Прочее кулинарное

Посоветуйте, что сделать с имбирным корнем?

Говорят, его хорошо и полезно заваривать, а как? Или в качестве специй использовать?
Имбирный компресс
Стимулирует кровообращение, помогает размягчению и рассасыванию застойных токсичных образований, способствует снятию болей, связанных с нарушениями работы внутренних органов. Особенно полезен для почек, желудка и кишечника. (При аппендиците ставить компресс нельзя! )
Положить пригоршню свежего тертого имбиря в марлю и выжать сок в кастрюлю, в которую налито 3 1/2—4 1/2 л очень горячей воды. Воду не доводить до кипения, иначе лечебный эффект имбиря понизится. Держать на медленном огне около 5 мин. Затем обмакнуть среднюю часть хлопчатого полотенца в имбирную воду, держа полотенце за оба конца. Скрутить полотенце, чтобы отжать лишнюю воду, и положить — пока полотенце горячее, но приятно горячее — на больное место. Поверх влажного полотенца можно положить сухое, чтобы уменьшить потери тепла. Когда влажное полотенце остынет, снять его и заменить другим горячим полотенцем. Повторять это с интервалом в несколько минут в течение 20 мин. , пока кожа сильно не покраснеет.

Имбирный чай
Понадобится:
1 ч. л зеленого чая
0,5 ч. л сухого имбирного корня
Как заваривать:
В кружку положить зеленый чай и имбирь. Залить кипятком, пить через 10 минут.
Полезное действие:
Устраняет повышенный аппетит, хорош при любых диетах.
При гастритах с повышенной кислотностью лучше употреблять зеленый чай сорта "черный порох", он понижает кислотность, хорошо сочетается с приемом пищи и улучшает пищеварение.

имбирь порезать тонкими ломтиками и заварить крутым кипятком, дать настояться (но не очень долго, а то слишком резко будет) и пить с мёдом и лимоном как чай, а если туда ещё коньячку плеснуть, то не хуже глинтвейна будет и при простуде классно!

Шишечку имбиря, режу колечками, столовую ложку меда и 3-4 дольки лимона на пол литра кипятка, немного настаиваю и мы пьем ) очень хорошо повышает иммунитет.

Чем он полезен:
1. Снижает тягу к сладкому.
2. Согревает зимой.
3. Обладает антидепрессантным свойством.
4. Улучшает обмен веществ (разгоняет) .
5. Улучшает кровообращение.
А еще :
ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА СИСТЕМЫ: пищеварительную, дыхательную
ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ: общеукрепляющее, ветрогонное, потогонное, анальгетик (болеутоляющее) , отхакривающее, противорвотное,
РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИ: простуде, гриппе, несварении, рвоте, отрыжке, болях в животе, лагингите, артритах, геморрое, головной боли, болезнях сердца
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: воспалительные заболевания кожи, высокая температура, кровотечение, язвы
Итак берем корень имбиря чистим и трем на мелкой терочке или мелко-мелко рубим - 1 столовая ложка на литр кипятка + мед+лимон (половинка лимона мелко порезаная) +листья мяты.
Завариваем 2 часа и выпиваем в течении дня!
Лиля Ларшина
Лучший ответ
Натрите не средней терке и добавьте четверть чайной ложки в стакан чая, тонизирует, помогает при простуде. можно добавлять во все салаты, мясные блюда. Ванны с имбирем - неповторимое удовольствие.
Тибетский чай.
1) пол-литра молока 1,5%-2,5 % жирности;
2) пол-литра воды;
3) 10-11 шт. гвоздики;
4) 9-11 шт. кардамона (зёрна раздавить) , размолоть в ступе вместе с гвоздикой;
5) 0,5 чайной ложки сухого имбиря или 1 стол. ложка свежего имбиря лучше его размельчить
6) 0,5 чайной ложки мускатного ореха молотого;
7) 2 чайных ложки зелёного чая;
8) 1 чайная ложка чая «Дарджилинг» .
Способ приготовления:
В эмалированную кастрюлю налить воду и поставить на огонь. Сразу же добавить последовательно: гвоздику, кардамон, сухой имбирь и зелёный чай. Кипятить 1 минуту. Добавить молоко. После этого добавить «Дарджилинг» , добавить свежего мелко нарезанного имбиря, На фазе закипания добавить мускатный орех. Дать немного покипеть. Выключить. Настоять 5 минут. Процедить в керамическую посуду.
Пить утром натощак, без сахара и приправ. Не завтракать.

В период обострения ОРЗ свежий имбирь может предохранить от болезни.
Кусочек имбиря поможет защитить рот и горло. Для этого надо очистить кожицу, отрезать небольшое количество имбиря, положить в рот и сосать, чувствуя пощипывание. Когда действие эфирных масел и лечебных компонентов уменьшится, кусочек имбиря нужно будет надкусить.
Если болит зуб, то разжёванный кусочек имбиря на зубе поможет значительно уменьшить боль. Имбирь уничтожит вредные микробы, кроме того, от него останется очень приятный запах
Олеся Рудченко
Я делаю имбирный чай, особенно при простуде: завариваю порезанный корень имбиря размером с фалангу пальца, + пару кружочков лимона и мед по вкусу. Кружка у меня большая на 0,5 литра. Мне очень нравится вообще вкус имбиря. Добавляю в супы, в рис, иногда в свинину, в маринады. А моя знакомая меня научила одному интересному секрету: хранить имбирь не в свежем виде в холодильнике, а порезать его и залить белым вином. У вина будет пикантный привкус (я его держу для готовки рыбы) , и имбирь хорошо хранися и при этом становится не таким жгучим
Мария Фадеева
он полезный измельчить и добавлять как приправу
На терке измельчить и кипятком залить в заварочном чайнике вместе с заваркой.
Белка - Белка
Кушать.
# ипяток,
# Чай листовой (можно любой, но лучше зеленый) ,
# Имбирь,
# Можно также:
# Мед (в чай с имбирем в очень маленьком количестве, чуть-чуть!!!) ,
# Красный перец (острый) или Чили.
# ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!
1. Берёте свежий имбирь (не сушенный) и режется. Старайтесь резать максимально тонкими слайсами, если не получается резать тонко слайсами, то можно маленькими кубиками.
2. Листовой чай, если нужно, промойте перед употреблением. Промывают кипятком примерно 20 секунд. Т. е. листовой чай заливают кипятком (на одну часть листьев приходится две части кипятка) , дают постоять указанное время, воду сливают.
3. Нарезанный имбирь добавляют в заварник, чайник или чашку с листьями чая.
4. Профильтрованная вода первого подогрева, доведенная до температуры 85С, заливается в приготовленную смесь листового чая и имбиря.
5. Приготовленному напитку дают настояться, примерно в течение 2 минут.
6. Чай, если это зеленый, можно заваривать до 4 раз, не избавляясь от листьев. Но помните, что сорта настоящего зеленого чая очень разные: некоторые заваривают до 4 раз, а некоторые до 12 раз!! ! Но любой зеленый листовой чай рекомендуется промывать перед употреблением.
7. Что касается меда! Если в чае есть имбирь, то необходимость в меде вроде как отпадает, т. к. имбирь обладает всеми теми же свойствами, что и мед.
8. Что касается красного острого перца или чили! Иногда я, КОГДА НЕТ ИМБИРЯ, добавляю острый перец… А вообще, в чай с имбирем эту специю практически никогда не добавляют или добавляют на «кончике» самого маленького ножика в мире :). ВНИМАНИЕ! – Господа-Сердечники, чай с красным перцем НЕ ДЛЯ ВАС!

Сбитень Медведевский
Мёд - 180-220 гр. , гвоздика - 6-8шт. имбирь, мускатный орех, корица - по 1/3 - 1/4 чайной ложки, барбарис - 10-15 ягод, изюм - 1-2 столовой ложки, смесь молотых перцев (чёрный, красный, белый, зелёный) - на кончике ножа, чёрный душистый перец - 2-4 горошины, вода - 600-700 мл.

1. История сбитня уходит в глубину веков, его славяне делали ещё в 8-9 веках. Сейчас же сбитень незаслуженно забыт, а ведь он таит в себе столько пользы и удовольствия! Особенно хорошо он помогает зимою согреться после мороза, когда наигравшись в снежки и накатавшись с горок, детвора бежит по домам. Но под Рождество и взрослые не уступают детям, а потому готовьте этого целебного напитка побольше!
2. Он спасёт от простуды, согреет замёрзшего путника, снимет стресс и укрепит здоровье.. . Не перечесть достоинств этого напитка, а посему не будем рассуждать, а просто сделаем его и насладимся!
3. Воду вскипятим в ковшике (или ещё в чем-то) , вывалим туды мёд, немного перемешаем и высыпем пряности и изюм. Когда снова закипит, убавим нагрев, чтобы почти не кипело, и через полторы-две минуты готово! Разольём по кружкам и удивим родных и близких.

МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК ПРИПРАВУ, МАРИНОВАТЬ МЯСО, РЫБУ.
ДОБАВЛЯТЬ В СОУСЫ, ТЕСТО, НАЧИНКИ, В САЛАТ.
Нинка Пикта
соус терияки.
имбирный корень и чеснок натираем на терке можно вместе не очищать затем складываем всё в кастрюльку заливаем соусом мерин (он в магазинах продаётся) и чуть чуть соевого соуса. затем когда всё это закипит слить через сито и протереть.
после этого залить обратно в кастрюлю добавить крахмала для загустения. , дать закипеть и снять с плиты. соус готов. готовиться с любым блюдом. НАПРИМЕР: обжаренные кусочки курицы можно залить соусом терияки... и т. д.
Попробу смясом и рыбой но нужно приправу доолнительно подобрать