....нам на семью 4 человека достаточно готового бульона 2,5 литра...для насыщенного/концентрированного бульона кладется больше мясных компонентов
Студень из индейки
индейка - 2 кг
коренья (петрушка, морковь) - по 1-2 шт.
репчатый лук - 3 луковицы
яйцо - 3 шт.
яйцо (белки) - 2 шт.
желатин - 50 г
чеснок - 1 головка
перец черный - 10 горошин
зелень петрушки,
Мясо индейки (грудку, ножки) вымыть, залить холодной водой (в два раза больше веса мяса) и варить на слабом огне вместе с очищенными и нарезанными на четыре части кореньями и луком, солью и перцем до тех пор, пока мясо станет легко отделяться от костей. Готовое мясо вынуть, отделить от костей и разложить в приготовленную посуду, украсив кружочками вареных яиц, листиками петрушки. Бульон охладить и процедить, добавить заранее замоченный в холодной воде желатин и взбитые белки, перемешать и поставить на очень слабый огонь. Когда белки всплывут, снять кастрюлю с огня и снова процедить прозрачный бульон. Чеснок измельчить, положить в марлевый мешочек и опустить на несколько минут в бульон. Залить
почти остывшим бульоном разложенное по порциям мясо и поставить в холодное место для застывания. К студню подать тертый хрен.
индейка - 2 кг
репчатый лук - 3 луковицы
яйцо - 3 шт.
яйцо (белки) - 2 шт.
желатин - 50 г
чеснок - 1 головка
перец черный - 10 горошин
зелень петрушки,
Студень из бычьего хвоста
Разрубленные поперёк хвосты помыть, залить холодной водой, довести до кипения, через минуту воду слить, кастрюлю помыть. Хвосты снова залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, готовить на слабом огне под полуприкрытой крышкой 4-5 часов. Добавить луковицу, перец, лавровый лист, готовить 30 минут. Хвосты вынуть, овощи выбросить, бульон процедить. Хвосты разобрать, отделяя мясо и удаляя кости. В бульон добавить мелко рубленный чеснок, посолить, поперчить. Разложить мясо по глубоким мискам или формам, залить бульоном (процеживая через марлю и удаляя чеснок) , дать остыть, снять лишний жир, поставить в холодильник на ночь. Подавать с тёртым хреном или русской горчицей, уксусом и зеленью.
2 кг говяжьих хвостов; 1 луковица с шелухой; 2-3 зубчика чеснока; 1 лавровый лист; 2 горошины душистого перца; 5 горошин чёрного перца; соль
Студень или холодец.
Ингредиенты: говяжья голень, мясная обрезь, говяжьи ножки 2 кг, морковь 1 шт, петрушка корень 1 шт, лук репчатый 2 шт, лавровый лист, перец, соль, чеснок по вкусу.
Можете взять говяжью голень, лытки свиные 1 - 2 шт, в зависимости сколько нужно холодца) Ножки почистите, разрубите, залейте водой на 2 -3 часа. После того как они отмокнут, еще раз тщательно почистите. Затем все мясо хорошо промойте и залейте водой из расчета на 1 кг мяса 2 литра воды. Вода должна в кастрюле покрывать все мясо.
Доведите воду до кипения, снимите всю
пену. После этого можно продолжать варить. Варить нужно не менее 6
часов, лучше варить часов 8. В процессе варки убирайте с поверхности
жир. Когда до конца варки останется около часа, добавьте морковь,
петрушку, лук целиком, не разрезая. Туда же положите специи, посолите.
Чеснок класть не нужно. Его добавите в готовый бульон.
Когда все будет готово, достаньте овощи и лавровый лист. Бульон процедите. Готовое мясо переберите, удалите косточки. Мелко порубите в корытце или на доске, затем сложите мясо в кастрюлю, залейте бульоном, кипятите минут 10 -15. После этого в бульон добавьте мелко нарезанный чеснок.
Разливайте по формочкам, помешивая,
чтоб мясо распределить во все формы равномерно. После того как все
разлили, поставьте в прохладное место, либо в холодильник.
Доведите воду до кипения, снимите всю
Разливайте по формочкам, помешивая,