Вчера сварила холодец, варила три дня. Сначала 6 часов три копытца поросёнка с опалёнными луковицей и морковкой варила на самой малой мощности, чтобы только изредка булькало (если допустить бурное кипение, то жир омылится и бульон получится белый непрозрачный), затем слила бульон и поставила на лоджию охлаждаться на ночь. На следующий день с застывшего бульона сняла слой жира (пойдёт потом на жарку картошечки), закинула два килограмма говяжьей лопатки и поставила ещё на два часа на очень малую мощность. Сварившееся мясо вытащила, положила в отдельную кастрюлю и снова охлаждаться на лоджию, ну и кастрюлю с бульоном туда же, занялась другими делами. Вчера взяла охлаждённое мяско и, разобрав его от остатков жира, порезала на аккуратные кубики. Сняла с бульона ещё немного жира, уже говяжьего и, добавив порезанного мяса, разогрела и прокипятила 15 минут с лавриком и чёрным горошком, ну и соли добавила 50 грамм на 5 литров. Потом разлила по десяти пластмассовым плошкам, надавила две головки чеснока, распределила чеснок на доске в виде прямоугольники и поделила ножом на 10 частей, потом добавила чеснок в каждую плошку и, закрыв крышками, выставила на лождию. Сегодня ела абсолютно прозрачный вкуснющий студень типа холодец безо всякого желатина с ядрёным хреном...
Чо-та много напейсала...
ps а... ещё пол-чайной лолжечки хмели-сунели добавила...
:Э)
Прочее кулинарное
Ну всё! Холодец весь перебрал, залил, украсил, поставил застывать!!! А вы мясо перебираете или прямо с косточками?...)))
Жансая Нуржаубаева
Да ты прямо затейница такая.... Ты можешь своё кафе открывать.... чисто холодцом торговать....))) Отбою не будет....))))
косточки сначала выбираю а потом всю мякоть прокручиваю на мясорубке и раскладываю по мискам \ бульон процеживаю и разливаю по мискам с мякотью
Я тоже залила и убрала в холодильник до утра. Косточки все убираю.
Да я и холодец-то не варю, не люблю его почему-то.
Пост ведь батенька ...потерпим без мяса и холодца до Рождества ...вот там сварим..
Вот ты молодец. А я не делала холоднц не успела (
Жансая Нуржаубаева
Праздники большие ещё сделаешь... к Рождеству или к Старому Новому Году...)))
Не, мы прямо с шерстью- зима всё-таки... Хуже косточек бывает только прокрученный на мясорубке... Для тех, у кого зубы выпали.. или не выросли.
разбираем )
мясо для холодца не перебирают, а разбирают ) На небольшие кусочки )
Ах, какой мужчина с холодцом! :)
Угу. Разбираем и обсасываем ещё )))
Главное не на мясорубке и чеснок не забыть.
Жансая Нуржаубаева
НЕТ... я руками рву на ломтики...)))) ну и про чеснок не забываю...)))
ты хоть мясо там оставил и выбросил косточки
Кости выбери. Зубы поломаешь по пьянке. ))))
У мну будет рыбный рацион.
Все покрыто шубами, абсолютно все!
Жансая Нуржаубаева
Шубу не делал. Хотя и люблю Может на Старый Новый сделаю. Я горбуши нажарил и залил на сутки маринадом (лук, морковь, томат, соль, сахар, специи всякие...)))) С детства такое люблю....)))
ну конечно перебрать вкуснее))) я лично имею странное отвращение от холодца .Мне папа на бутер наложил холодец и сказал что это сыр я подумал круто и коньки чуть не отдал .Короче синего откачали ели ели )))Папа больше так не шутил )))хихи
Да нафиг он нужен блевать хочешь? Давай я те дам рецепт: Берём сначал укропу, потом кошачью жопу, 25 картошек, 17 мандовошек, ведро воды и х.. й туды, охапку дров и ты "Блевать" готов
Евгения Полиняк
Наздоровье если помог
Холодец новогодний из свинины и курицы. Jelly for the new year pork and chicken. Подписывайтесь на канал https://www.youtube.com/channel/UC5Tx4fhflypN8av4h8xKDqA

хрена бля натри, ватан
Mirabella Folhart
Хочешь твой натрем шпрота