Прочее кулинарное
Скажите пожалуйста, как запекать рыбу в духовке в фольге, процесс очистки я сделала
Интересует сколько времени и при какой температуре
Все зависит от размера рыбины. Какая она у вас?
Настя Астафьева
среднего размера
Настя Астафьева

Какая рыба? Окуня я запекаю минут 30-40..кладу на фольгу, немножко масла туда, специи, соль, перец по вкусу, отжать лимончику.. можно специальную приправу для рыбы купить.. извалякать ее в этом всем.. закутать в фольгу.. так пропечь минут 20, потом открыть фольгу и еще минут 15..температура? у меня нет меток, на глаз думаю градусов 180 ставлю
Настя Астафьева
спасибо большое)
Как запекать рыбу
1. Рыбу запекают целой или порциями в духовке, на решетке, гриле, вертеле - открытой или завернутой в фольгу.
2. Температура запекания - около 190оС, но может быть и выше - до 250оС. При запекании быстро образуется поверхностная корочка, которая предотвращает потерю из мяса рыбы биологически ценных и ароматических веществ.
3. Рыбу сначала недолго запекают на сильном огне, а потом допекают на среднем, часто поливая, чтобы она осталась сочной.
4. Нежирную рыбу запекают с добавлением жира. При запекании жирной рыбы часть выделившегося жира нужно слить, чтобы он не перегорел.
5. Рыбу поливают во время запекания горячими бульоном, водой или другой жидкостью. Если жидкость испарилась, добавляют горячей жидкости, но не слишком много, чтобы блюдо запекалось, а не тушилось.
6. В процессе запекания порции рыбы переворачивают (лучше всего деревянной лопаточкой). Рыбу нельзя прокалывать, чтобы не вытекал сок.
7. Используйте посуду соответствующего размера, потому что в слишком большой посуде на свободных местах перегорают жир и выделившийся сок.
8. Рыбу можно запекать с разными начинками и под разными соусами.
9. Запекание больше, чем другие способы приготовления, позволяет разнообразить блюда.
10. При запекании в фольге или пергаментной бумаге больше сохраняются характерный вкус и питательные вещества. Запекать рыбу в обертке можно в духовке, на сковороде, решетке, вертеле и даже в костре.
11. При запекании на решетке и вертеле на рыбу действует температура около 300оС. Рыбу выкладывают на металлическую решетку или нанизывают на металлический вертел и пекут на открытом огне. Часто используют для этого электрические и газовые приборы, но это портит вкус и запах природного продукта.
12. Рыбу можно запекать политой соусами или покрытой различными продуктами. Это могуть быть густые бешамелевые соусы, натертый сыр, тоненькие ломтики сыра, разные смеси. В кулинарии такие блюда называются гратинированными. Гратинировать можно все блюдо, а потом поделить на порции или готовить каждую порцию отдельно.
Как жарить рыбу
1. Рыбу жарят на жире, разогретом до 160–180 °С. При этом на поверхности рыбы образуется корочка, задерживающая питательные вещества в середине блюда.
2. Для жарки используют растительное масло, животный жир, маргарин и их комбинации. Если жарите на сливочном масле, будьте внимательны, чтобы масло не перегорело.
3. Рыбу жарят целиком, половинками (филе) или порциями.
4. Перед жаркой рыбу посолите, спрысните лимонным соком или уксусом и дайте немного полежать. Потом обсушите салфеткой.
5. Рыбу панируют по-разному: в муке, комбинированным способом (в муке, взбитом яйце и сухарях; в сухарях, яйце и снова в сухарях; растительном масле и сухарях и т. п.). Можно жарить и без панировки, а также в тесте из молока, пива или белого вина, яйц, соли и муки.
6. Жарить можно во фритюре — большом количестве разогретого жира. Удобнее всего пользоваться специальным приспособлением — фритюрницей.
7. Если жарите на сковороде на небольшом количестве жира, то рыбу нужно переворачивать. Сначала жарьте на умеренном огне под крышкой, затем переверните и дожаривайте с другой стороны без крышки. Можно жарить и в духовке.
8. В зависимости от размера рыбы жарка длится 8—12 минут.
Как жарить рыбу
Сорок минут при 200 градусах. Можно с лимоном. Если скумбрия, про другую-не знаю.
Лариса Loiko-54
Вот как выше сказали-так и надо делать)
В фольге алюминий, канцероген
В источнике ссылка на рецепт, подойдёт для любой рыбы