Стараться экспериментировать, чего-то больше, чего-то меньше, что-то вообще заменить. Я так понял не обязательно готовить, держа листочек, и делать точно как в рецепте,
Хотел слепить из этой идеи вопрос, да вот не вышло
Прочее кулинарное
стоит ли пробовать креативность в кулинарии?
В кулинарии креативность чаще всего несъедобна .И не в том дело что обязательно следует "держать листочек и делать точно как в рецепте", а главное понять основные принципы, кулинарные приемы, сочетания продуктов, какие пряности подходят какие нет и тд и тп ...И тогда можно обходится даже без рецепта, чтобы готовить блюдо которое ни разу в жизни не готовил .Это как автомат водить раз плюнуть пересев в него из механики. А экперементировать с продуктами в духе, вот я дескать попробую, а вдруг редька сочетается с клубникой а борщ с ванилью, и тогда я сделаю открытие, это все глупости от незнания)))))) Конечно, было время что когда то ктото за нас экспериментировал в этом духе, но поверь, в кулинарии ВСЕ лучшее уже давно открыто, а если что не запатентовано, то это всего лишь дело времени В кулинарии как и везде главное ЗНАНИЕ помноженое на ВООБРАЖЕНИЕ .Без знания эксперементы бессмысленны и вредны
Когда-то именно так появились Пожарские котлеты....)))
если интересно можете почитать историю возникновения блюда
я за креатив!)))
обязательно но только не из крайности в крайность.
Каждый день повторяю, что Кулинарная книга не Уголовный кодекс. У меня есть дежурный рецепт шоколадного кекса. Берёшься к чаю сладкого замутить, то маргарина не оказалось, то какао кончилось, то яиц нехватает, то орехи с изюмом завалялись. Оказалось, что из этого рецепта минимум пяток разных "плюшек" вытянуть можно.
Если бы все всё делали строго по рецепту мы бы по сию пору коренья собирали и ели с сырым мясом.

Татьяна Чиркова
"Из каждого рецепта можно и больше разновидностей" вытянуть прям в точку. (только постараюсь не испортить, чтобы все подходило)
Обязательно стОит!!! Ваш вкус - это только Ваш вкус. По листочку - только кондитерка. А так и кухня-фьюжен получилась. Может Вам по вкусу придутся бананы с сельдереем, кто знает.
стоит. только путём проб и ошибок можно понять, что тебе надо!!
Конечно, пробуйте, экспериментируйте. Мне кажется, в этом весь смысл в кулинарии. Только аккуратно это надо делать, небольшими порциями.
Конечно стоит. Повар всегда должен вносить свое изюминку в блюда.