Прочее кулинарное

холодец Когда вот холодец, надо ли снимать жир который образовался сверху бульона?

Снимают обычно излишки жира, так как жир при длительном кипячении в бульоне и большом его (жира) количестве, окисляется и имеет прогорклый вкус.
Ксения Тысленко
Лучший ответ
Я жир не люблю и снимаю
Не нужно, когда будете кушать, кому не нравится жир. могут снимать
Aizhan Amantaeva
...что за холодец без жира..?.).. не снимайте.... я его не люблю.. на тарелочке сама сниму.. если что..)... у меня в этом году жирноват получился... мужу понравился очень...
Анеле Авонсарк
Я всегда первый навар выливаю.
Потом холодное прозрачное.
снимай если он жир окислиться будет неприятный вкус
Хранить в холодильнике лучше с жирком, защищает от обветривания. А про подаче можно и снять. Просто снять ножом, а холодец перевернуть на тарелку. А можно снять жир и протереть поверхность горячей влажной салфеткой, будет просто блеск!
не снимала все равно застывать будет он будет появляться
Даже не вздумай!!!
Анна Чепурнова
для удаления жира с поверхности я поступаю следующим образом : выставляю кастрюлю на ночь на холод .На следующий день застывший жир просто соскребаю (не люблю я его, хоть убейте).
После удаления жира, ставлю кострюлю опять на огонь, что бы растопить бульон. Костяшки вытаскиваю .Мясо снимаю и руками разбираю на мелкие кусочки ( некоторые просто пропускают через мясорубку). Потом выкладываю мясо в кастрюлю с бульоном, солю, добавляю мелкорезаную зелень, давленый чеснок .Довожу до кипения, выключаю огонь и разливаю по лоточкам. выставляю на холод. Вот и всё
Надо. После охлаждения в холодильнике убрать оставшийся ещё проще.
Снимать жир обязательно. Я сначала снимаю в кастрюле с готового бульона, когда он немного остыл. Если увижу следы жира в контейнерах с незастывшим холодцом, еще пройдусь ложкой. У меня жира на холодце не бывает.
лучше снять
Лидия Хенкина