Прочее кулинарное

Посоветуйте, как сделать вкусную рассыпчатую гречку (без мяса) в духовке? Керамики нет...

Марина Гнатюк
Предварительно прокалите ее на раскаленной сковороде, потом залейте водой 1:2 и поставьте в духовку.
Хотя можно и просто залить водой в термосе вечером.
Виктория Топчеева
Лучший ответ
Можно просто сварить
Как я варю вкусную и рассыпчатую гречку, которую
очень любят мои внуки . Промойте гречку и залейте
водой, пусть постоит не менее 3 часа. В ёмкости раскалите
свой любимый жир, я это делаю на свином сале с растительным
маслом . Через металлический дуршлаг слейте лишнюю воду с гречки и
хорошо её разогрейте в приготовленном жиру. Тщательно перемешивайте.
Приготовьте немного кипятка с разведённой в нём соли и залейте .
Варите не более 12 мин. По мере надобности добавляйте кипяток .
Но уже без соли. После 12 мин закройте и пусть постоит 30 мин .
Дина Дангилова
Nina Р Тогда просто доброго вечера, моя милая Дарья! :)
Хорошей будущей недели!
Обнимаю
Галина.
Зачем духовка-то? Воды 2:1, варить 15 минут после закипания, не перемешивать, не открывать. После выключения ещё 15 выдержать. Заправить.
Вера Демченко
поджарьте на сливочном масле и залейте кипятком, плотно закройте минут на 20
Lena280187Leha
А я на плите готовлю.
Сначала обжариваю гречку на сухой сковороде до появления гречневого аромата, затем заливаю кипятком - на 2 пальца выше крупы, добавляю хороший кусок сливочного масла (можно не добавлять или сделать это потом - когда будет готова), солю, огонь убавляю на минимум, накрываю крышкой и варю минут 12-15. Затем огонь выключаю, укутываю полотенцем и даю постоять еще минут 15. Рассыпчатая и ароматнейшая гречка!
Елена Кайдас
купите чугунок, с эмалированными стенками в россии они продаются, гречка и перловка получаются отличного качества, на газовой плите работают отлично,
Анжела Макова
Марина Гнатюк У нас таких нет. А в чем такой чугунок отличается от эмалированной кастрюльки?
возьмите кастрюльку с толстыми стенками. Можно приобрести чугунок
Марина Тугас