если на гарнир-то его нужно промыть хорошо в горячей воде-помешав немного
а затем-на 1 ст риса 2 ст воды соль по вкусу и масло раст 2 ст л
Прочее кулинарное
как варить круглозерный рис? пропорции крупа/вода? может еще какие-то советы
Не мучайтесь с пропорциями. Любой рис варится одинаково - засыпаете его в холодную воду (большой объем), солите и варите до нужного состояния. Потом сливаете через дуршлаг, и всё.
на один объем риса 1,5 объема воды. на пропаренный можно 2. Я вообще не варю никакую крупу, у меня есть термос.
промытый рис заливаете водой на высоту фаланги пальца
варите до впитывания воды, выключаете и оставляете под крышкой на 15 минут
и только потом солите и перемешиваете
Хорошо промыть и варить 1:2.
Чтоб не разварился. Опустить его на 3-5 секунды секунды в кипяток, перед использованием.
лучше, если есть бульон, варить в бульоне
Для отмеривания риса и воды берем обычный стакан или чашку.
В глубокой сковороде или кастрюле из нержавейки разогреваем 3-4ст. л. раст. масла. всыпаем 1стакан до краев сухого перебранного риса. Прогреваем постоянно помешивая. Вливаем 1стакан полный до краев горячей воды и 1 стакан недолитый до края на 2см. Всыпаем 1ч. л. соли без горки. Перемешиваем и убавляем огонь на минимум. Накрываем крышкой. Пару раз перемешиваем. Когда почти вся вода впиталась а рис начал разбухать. Нагребаем его горкой от бортов к середине. Делаем до дна "проколы" ручкой шумовки. Отключаем огонь и оставляем минут на 10.
Заправляем если нужно растительным или сливочным маслом. Или просто перемешиваем доя рассыпчатости зерен.
Назым Жумашева
прикольно попробую
Круглозерный рис для чего? На кашу? Рассыпчатый? На пудинг? Для суши? В чем собираетесь готовить- на плите или в мультиварке? Уточните.
Назым Жумашева
гарнир