Прочее кулинарное

помогите решить спор

сегодня с отцом поспорил на тему того что чеснок относится к продуктом питания и и вообще то что все овощи это продукты питания, а он говорит то что продукты питания это то что уже приготовлено (например хлеб) и то что чеснок это овощи и то-что мясо это мясо и что-бы сделать его продуктом питания надо его пожарить либо сварить.
скажите прав-ли он или нет?
Продукты питания это продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу
Чеснок неизменно включают в перечень 10 самых полезных продуктов питания.
В этой маленькой луковице содержится огромное число полезностей. Это здоровый продукт питания.
Во-первых, белки, углеводы, клетчатка, органические кислоты и зола.
Во-вторых, витамины А, В1, В2, ниацин, В5, В, фолиевая кислота, витамин С.
В-третьих, макроэлементы – калий, кальций, магний, фосфор, натрий. Особенно много калия.
В-четвертых, микроэлементы – железо, йод, кобальт, марганец, медь, селен, цинк, германий.
Еще Пифагор называл чеснок «царем приправ», а в сегодняшнее время установлено, что чеснок обладает шикарным оздоровляющим и при этом комплексным воздействием на организм человека. При этом также оставаясь приправой и не только.
Всем известно, что мы обычно не кладем чеснок в блюда целиком, а каким-то образом измельчаем его перед закладкой в блюда.
Примерно 15 лет назад выяснилось, для чего необходимо толочь или растирать его. Дело в том, что чеснок содержит эфирные масла и именно тогда, когда чеснок мелко режут толкут, в нем образуются стойкие вещества – алликсин, аденозин – обладающих мощным антимикробным, антивирусным, противогрибковым действием.
Кроме того, употребление чеснока снижает риск возникновения рака желудка и кишечника.
Аденозин разжижает кровь, препятствует образованию тромбов. Давно известно свойство чеснока выводить так называемый «плохой» холестерин, а значит этим проводим профилактику атеросклероза.
Таким образом, один из секретов чеснока – это его измельчение, что приводит к появлению уникальных соединений в результате сложных химических реакций. А эти соединения и обладают целебным свойством.
Рекомендация. Растираем чеснок в ступе и оставляем на несколько минут, чтобы выделились те самые аллицин, алликсин, аденозин. А уже потом используем чеснок в таком виде для салатов, супов, вторых блюд.
Между прочим, тот же эффект мы получаем и с другими овощами: капуста, лук, редис, хрен. Когда их перетираем, мнем, толчем толкушкой, выделяются подобные полезные вещества.
А еще есть один секрет у чеснока. Можно усилить его оздоравливаюшие действия путем выдержки. Это могут быть всевозможные настойки, выдержанные в течении нескольких лет. За это время образуется некое вещество или фермент, ейхоен. Он обладает сильным противораковым действием, а также препятствует образованию тромбов, потому что действует как аспирин.
Эти свойства чеснока используют для приготовления винных, уксусных, спиртовых настоек. Делают различные экстракты.
Людмила Шатрова
Лучший ответ
Вы оба гоните))) Овощ и продукт питания, одновременно.
А помидор что? Огурец? Вы его не приготавливаете (ну чаще всего), а просто так едите. Так и чеснок. Продукт питания.
Инесса Китаева
Продукт-предмет, как результат человеческого труда (словарь Ожегова) Ваш папа прав.
Валя Сосюрка
Вы не поверите, но даже вода продукт питания, ваш папа не прав.
Конечно. чеснок-это овощ. а не все овощи нужно подвергать тепловой обработке.
чеснок это овощ но не все овощи нужно подвергать тепловой обработке
но вот яблоко или банан это фрукт. и одновременно это продукт питания. с ним не надо ничего делать. кто любит есть сырой чеснок для того он тоже продукт питания.
отец не прав.