Шашлык из баранины, если его не пережарить по определению не может быть жестким! Ну и если конечно не мариновать баранину, как впрочем и другое мясо в уксусе, майонезе и пр.. .
Пережарили! Если пережарили, то придется дотушить в бульоне или сливках!
Прочее кулинарное
шашлык хочу из баранины, кто знает, ваш ответ ценен! как приготовить чтоб жесткое не получилось
Как-то приглашали на шашлыки и как раз был вариант с перекрученным на мясорубке луком. Мне ужасно не понравился, этот пюреобразный лук подгорает на шашлыке. Я делаю традиционный маринад - соль, красный жгучий перец, пару лаврового, приправа для шашлыка, уксус, много лука полукольцами. Помять лук с солью, перцем и приправами, перемешать с мясом и добавить холодную воду с уксусом, сверху прикрыть крышкой или тарелкой, чтобы мясо было полностью в маринаде. Стоять должен часов 12, а лучше за сутки мариновать. Мясо не нарезать мелко, куски должны быть среднего размера. Еще я нарезаю курдюк брусками, а потом поперек на тонкие "слайсы" и одеваю тонкую прослойку сала после каждого куска мяса. Сало потом есть не нужно, просто оно не даст мясу под сохнуть во время жарки
..самый хороший маринад. . это луковый...). . для любого мяса.. . ).. лук кольцами не дает столько сока. . поэтому лук лучше натереть на терке. . или на мясорубке промолоть.. . лука должно быть много.. . соль и перец. . больше ничего... .
баранина готовится в казане и ни как иначе и кушается горячей
Возможно баран был не молодой, "дедушка" уже.
Если так - то сложно что-то исправить.
Смягчить баранину может маринад с добавлением киви (фрукт) . Киви делает мясо нежным.
Лук конечно тоже обязателен, только не перемолотый, а именно кольцами.
Специи - любые, на ваш вкус.
Если будете добавлять уксус - то не разбавленный, и не много. Не более 1 ст. ложки на кг мяса.
Перемешать, накрыть крашкой вплотную к мясу - и в холодильник. Вот только мариновать как советуют сутки - это перебор. Максимум 6 часов. И воду при мариновке шашлыка тоже не довавляют. Мясо само сок даст.
Если так - то сложно что-то исправить.
Специи - любые, на ваш вкус.
вкус баранины зависит от сорта баранины и от возраста животного если вам попался старый некастрированный баран да еще шубных сортов то трудно добиться вкусного шашлыка только на гуляш или на котлеты ну а молодого барашка можно и не мариновать подержать только в луке со специями и все
нужно мягкое мясо
к рецепту второго автора добавлю, что еще положите парочку средних помидор, мясо будет еще мягче
вот! баранину да и вообще мясо должно ГОТОВИТЬ! а не ЖАРИТЬ..
Все дело в самой баранине, если не старая, то должно получиться.
Только много лука кольцами, соль и перец, несколько часов и к барьеру.
главное не пережарить