Прочее кулинарное

Что сделать из тыквы можете подсказать рецепты

19 проверенных рецептов с тыквой - https://finecooking.ru/ingredient/tykva
Готовите из тыквы пюре и тогда у вас еще 20 рецептов - https://finecooking.ru/ingredient/tykvennoe-pyure
Оксана Смирнова/михальченко
Лучший ответ
если большая то сварите джем с очищеными двумя апельсинами
часть можно порезать кубиками и заморозить для дальнейшего добавления в каши \\ часть можно натереть на тёрке и потом печь пироги смешав пополам с морковью - такую начинку потушить на сливочном масле и с сахаром смешать\\ можно запечь крупные пластинки посыпав сахаром
В некрупные кусочки + любое мясо так же (ну и любая приправа, чеснок, зелень).
Тушите до готовности.
Сок на зиму. Оч полезно.
Оксана ***
«Тыква под кисло-сладким соусом».
Всё, что нам понадобится: килограмм очищенной и нарезанной ломтиками тыквы, пара зубчиков чеснока, сахар, белый винный уксус и масло. Конечно же - оливковое.
Берем сковордку и начинаем греть в ней масло с раздавленными зубчиками чеснока. Будьте внимательны! Чеснок не должен подгореть!
Когда масло стало горячим и впитало в себя ароматы чеснока, пришло время положить в него ломтики тыквы.
Ломтики, ломтики... Какие ломтики? Какого размера? Вам приходилось жарить картошку кружочками? Вот так же напластайте и тыкву.
Жарим её до золотистого цвета. Солим. Когда корчка появилась солим. Иначе сухая будет. Для этого и масло разогревают, чтобы все соки внутри запечатать.
А в это время в ½ стакана уксуса медленно расторилась уже порция сахара в одну столовую ложку. Аккуратно вливаем уксус в сковорду, убавляем жар вполовину и тушим, дожидаясь, пока у нас не загустеет сиропчик. Всё! Выкладывем на тарелку, поливаем соусом-сиропом из сковорды, даем остыть, и можно кушать.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Самая народная закуска. Ничего экстраординарного: тыква, которая растет везде, соль, сахар (а раньше была патока), прокисшее вино.
«Когда б вы знали из какого сора...», а получается реально вкусно.
Вариаций вкуса у этой закуски множество. Травки, щепотка корицы, дробленый черный перец e cosí via.
порезать на ломтики и в духовку испечь.. кашу пшенную с кубиками..
Больше всего люблю кашу из тыквы с пшёнкой, изюмом и молоком, тыквенный суп-пюре и кусочки тыквы запечённые в духовке с оливковым маслом, соевым соусом и прованскими травами
тыквенная каша с сухофруктами:
тыкву нарезанную кубиками сложить в кастрюлю+запаренные сухофрукты (изюм, курага) +полстакана риса круглого+сахар, специи (ваниль, кардамон, мускатный орех и т. п.) залить молоком, на маленький огонь при чуть приоткрытой крышке. как выпарится молоко, попробовать рис на готовность. перемешать.

тыквенно-морковный пирог (влажный):
натереть морковь и тыкву, + 2 яйца, сахар, сухофрукты, мука или измельченные овсяные хлопья
выпекать в НЕразъемной форме (протечет в ней)

тыквенно-яблочный/морковный сок

часть тыквы нарезать кубиками и заморозить. потом готовить, НЕ размораживая
Яна Казанцева
Гульмира Азина насчет заморозки-это тема)
забыл))
суп-пюре.
с чесночными гренками и поджаренными тыквенными семечками.
если тыква не сладкая-она отлично подойдет к мясу запеченому-к свинине например. просто кусками порезать и добавить мин. за 20 до готовности.
можно оладьи-но это не моя тема-не любитель.
Яна Казанцева модеры лютуют и удаляют ответы без рецепта, если в вопросе есть слово "рецепт"...
пишите хоть шарлотку с тыквой - зато рецепт...
оладушки
Лада Халина
Чипсы, пастилу, цукаты...
для рецептов в основном гугл. а тут, для меня лично, в основном идеи. моя идея насчет тыквы - самса. если понравится идея, вы легко найдете много разных рецептов в интернете. традиционно ее делают с бараньим жиром, но если вы не любите баранину, я думаю ее вполне можно заменить свиным салом. и далее все по рецепту, который вы найдете. обязательно нужен лук, и черный перец будет весьма кстати.
Тыквенную кашу, проста в приготовление и вкусная https://www.youtube.com/watch?v=ncoBTyQC_Ks
с чесноком в духовке
Почистите тыкву, порежьте кубиками и запеките. Пюрируйте овощ в блендере. Яйца с солью взбейте в густую пену, медленно вводите сахар. Перемешайте с пюре. Добавьте муку, разрыхлитель, ванилин, гвоздику и мускатный орех. Тесто перемешайте. Чашу мультиварки смажьте сливочным маслом. Жидкую смесь вылейте туда, поверхность выровняйте. Поставьте режим «Выпечка» и готовьте блюдо час.