Прочее кулинарное

Как быстро почистить сковородку?

Чистка сковороды занимает много времени и должен сказать в какой то степени трудоемкое занятие. Пересмотрел много материала, но все сводится к одному принципу - греешь и дряпаешь. Неужели в 21 веке нет ни одного простого и легкого способа чистки сковороды от нагара? Кто знает такой способ, поделитесь! :)
На такие ответы как выкинь или купи новую, сразу отвечаю - сам выкинь и сам купи новую.
я пескоструйкой чищу
Ирина Генералова
Лучший ответ
Ольга Шлейнинг пескоструйка это тема, раньше так и делал, сейчас не где нет ))
Ольга Шлейнинг перепробовал разные методы и все они трудоемкие. лучше пескоструйки пока нет вариантов.
Полно современных моющих средств, губок... и дряпать ничего не надо)
Саша Валаева
ставите в раковину ровно - льёте воду - усыпаете дно чайной содой - льёте немного уксуса отстранившись - идёте курить - очищаете и ополаскиваете

вскипятить воду в сковороде с содой и моющим средством - очистить
Ольга Шлейнинг Верочка, что такое чайная сода?
Ольга Шлейнинг Попробую ваш способ с содой и уксусом.
Ну, не нужно доводить до такого состояния))) средство для чистки каминных стекол очень хорошо работает,
Алена Л
Отпескоструить, других способов не существует. Можно отжечь..
Влада Шилина
Есть сковороды с антипригарным покрытием. Можешь ещё использовать пищевую плёнку или пакет.
Купи НОРМАЛЬНУЮ чугунную сковороду! и не "дряпай!!
Не допускать гари.. сразу мыть и протирать после особой "жарки"
а все зависит от материала изготовления той сковороды... :)))
Ольга Шлейнинг сковорода советская, алюминий ))
Лучше это делать сразу после готовки. Желательно жир снять бумажной салфеткой. Потом залить водой. Оставить от получаса до... Дальше всё сливается и легко моется. Я всё мою "советским" простым мылом без всяких фери. Всё.
Ставите на огонь большой чан с водой, туда соды, фейри, лимонной кислоты, все кипятите. По очереди опускаете посуду - сковородку вашу, эмалированные кастрюли, половники и пр. Варите в растворе. Вся грязь сама отваливается.
Внутри грязи не должно быть, а снаружи можно хорошо помыть моющим для посуды и не париться. Я алюминиевый казан вывариваю в соде, но если вы так поступите со сковородкой, то придется заново прокаливать
не засирать ее - лучшее средство!
Ольга Шлейнинг не засирать, это нужно повесить на стену и любоваться чистой ))
У меня знакомый старые сковородки щеткой на болгарке чистил - весь нагар за десятилетия снял .
Диана Осипян
кислотой
Посудомойка отлично отмывает. Если нет то губка и любое средство антижир или хотябы средство для мытья все отмывается без усилий, чего там чистить то трудоемкого ?