Прочее кулинарное
Как сало солите? (сухим способом)
..натираю солью и перцем... нашпиговываю дольками чеснока... в миску кладу лавровый листик.. и ставлю под гнет на ночь... утром убираю в холодильник....
Разрезаю на куски соответственно емкости ( у меня это керамич. горшок на 2 л с крышкой). Рядом с горшком ставлю тарелку с солью, на дно горшка тоже насыпаю немного соли. В тарелке обваливаю куски сала и кладу в горшок, между салом бросаю нарезанный пластинками чеснок, душист. перец и лавр. лист, разделенный на неск. частей. Каждый слой пересыпаю солью. Сверху и между слоями, кто любит, может насыпать хмели-сунели или карри. Наполнив емкость, сразу убираю в хол-к. Готово через неделю. По этой же технологии делала и впрок в банках. С чесноком важно не переборщить. В банки не добавляла, а в горшок кладу 5-7 зубчиков, но это уже кому что нравится.
Просто крупной солью натираю и посыпаю, в пакет и в морозилку.
Деревянный ящик с плотной крышкой. На дне слой соли около 1 см. Некоторые еще кладут чистую солому (соль насыпается на солому). Обмакиваю каждый кусок сала в соль, укладываю в ящик. Сверху маленько тоже присыпаю солью. Ящик отправляю в подвал.
Елена Прусакова
..а как же крысы..?.)... сыты поди..?.)..
Сало режем мелкими кусочками "на раз укусить" и складываем в небольшую баночку (300-400г), пересыпая солью, перцем - я предпочитаю душистый горошком, его надо подавить, семенами тмина или укропа и чесноком, порезанным пластинками. Кто любит - можно еще соевый соус добавить. Заливаем кипятком, ждем, пока остынет. Готово к употреблению!
Saule Turlybaeva
я про сухой посол спрашиваю)
Cальцо а-ля сыровяленое - Очень вкусно и жуется хорошо! Сало соленое, а на цвет и вкус как СЫРОВЯЛЕННОЕ! Янтарное, остро-нежное, с розовой прослоечкой мяса соленое сало! Рецепт, проверенный временем и несколькими поколениями всей моей родни. Вот, полюбуйтесь на этот красивейший натюрморт! Равнодушных, точно, НЕ БУДЕТ! грудинка свиная 1 кг жирная или сало с прослойками соль морская 0.5 стак. на 1 л воды чеснок 2 шт 1 головка в рассол, 1 головка в обмазку лавровый лист 5 штв обмазку смесь перцев молотых по вкусу приправа по вкусу Грудинку обмыть, чеснок разобрать на зубки. Сложить в кастрюлю и залить горячим рассолом. На 1 л воды, 0,5 стакана морской соли… Поставить под гнет на 3-4 дня в прохладное место… Грудинку достать и немного обсушить полотенцем… Приготовить обмазку, смешав необходимые ингредиенты в … Каждый кусочек тщательно обмазать… Завернуть в пленку… В таком виде убрать в морозилку. Лишняя влага выморозится и мяско станет а-ля сыровяленым.