Прочее кулинарное

как варить круглозерный рис? пропорции крупа/вода? может еще какие-то советы

если на гарнир-то его нужно промыть хорошо в горячей воде-помешав немного
а затем-на 1 ст риса 2 ст воды соль по вкусу и масло раст 2 ст л
Тамара Терентьева
Лучший ответ
Не мучайтесь с пропорциями. Любой рис варится одинаково - засыпаете его в холодную воду (большой объем), солите и варите до нужного состояния. Потом сливаете через дуршлаг, и всё.
Ольга Горбунова сливаете воду вместе со всем полезным, что выварилось из риса
при правильных пропорциях, рис всё это впитает обратно
на один объем риса 1,5 объема воды. на пропаренный можно 2. Я вообще не варю никакую крупу, у меня есть термос.
Adilova Ainura
промытый рис заливаете водой на высоту фаланги пальца
варите до впитывания воды, выключаете и оставляете под крышкой на 15 минут
и только потом солите и перемешиваете
Хорошо промыть и варить 1:2.
Асел Адилхан
Чтоб не разварился. Опустить его на 3-5 секунды секунды в кипяток, перед использованием.
Darya Vladimirovna
лучше, если есть бульон, варить в бульоне
Aiym Umirbekovna
Для отмеривания риса и воды берем обычный стакан или чашку.
В глубокой сковороде или кастрюле из нержавейки разогреваем 3-4ст. л. раст. масла. всыпаем 1стакан до краев сухого перебранного риса. Прогреваем постоянно помешивая. Вливаем 1стакан полный до краев горячей воды и 1 стакан недолитый до края на 2см. Всыпаем 1ч. л. соли без горки. Перемешиваем и убавляем огонь на минимум. Накрываем крышкой. Пару раз перемешиваем. Когда почти вся вода впиталась а рис начал разбухать. Нагребаем его горкой от бортов к середине. Делаем до дна "проколы" ручкой шумовки. Отключаем огонь и оставляем минут на 10.
Заправляем если нужно растительным или сливочным маслом. Или просто перемешиваем доя рассыпчатости зерен.
Elena Slessarenko
Назым Жумашева прикольно попробую
Круглозерный рис для чего? На кашу? Рассыпчатый? На пудинг? Для суши? В чем собираетесь готовить- на плите или в мультиварке? Уточните.
Kamila Serikbayeva