Прочее кулинарное

Почему калорийность вареной гречи, меньше чем в сухом виде? На какую каллорийность ориентироваться?

Сухая гречка в присутствии воды разваривается в три раза, поэтому калорийность варёной в три раз меньше, чем сухой. Если едите сухую, то используйте калорийность сухой гречки))
Светлана Акуленко
Лучший ответ
В каше 50% влаги
Алсу Самитова
вареная тяжелее, калории на вес считают. вода без калрий
Думаю на сухую точнее будет.
Ermek Amangeldinova
Отварная гречка менее калорийна потому что впитала в себя воду, тем не менее при расчете калорийности крупы (не только гречки, но и риса, пшенки, овсянки, макарон и т. д.) надо ориентироваться на вес крупы в сухом виде. К примеру, в 100гр сухого риса содержится 321ккал (кол-во ккал разное в зависимости от вида крупы и от фирмы. Так у одного риса 321ккал, у другого 356ккал, еще у одного 305ккал и т. д.)
Допустим, что на 100гр приходится 321ккал. Значит 30гр сухой крупы=96,3ккал
70гр=224,7ккал и т. д.
Считайте не по кол-ву грамм готовой каши, а по сухой, потому что впитывают они разное кол-во воды и в итоге калорийность будет разной.
С мясом все по другому. И с рыбой, овощами тоже. При уварке, ужарке, запекании кол-во грамм уменьшается, а кол-во ккал на 100 грамм растет. Особенно если готовите с маслом, потому что оно впитывается.
Поэтому если написано, что на 100гр куриной грудки приходится 113ккал, то это значит, что 113ккал на сырую грудку, а не отварную. В отварной их будет больше.
Ориентироваться нужно на калорийность вареной гречки. Рекомендую вам почитать статью про калорийность вареной гречки на воде, с маслом, без масла, на молоке https://horoshieprivychki.ru/kalorijnost/kalorijnost-grechnevoj-kashi